Гипотиреоз?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Лавруша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 18:36

Гипотиреоз?

Сообщение Лавруша »

Здравствуйте,Максим Михайлович! Подскажите,пожалуйста,сдавали собаке планово анализы.В биохимии повышен кальций 19.9.Все остальное в норме.Наша врач попросила сдать гормоны щитовидки.ТТГ- 0.01нг/мл, Т4- 5.7 пмоль/л, Т3-0.84 нмоль/л. Поставлен диагноз гипотиреоз,назначен l-тироксин по 50 мкг 2 раза в день на 3 недели. Что мы должны еще сделать и правильно ли мы все делаем? Собака золотистый ретривер,возраст 2,7 года.И может ли причиной быть низкое содержание йода в корме,который последние 3 месяца ест собака(0.3мк/кг).Диагноз для нас полная неожиданность,жалоб никаких нет,шерстью обрастает хорошо,бодр и весел, лишнего веса нет,даже немного похудел за последнее время. Заранее,спасибо.
Последний раз редактировалось Лавруша 12 мар 2011, 20:49, всего редактировалось 7 раз.
dusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:15

Re: Гипотиреоз?

Сообщение dusya »

Пока Максим Михайлович вам не ответил, могу ответить я.
Гипотиреоз у вашей собаки очень маловероятен, т.к. отутсвует хоть какая-то клиническая картина. Результаты анализов также не соответствуют такому диагнозу, несмотря на низкие уровни. Уровни гормонов неправдоподобно низкие для общей картины и возраста собаки. Если говорить о гипотиреозе, то уровень ТТГ на фоне низкого Т4 должен быть наоборот выше нормы. Т4 измеряли общий или свободный? Обычно общий измеряют в нмоль\л, а свободный в пмоль\л - как в приводимом вами результате. Свободный надо брать, в случае, если есть отклонения в содержании общего уровня гормона в крови, причем измерять его надо предпочтительно методом равновесного диализа, иначе тоже не информативно. Низкий уровень ТТГ может быть связан с техническими особенностями проведения анализа, например, с использованием мед. диагностикума для исследования, а не видоспецифического диагностикума для собак. Т3 не информативен для постановки диагноза.
Низкое содержание йода в корме тоже тут ни при чем, тем более, что Ваша собака скорее всего не страдает гипотиреозом.
Доза L-тироксина назначенная вашей собаке для лечения гипотиреоза очень низкая, если говорить о лечении этого заболевания, а при его отсутствии прием препарата не нужен.
Лавруша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 18:36

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Лавруша »

Спасибо за ответ. Вот и у меня картина никак не складывается диагноза и состояния собаки. Если верить анализу измеряли Т4 свободный. А чем можно обьяснить такой высокий кальций? И какие наши дальнейшие действия,анализы мы пересдаем в субботу.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Гипотиреоз?

Сообщение Беленсон Максим »

Согласен с тем, что гипотиреоз у вашей собаки крайне маловероятен. Что же касается высокой концентрации кальция (результат неправдоподобен), то я бы перепроверил его еще раз контрольным анализом.
Ответить