Прошу консультацию эндокринолога

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Здравствуйте уважаемый доктор,

Прошу Вашего совета, а также рекомендаций относительно дальнейшего обследования собаки.
Золотистый ретривер, кобель, 6 лет
Пес, предрасположенный к аллергическим реакциям, летом всегда сильно линял и чесался, но осенью все всегда проходило, в холодное время года проблем никогда не было. Кормим гипоаллергенным кормом.
Этим летом (возможно из-за аномальной жары, а возможно и нет) особенно сильно вылинял, чесался. Антигистаминные препараты облегчения не давали. По результатам биохимии повышены общий белок (79 г/л), щелочная фосфотаза (109 U/L), общий билирубин (17,4 мкмоль),натрий (185 ммол/л), остальные показатели в норме. По результатам общеклинического анализа - эозинофилия 22%. Это анализы от 30 июня этого года. К августу появилось усиление пигментации на животе и в паху и проплешины (редкая шерсть в этих местах). Предварительный диагноз - атопический дерматит, аллергия. Давали фильтрум, антигистаминные, убрали возможные провоцирующие факторы, сменили корм. В сентябре (как только похолодало) зуд прекратился, собака стала хорошо обрастать, но проплешины в паху сохранились. Врач предположил эндокринную патологию. 31 октября пересдали анализы - биохимия и общеклинический анализы пришли в полную норму, анализы на демадекоз и дерматофиты тоже отрицательно. Сдали на гормоны - Т3, Т4 и кортизол. Сегодня забрала результат: кортизол - 30,47нмоль/л, Т4 - 38,79 нмоль/л, Т3 - 3,479 нмоль/л.
В настоящее время собака не чешется, хорошо обрастает, пах тоже начал зарастать, кожа побледнела (не черная, а серая, как обычно).
Скажите пожалуйста, стоит ли нам беспокоиться и продолжать обследование собаки.
Еще может быть важно: пес всю свою жизнь не очень активный, спокойный, утомляется при физических нагрузках (выставки, длительные прогулки) достаточно быстро, не шилопопый. Иногда на прогулке (чаще в моменты возбуждения, волнения) появляется тремор мышц на задних лапах, хотя проблем с суставами нет.
Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Полагаю, что у вашей собаки нет эндокринопатии (поражения кожи при эндокринопатиях обычно не сопровождаются зудом и не проходят самостоятельно без специфического лечения). Недостаточность щитовидной железы практически исключена сделанными вами анализами. Обратите внимание на сезонность зуда. Велика вероятность того, что он связан с нападением блох.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Думаю, что это Вам к нам :)
С уважением, Катерина.
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Спасибо Вам большое!!! :)

А про блох Вы правы, несмотря на обработку (ошейник+капли+шампунь), все равно блохи летом появляются. Просто напасть!
Последний раз редактировалось Марина и Каспиан 16 ноя 2010, 22:31, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Используйте капли ФРОНТЛАЙН КОМБО или ПРАК-ТИК раз в 2-3 недели и НЕ МОЙТЕ СОБАКУ по возможности, мытье снижает эффективность обработок. Будете хорошо обрабатывать от блох - сэкономите деньги на дерматологе и анализах :)
Других животных в доме необходимо тоже обрабатывать раз в месяц, независимо от того, есть ли у них блохи и гуляют ли они.
С уважением, Катерина.
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Фронтлайн-Комбо и пользуемся. И все равно летом нет-нет, да и снимаем с собаки эту прыгающую нечисть. С улицы заезжие, что ли?
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Добрый вечер!
Наши проблемы вернулись после небольшой ремиссии. Максим Михайлович, скажите, пожалуйста, как попасть к Вам на прием? Можно ли анализы (и какие?) сделать заранее, т.к. мы живем на противоположной от клиники стороне даже не Москвы, а Московской области.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый вечер!
Наши проблемы вернулись после небольшой ремиссии. Максим Михайлович, скажите, пожалуйста, как попасть к Вам на прием? Можно ли анализы (и какие?) сделать заранее, т.к. мы живем на противоположной от клиники стороне даже не Москвы, а Московской области.
Я вам ответил как-то в ноябре :) :
Здравствуйте! Полагаю, что у вашей собаки нет эндокринопатии (поражения кожи при эндокринопатиях обычно не сопровождаются зудом и не проходят самостоятельно без специфического лечения). Недостаточность щитовидной железы практически исключена сделанными вами анализами. Обратите внимание на сезонность зуда. Велика вероятность того, что он связан с нападением блох.
А дерматологи добавили :) :
Думаю, что это Вам к нам :)
Хотите рационально тратить свои временные, денежные и эмоциональные ресурсы, прислушивайтесь в тому, что мы вам рекомендуем :)
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Обязательно посетим дерматолога, но нам посоветовала обратиться к вам еще и наш ветврач (написала в личную почту, чтобы не писать здесь ее имя).
Марина и Каспиан
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 11:53

Re: Прошу консультацию эндокринолога

Сообщение Марина и Каспиан »

Максим Михайлович, добрый вечер!
Мы проходим лечение у дерматологов вашей клиники, за что им огромное спасибо. Был выявлен малассезионный дерматит и отит, которые на настоящий момент практически вылечены. Вопрос такой, да не обидятся уважаемые дерматологи. Сегодня мы получили результаты анализов (биохимия, общеклинический и гормоны), которые делали для исключения эндокринопатии. По результатам анализов холестерин и ТТГ в норме, а Т3 на нижней границе нормы. Точные цифры привести не могу, т.к. результатов на руках у меня пока нет. На основании данных анализов дерматологи предложили провести курс L-тироксина в дозе 10мкг/кг веса 2 раза в день и сделать скрининг Т4 через 4-6 недель.
Можно ли предположить гипотиреоз при данных показателях? Разве не должен быть уровень ТТГ также изменен, если это действительно гипотиреоз? Ведь насколько мне известно, снижение уровня обоих гормонов свидетельствует о вторичном или третичном характере гипотиреоза, снижение уровня Т4 при высоком уровне ТТГ — о первичной его природе. Но в любом случае уровень ТТГ изменен.
Дело не в том, что я ставлю под сомнение назначение врача. Но уже после звонка из клиники, я услышала мнение человеческого врача, которая сказала, что ни в коем случае не предложила бы подобный способ диагностики гипотиреоза человеку. Поскольку неоправданное (при реальном отсутствии гипотиреоза) назначение левотироксина может привести к гипертиреозу. Тем более, что на следующей неделе мы сделаем комплексную прививку, после которой, насколько мне известно, показатели крови могут быть также неинформативны в течение 40-90 дней.
Можно ли пойти по следующему пути: не давать препарат сейчас, а выждать 90 дней после прививки и пересдать биохимию и гормоны, чтобы оценить динамику? Не считая, конечно, других показателей состояния собаки (шерсть, кожа итп.)
P.S.: После лечения дерматита залысины в паху у нас заросли шерстью, и значительно уменьшилась гиперпигментация, что также, как вы мне писали раньше, невозможно при гипотиреозе без специфического лечения.

Еще раз хочу подчеркнуть, что спрашиваю вашего мнения как эндокринолога, ни в коем случае не желая поставить под сомнение компетентность нашего лечащего врача.

Заранее благодарю за ответ.
Ответить