люди,ну что же делать с котиком?

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Валерик »

я уже спрашивала вас по поводу своего котика.ему 15 лет.летом он переболел ринотрахеитом.сейчас подозрение на ХПН.анорексия,мышечная слабость,ножки плетутся сильно,сидеть на попе не может,боли в поясничной области,пожелтел глазик.вчера вызывала врача на дом(т.к. до клиники мы его вряд ли довезем,точно умрет от стресса,учитывая еще его состояние).хоть ел больше после болезни,в весе только терял.стал пить много воды и часто ходить в туалет понемногу.вот вчера врач сделала укол-мильгамму,контарен(если не ошибаюсь,обезболивающее) иммуностимулятор.название не помню.кот поел,даже мурчал.а к ночи пытался сходить в туалет,стал кричать от боли не своим голосом.потом его рвало.сегодня тоже боли,плакал сильно.не ел,не пил.сделала ему укол папаверина 0,5 мл.вроде стало полегче,успокоился.у меня вот вопрос: анализ крови делала летом(перед ринотрахеитом) в 2 клиниках.все говорили,что почки хорошие.как же так?неужели почечная недостаточность может так быстро начаться?это ведь развивается годами.врачи говорят пока держать его на папаверине(остальные уколы страшно делать,учитывая его вчерашнюю реакцию),если будет хуже-усыпить.помогите советом,что же мне делать?! не могу смотреть на его мучения.похожи ли описанные симпотомы на ХПН?
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Валерик »

у кота зрачки стали разного размера.один больше,другой меньше.и сильно покачивает.когда встает,начинает плакать.температура,ксатти,вчерабыла 37,7.это может быть инсульт?
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Сапгир »

Вам надо везти кота в клинику, где смогут взять анализы, сделать УЗИ, провести инфузионную терапию (капельницу) при необходимости. У кота вероятна сильная интоксикация, если у вас нет возможности обследовать и лечить полноценно, то действительно гуманней его эутаназировать, папаверин ему не поможет.
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Валерик »

вызывали врачей на дом,брали анализы крови.показатели ужасные.советуют усыпить.капельницы даже говорят не делать.хпн,в последней стадии.но у меня рука не поднимается,коту ттт стало получше,он кушает,пьет,ходит,даже мурчит.появилась хоть какая-то надежда,что он поживет еще.
Vesenyaya Kris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 11:03

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Vesenyaya Kris »

Котику 11 месяцев. 26.09.10 пришел с улицы в обычном нормальном состоянии (мы его начали выпускать с лета). Мы его как обычно покормили вареной рыбой. И примерно через полчаса началось это: его схватили судороги, хвост встал столбом, он упал,ляпы вытянулись,онемели, резко выступил пот,дыхание стало бешеным,пошло слюнотечение,рот открылся,язык высунут...(у нас в доме 2 кошки. Со второй же всё было нормально и по сей день она в норме. Я думаю,что он что-то сьел на улице, также боюсь,что возможно в нашем дворе травили крыс, которые развились за последнее время..)
Срочно поехали в ветклинику, там ему измерили температуру (было 35,5 градусов) сделали клизму,капельницу,3 укола (чего именно не могу, к сожалению, сказать): один витамин В12, другой против - что-то связанное в нервами (который, как сказал врач, делается только 1 раз и после этого припадков у кота не должно быть)....Но эти припадки начались на след день. Ни с того ни с сего он становится взволнованным,как будто начинается паника,появляеся слюнооделение, он резко и быстро вскакивает и врезается в стену,в которую утыкается и начинает усиленно работать лапами,потом успокаивается и сидит там же....при этом дыхание у него становится учащенным, течет слюна,иногда,но не всегда мочится, раскрывает рот и так дышит примерно минуту,потом сидит спокойно. Иногда, когда я рядом и вижу,что сейчас случится припадок,зажимаю его в руках,держу лапы,он с силой пытается вырваться,может случайно поцарапать...потом примерно через полминуты успокаивается...
Сейчас мы колим ему витамин В12, глюкозу,даю через пипетку воду и куриный бульон.
Также, видимо, он ничего не видит,так как,когда начинает идти утыкается в какой-нибудь бытовой предмет и сидит около него. На звуки почти не откликается,есественно и на свое имя тоже, но ушами водит. Врач говорит,что это похоже на эпилепсию, но я не думаю,что это так. Раньше таких припадков никогда не было! подскажите,что мне делать с моим котиком???как ему помочь???Что с ним такое???(((((((Пройдет ли это?Сегодня у него был пока что один такой припадок, надеюсь,что их больше не будет. Как его привести в себя?И меня очень волнует его зрение...Пожалуйста,помогите советом!
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Анна Мальцева »

Валерик, сложно что-то посоветовать, если Вы не выкладываете результаты анализов. Если коту лучше - попробуйте полечить. Основное лечение ХПН - капельницы (можно делать дома, подкожно) и диета.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Анна Мальцева »

Vesenyaya Kris, причин у судорог может быть много, их диагностика не всегда бывает проста. Начать нужно с общего клинического анализа крови, биохимического анализа крови с электролитами, сдать кровь на желчные кислоты (натощак и через 2 часа после еды), также нужно измерить глюкозу крови во время приступа.
Судороги могут быть по разным причинам - первичная эпилепсия (врожденное заболевание головного мозга, вылечить полностью нельзя, можно лишь контролировать приступы противосудорожными преапратами) или вторичная эпилепсия - заболевания других органов, которые приводят к судорогам (например, портосистемный шунт, некоторые инфекции, почечная недостаточность). Прежде чем говорить о первичной эпилепсии, нужно исключить все остальные причины - для этого сдают анализы, делают при необходимости рентген, УЗИ, анализ спинномозговой жидкости и т.д.
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Валерик »

результаты анализов.
эритроциты 1,5
лейкоциты 11,2
соэ 37
алат 70,4
асат 51,6
глюкоза 9,1
мочевина 26,7
креатинин 456
амелаза 1366
билирубин 10,2
палочкоядерные 24
сегментоядерные 51
лимфоциты 18
моноциты 7
врачи говорят,что уже нельзя даже капельницы.к содалению,котику стало хуже,он прячется под кровать,плачет иногда,или лежит,вытянув лапки.боюсь,когда начнутся боли,придется усыпить.у меня только один вопрос:2 месяца назад все анализы были хорошие,никакого подозрения на хпн.после ринотрахеита уже плохие анализы.неужели хпн может развиться за 2 месяца?
Валерик
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 22:32

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Валерик »

я вас просто умоляю ответить,похожи ли показатели на хпн. разговаривала еще с одним доктором,он говорит,что с таким креатинином вообще не живут.наш котик хоть и слабенький,на ножках еле стоит,но кушает,пьет воду,в туалет ходит.помогите!вдруг ему еще можно чем-то помочь! после уколов контарена 2мл,мильгаммы 0,5 и флексопрофена 0,3 ему стало совсем плохо.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: люди,ну что же делать с котиком?

Сообщение Анна Мальцева »

Повышение коеатинина и мочевины свидетельствует о проблемах с почками. Креатинин высокий, но если Вы хотите попробовать помочь коту - давно пора делать капельницы. Прогноз в большей степени зависит от динамики - если на капельницах есть улучшение - шансы есть (улучшения в самочувствии кота и по анализам - их перебирают через несколько дней). Болей при ХПН обычно не бывает. Для полной картины заболевания нужно УЗИ мочевыделительной системы и анализ мочи.
Ответить