Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Gerop
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:23

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Gerop »

Вообщем такая ситуация: все с кожей было нормально,в середине сентября у нее появилась первая бляшка розовая,за ухом,доктор назначил ciprolet,но бляшки продолжали появляться,тогда недели полторы назад было назначено:фильтрум,аугментин,целестодерм,мезим,супрастин, улучшений нет,мы забили тревогу,результат вы видите..Доктор очень старается нам помочь,но у нас нет специалистов..
Gerop
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:23

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Gerop »

День Добрый Екатерина!!!
Почему то наша проблема оставлена до сих пор без внимания!? Ждем ответа, а его до сих пор нету столько времени! У собаки от нашего бездействия здоровья не прибавиться!!!
Ответьте пожалуйста нам, помогите решить нашу проблему Екатерина и облегчить страдания собаки!!!
P.S. За ранее спасибо!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Для начала почитайте, пожалуйста, здесь (это по поводу "не прибавится здоровья": http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7325
По поводу собаки: Вы не ответили на вопрос - пробы кортизола просто брали или была проведена малая дексаметазоновая проба?
До возникновения такого большого живота и этих поражений на коже собаку лечили чем-то от зуда? Например, античесом, экзеканом, преднизолоном, дексафортом, дексаметазоном или кеналогом?
С уважением, Катерина.
Panthervet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Panthervet »

Добрый день Екатерина!!!
Меня зовут Александр
На данный момент я занимаюсь этой собакой, попала она ко мне случайно! А как именно сейчас расскажу!!!
С жив-ным обратились в нашу клинику с жалобами на полиурию и полидипсию! Обратились изначально к другому врачу. Подозрение было на проблемы с почками.
Из диагностики: УЗД (надпочечники не визуализировались). ОАМ (в пределах нормы).
В этот момент увидел это животное я. Плюсом другой врач попросил посмотреть и подсказать что такое может быть с собакой. Дополнительно была взята кровь на биохимию (Показатели: Мочевина 4,97 ммоль/л ,креатинин 61,74 мкмоль/л), чтоб исключить проблемы с почками. На момент первого осмотра собаку ничего не беспокоило. Активная. Жизнерадостная. Основные жалобы так и остались: полидипсия и полиурия.
У собаки поставлены диагнозы: Ожирение. И под вопросом гиперадренокортицизм.
В эндокринологии не силен, сразу признаюсь, но почитав немного литературы (основная книга, уже настольная: Эндокринология мелких Д.Ж. производства аквариум, и интернет конечно же, где много грязи и не нужной информации), была мною уже проведена МАЛАЯ ДЕКСАМЕТАЗОНОВАЯ ПРОБА (Результаты: Кортизол 1-ая пр-239,6 нмоль/л, 2-ая пр-129,5 нмоль/л, 3-я пр-63,30 нмоль/л). Консультация с медицинскими эндокринологами не принесла результатов (по другому проходит диагностика на кортизол малыми дозами дексаметазона, и другая интерпритация ответов).
После введенного дексаметазона, со слов хозяев, отмечалось уменьшение потребление жидкости и кол-во мочеиспусканий, но не продолжительный период.
Ввиду отсутствия окончательного диагноза, было решено немного ограничить потребление жидкостей и объёма корма при дальнейшем наблюдении. В течении 2х месяцев по весу были достигнуты успехи :-) , но полидипсия и полиурия сохранются до сих пор.
В течении наблюдения был применен кетоконазол, но на него появилась диарея (возможно из-за погрешности в питании), после его отмены стало всё как обычно в состоянии. Так же были проблемы с кожей (Бактериальный дерматит), лечение принесло свои успехи. Но последний раз всё стало намного хуже с кожей (фото выложены хозяйкой).
Всё что пока пришло на ум, все написал. На другие вопросы с удовольствием отвечу, ибо я не гнушаюсь консультаций других специалистов и не пытаюсь их избегать, т.к. вся наша жизнь один большой институт и мы ее ученики.
С нетерпением жду Вашего ответа!!! :-)
Последний раз редактировалось Panthervet 21 окт 2012, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Некорректно поставлено предложение!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы вмешались в тему, будет проще разобраться.
Судя по результатам МДП - гиперадренокртицизм исключен, так как происходит выраженная супрессия выработки кортизола после введения дексаметазона, чего НЕ происходит у животных при гиперадренокортицизме (ГАК).
В первую очередь, я думаю, при данном симптоме ПД/ПУ необходимо провести тест с лишением жидкости - вечером покормить собаку, с утра убрать корм, погулять - собрать мочу (проба 1), убрать воду, собрать мочу через 3-4 часа (проба 2) и через 8 часов лишения жидкости и еды (проба 3). Собаку в течение теста нужно взвешивать и нужно прекратить тест, если собака потеряла 5% веса. Важно оценить способность концентрировать мочу (плотность мочи во всех пробах) при отсутствии поступления жидкости. Если концентрация не увеличивается - нужно добавить АДГ (вазопрессин) и оценить конц-цию (плотность) мочи после него.
По фото я не очень могу определить тип поражений на коже.
Скажите, а до возникновения ПУ/ПД собаку никто не лечил от зуда стероидами в любом виде???
С уважением, Катерина.
Panthervet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Panthervet »

Хорошо!!! Есть небольшие нюансы с ОАМ! В нашем городе нет круглосуточных лабораторий, что составит проблему с последним анализом мочи! А наш лаборант , которую можно бы было попросить поздно сделать анализ, не делает удельный вес, что очень плохо.
Можно ли сдать последний забор мочи утром (другого варианта у меня нет, понятно что это не очень хорошо в плане правильной интерпритации ответов) ?
Есть биохимия ещё от 18/10.12г. ЩФ – 4544 Ед/л, АСТ – 166 Ед/л, АЛТ 308 Ед/л, альфа амилаза – 429 Ед/л, общий белок 60 г/л.
По поводу лечения кортикостероидами, в анамнезе ничего такого нет!!! Но некоторые наши врачи могли уколоть и не сказать хозяевам, а хозяева могли и не поинтересоваться что кололи их питомцу!!! Я лично не применял стероиды данной собаке, кроме МДП!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Плотность мочи можно измерить и на след. день, и через день, если хранить мочу в закрытой банке в холодильнике. Т.е. это не проблема, и это не обычный анализ.
По поводу крови - все указывать на Кушинг по крови... :) Кроме МДП :) ).. Блин, бывают и такие засадные пациенты...
А нет возможности сделать тест со стимуляцией АКТГ?
С уважением, Катерина.
Panthervet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Panthervet »

День Добрый!!!
С мочей мы тогда тут разберемся, раз от временного промежутка ничего не зависит!!!
А вот с пробой АКТГ, маловероятно, потому и была выбрана МДП.
Да и эндокринология для меня темный лес! Если у Вас есть какие нибудь предложения по возможным каким то ещё исследованиям, предлагайте, что возможно сделать в нашем городе, то я попробую найти и договориться!!!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Напишите в эндокринологию Беленсону - возможно, он что-то еще посоветует.
С уважением, Катерина.
Panthervet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 10:31

Re: Проблемы с кожей.Синдром Кушинга.

Сообщение Panthervet »

Хорошо, спасибо!!!
Можно ли сослаться на Вашу рекомендацию к нему, т.к. к нему уже обращалась хозяйка собаки и он направил нас к Вам!?
Ответить