Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
FTT
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2011, 02:05

Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение FTT »

Уважаемые доктора,
не могли бы вы прояснить ситуацию с применением кошкам ношпы и папаверина.
Среди владельцев ходит много противоречивой информации, которую они черпают из интернета, вплоть до советов сменить клинику, если в ней кошке назначили ношпу.

Врачи некоторых клиник ношпу кошкам назначают и отдают ей предпочтение перед папаверином. Врачи других клиник советуют ее заменять на папаверин и сами назначают папаверин.

Действительно ли ношпа может вызывать парез конечностей (эта самая главная причина, по которой ее боятся владельцы)?
Или назначение ношпы или папаверина - это выбор врача (препарат, с которым он привык работать, или препарат, больше подходящий данному конкретному животному)?
И в чем принципиальная разница между папаверином и дротаверином при их применении у кошек?

Спасибо заранее за пояснения!
velga777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:41

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение velga777 »

Здравствуйте. Я не доктор, но можно я поделюсь с вами опытом. У нашего кота на применение но-шпы начался парез задних конечностей. Вот уже 5-ые сутки мой бедный котик мучается. Но, слава Богу, сейчас уже ему становится лучше. Он пытается ходить, делает несколько шажков самостоятельно. Сначала мы никак не могли понять, почему так произошло, а потом прочитав много статей и отзывов поняли, что виноват этот препарат. К великому сожалению, на этом сайте нас так и не проконсультировали. Так что, если информация про но-шпу вам поможет- хорошо...С уважением.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение Анна Мальцева »

Токсичность но-шпы для кошек - миф. Нигде (кроме сайтов владельцев кошек :) ) нет указаний на токсичность этого препарата для кошек и прочих его побочных эффектов (я имею ввиду серьезную литературу, токсикологические справочники, фармацевтические справочники и т.д.) Мы в клинике постоянно также используем но-шпу для кошек. Проблемы с тазовыми конечностями могут быть, если при инъекции но-шпы попасть в бедренный нерв. Но такое осложнение может быть от любой внутримышечной инъекции, но-шпа тут не при чем. Естественно, возможна какая-то индивидуальная непереносимость препарата, но она, опять же, может проявиться к любому препарату вообще, в том числе к папаверину.
Кстати, в Румынии выпускают специальный дротаверин (то есть, как наша но-шпа) для использования у кошек. В побочных эффектах отказа тазовых конечностей не значится. Вряд ли фармацевтическая компания в ЕС будет выпускать препарат для использования у кошек, который использовать у них нельзя. http://www.romvac.ro/en/Blog%20Posts/dr ... l-inj.html
Чтобы говорить уверенно, что лучше - но-шпа или папаверин, нужны специальные исследования у кошек, которых нет. Обычно это субъективное предпочтение врача.
velga777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:41

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение velga777 »

Добрый вечер. Приятно, доктор, что вы сразу отозвались. Но факт на лицо, я имею в виду парез конечностей у котика. После реакции кота на укол В ХОЛКУ, доктор нам сказала, что это болевой шок. Как то не верится. Тут, либо, вводимые лекарства прореагировали друг с другом, либо врач неправильно сделала укол. Естественно, что никто в клинике нам обследования не предложил. Доктор и заведующая изо всех сил друг друга покрывали. Диагноз не выставлен.
velga777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:41

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение velga777 »

Кстати, хочу дополнить:Есть такое понятие, как статистика. Слишком уж много совпадений у владельцев кошек по-поводу применения но-шпы. Если есть такая закономерность в применении препарата, то скидывать это со счетов не следует. По моему, врачам следует делать выводы...
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Парапарез тазовых конечностей очень маловероятно связан с применением но-шпы или других препаратов. Необходимо исключать алиментарный гиперпаратиреоз, полинейропатии, связанные, например, с лейкозом или иммунодефицитом кошек.
velga777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:41

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение velga777 »

Доктор, тогда может вы сможете объяснить такое совпадение: при уколе в холку кот резко начинает орать (до безумия), и перестает ходить? В такие совпадения верится с трудом.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

У кошек с алиментарным гиперпаратиреозом присутствует болевой синдром, тем более при фиксации. Мы не будем Вас переубеждать. Мы высказали свое мнение и видиние происходящего по данному вопросу.
velga777
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:41

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение velga777 »

Доктор, а такой болевой синдром, получается, может вызвать парез? Меня очень волнует вопрос, будет ли он ходить снова? Ведь наверное, такие случаи были в вашей практике.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Но-шпа vs папаверин, применение у кошек

Сообщение Евгения Сорокина »

Нужно обследовать. Это лишь мои предположения, а не точный диагноз. В любом случае кормите готовым рационом для котят.
Ответить