Кашель у кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
ОксанаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:04

Кашель у кошек

Сообщение ОксанаМ »

Добрый день
Хотелось бы получить консультацию от специалиста пульмонолога))
У кота диагноз - хронический бронхит. Бывают ежегодные осложнения, которые лечим антибиотиком и сиропами. За пару недель наступает выздоровление. В этом году кот в возрасте 6 лет кастрирован, во время операции был наркоз. Через неделю после кастрации у кота появился странный отхаркивающий кашель. Кот кашляет один раз в день. Лечение антибиотиком не помогло. Через три месяца наступило очередное осеннее обострение бронхита, который сопровождался еще и ларингитом. Пролечили синулоксом, который помог но не в полной мере. Потом пропили макропен. Бронхит сняли, но ежедневный одноразовый кашель остался. Преднизалон не помог. Анализ крови во время бронхита показал воспаление, и аллергию. Хотя ничего нового, что могло бы вызвать аллергию у кота не появилось (ни корм, ни наполнитель, ни обстановка не менялись). Рентген показал небольшие уплотнения бронхов (следствие хронического бронхита). Рентген глотки не показал никаких изменений. Предварительный диагноз рентгенолога - хр.бронхит или аст.синдром. Бронхит и ларингит пролечили, но кашель раз в день остался, носит отхаркивающий характер, хотя никакой макроты кот не выкашливает. Кот короткошерстный, с шерстью связано быть не может. На улицу тоже не ходит. Сделали узи сердца и кардиограмму. Изменения совсем незначительные, назначили вазатоп в очень маленькой дозе. Т.е. возможность сердечного кашля исключена.
В питомнике есть еще животные, которые этой осенью одновременно с этим котом тоже переболели бронхитами (хотя сквозняков нет). У кошки бронхит пролечился, у другого молодого кота (2,5 года) после лечения вновь вернулся кашель, но не такого характера как у старшего кота.
Не является ли кашель признаками какого-то заболевания, вируса, грибка или еще чего-то? какую диагностику имеет смысл провести? Приехать в вашу клинику не сможем, так как живем совсем другом городе. У нас в городе клиники есть, так что возможность проведения диагностики широкая.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кашель у кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
В какой дозе назначался преднизолон?
ОксанаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:04

Re: Кашель у кошек

Сообщение ОксанаМ »

Сначала по 1 таб 5 мг, потом увеличили до 2х (кот весит 6 кг). казалось бы, помогло, начали снижать до 1,5 таб. но потом стало ясно, что и при двух он кашлял (просто в мое отсутствие).
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Кашель у кошек

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Специалиста-пульмонолога у нас, к сожалению нет..
На мой взгляд возможно несколько вариантов.
- гельминтоз - для исключения необходима обработка против гельминтов по лечебной схеме
- бактериальный заболевания (бронхит, трахеит, ларингит, бронхопневмония) - был ответ на антибиотикотерапию. возможно, крус антибиотика был недостаточно длительным или необходимы трахеоскопия и бронхоальвеолярный лаваж для посева на антибиотикочувствительность и подбор другого препарата
- астма кошек - пробная терапия ГКС в необходимых дозах (нач.доза 2мг/кг/сут минимум)
- прочие более редкие заболевания (микоплазмоз, ИРТ, грибковые заболевания)
ОксанаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 13:04

Re: Кашель у кошек

Сообщение ОксанаМ »

- гельминтоз - для исключения необходима обработка против гельминтов по лечебной схеме
Хочу сейчас пропить мильбемакс - (учитывая вес кота по 2 таб. ежемесячно, хотя бы три месяца). Или другой вариант имеется ввиду?
- бактериальный заболевания (бронхит, трахеит, ларингит, бронхопневмония) - был ответ на антибиотикотерапию. возможно, крус антибиотика был недостаточно длительным или необходимы трахеоскопия (делают в одной только клинике, но не профессионально(( боюсь рисковать. Отзывы негативные)
и бронхоальвеолярный лаваж для посева на антибиотикочувствительнос ть и подбор другого препарата

Синулокс пили 15 дней, потом макропен 21 день. по бронхиту и ларингиту отзыв был, по этому кашлю нет(((
- астма кошек - пробная терапия ГКС в необходимых дозах (нач.доза 2мг/кг/сут минимум).
Не совсем понимаю о чем речь.
- прочие более редкие заболевания (микоплазмоз, (отрицательно)ИРТ, грибковые заболевания)про грибок была мысль, но как угадать какой((
KristinaKO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:56

Re: Кашель у кошек

Сообщение KristinaKO »

Ох уж этот кашель! У меня Дымок возрастом 18 месяцев и кажляет уже месяцев шесть, естественно сразу начали лечить и полезла я естественно на сайты, верите доктора всех мастей из всех волостей предлагают свои услуги.

Порывшись в сети нашла телефон одного доктора который показался мне более-менее толковым я задала ему вопрос про кашель моего кота на что сразу и без каких либо анализов получил рекомендации "лечите от глистов"! Вот теперь я хочу спросить в тему про кашель кошек. Может ли реально быть кашель у полуторагодовалого кота от глистов, и если да, то чем это лечится?
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 09 янв 2019, 03:16, всего редактировалось 2 раза.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кашель у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Может, лечится фенбендазолом
KristinaKO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 16:56

Re: Кашель у кошек

Сообщение KristinaKO »

Спасибо Вам, попробую, обязательно отпишусь.
Ответить