Трийодтиронин

Консультации по поводу гормональных расстройств.
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Сообщение wirefox »

Подскажите пожалуйста о чем может свидетельствовать низкий уровень Т3 у собаки? как его повысить?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Наконец-то! Первая тема в разделе "эндокринология" :) .
Если не имеет места погрешности или ошибки, то низкий Т3 скорее всего свидетельствует о гипотиреозе. Но я бы поостерегся ставить диагноз и назначать лечение только на основании регистрации снижения трийодтиронина в крови. Для постановки диагноза необходимо иметь клинические признаки гипотиреоза, косвенные подтверждения в биохимии и снижение концентрации тиреоидных гормонов в крови. Опишите ваш случай и попробуем разобраться вместе :) .
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Сообщение wirefox »

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Ситуация у нас такая: собака породы фокстерьер, возраст на момент сдачи анализа год и четыре месяца. Привожу результаты:

Вид гормона--------------------------Норма----------------------------------Результаты
Cortisol (ng/ml), без нагр.--------НО* - 50------------------------------------44
Estradiol (pg/ml), фоллик. ф------30 - 250------------------------------------30
Progesterone (ng/ml)-------------------------------------------------------------
luteal фаза, самки-------------------2 - 80--------------------------------------0,7
самцы, non-luteal фаза у самок----<2------------------------------------------
Testosterone (ng/ml)----------------0.5 - 9-------------------------------------0,1
Triiodothyronine (T3) (ng/ml), без нагр.75 - 200--------------------0,4
* НО = Не Обнаруживается

Сдавали анализ по поводу отсутствия первой течки. Анализ сдали, и, еще до получения результата, течка пошла сама собой, без какого-либо вмешательства. Получив анализы, столкнулись с трудностью их интерпретации (В нашей местности нет врачей ветов-эндокринологов), анализ делался в чел.лаборатории.
Внешних признаков какого-либо нездоровья у собаки нет, а результат анализа свидетельствует о низком уровне Т3. Может я принимаю за норму то, что таковым не является? Не знаю. Единственное, что беспокоит, течка, хоть и сама, но все же поздно началась. Может это из-за низкого уровня Т3?
Вот именно поэтому, я и ищу возможность услышать мнение специалиста, хотя бы теоретическое, какие могут быть последствия для здоровья из-за нехватки Т3? Как нормализовать уровень этого гормона?

Попробую поискать в нете что такое "гипотиреоз" и каковы его признаки. А анализ на биохимию у нас есть. Сдавали за 2 месяца до этого анализа. Пересдать сейчас тоже можно, с этим проблем нет.

Еще раз спасибо. Жду ответ. :)
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Сообщение wirefox »

нашла, что такое "гипотериоз". неутешительно...
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Сообщение wirefox »

Может с единицами измерения путаница? Как соотносятся ng/ml и нмоль/литр?

Нашла в нете такие нормы:

Таблица 2. Содержание тиреоидных гормонов в крови собак при гипотиреозе.

Показатель
Един. измерен.
Здоровые
Больные


Т4
Нмоль/л
83,7+11,8
38,7+9,3

Т3
Нмоль/л
1,9+0,2
0,14+0,06


ТТГ
МкЕД/мл
2,1+0,09
19,6+2,1
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Сообщение Беленсон Максим »

Спешу успокоить вас. Гипотиреоз у вашей собаки КРАЙНЕМАЛОВЕРОЯТЕН :) . Во-первых, нет предпосылок предполагать гипотиреоз. Во-вторых, возраст вашей собаки не характерен для гипотиреоза. В- третьих, значения Т3 опускаются ниже нормальных при гипотиреозе крайней степени запущенности (не ваш случай) :) . Так что сниженное значение Т3 в вашем случае ни о чем не говорит. Мой вам совет - не переживать по этому поводу :) .
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Сообщение wirefox »

Спасибо. :)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Показатель Т4 более надежен, он у Вас в норме.
С уважением, Катерина.
wirefox
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 02:49

Re: Трийодтиронин

Сообщение wirefox »

Беленсон Максим! С удивлением обнаружила, что моя тема, первая в этом разделе, еще жива. Поэтому когда сейчас, пять лет спустя, у меня вновь возникла проблема, решила не открывать новую, а поднять эту старую тему. К слову собачка, про которую спрашивала тогда, здорова и счастлива( почти 7 лет ей), а мои волнения и тревоги вы, уважаемые доктора, развеяли тогда совершенно справедливо, за что вам огромная благодарность и по сей день.

Боюсь, что в этот раз не будет все так же радостно. Речь пойдет о возрастной фоксочке, моей старшей собаке, ей сейчас 10 лет. Она никогда ничем серьезным в жизни не болела... но в сентябре 2012 года, с ней случился несчастный случай, попала под ковш трактора. В результате тяжелые переломы обоих задних конечностей. В процессе лечения, сделано 6 ренг.снимков, и три операции под наркозом. На ноги поставили, она ходит и даже бегает. Это ПРЕДЫСТОРИЯ. Возможно нынешнее состояние, по поводу которого я обращаюсь, косвенно связано с этим несчастием и лечением. Последняя операция была в середине декабря 2012.
А где-то в феврале 2013 мы стали замечать, что она много пьет и соответственно много писает. Шерсть после шипки за три месяца так и не выросла, сечас она практически лысая. Кинулись по врачам. Почки, сахар в крови, на предмет пиометры... все нормально, сахар чуток повышен (7,2 при норме до 6) В итоге отправили нас на анализ крови на гормоны. Тут то все и прояснилось.
Наши анализы:
Т3 свободный 2,72 (норма 4,1-7,9)
Т4 свободный 6,8 (норма 12,5-21,5)

Кортизол 174 (норма 13,793-165,516)
После введения дексаметозона в дозе 0,01мг на кг веса
Кортизол стал через 4 часа 193,3
еще через 4 часа 355,5
Большого живота у нее нет, кожа суховата, но чистая, не чешется, нет никаких бляшек, на ощупь порой кажется прохладной. Чувствует себя неплохо, угнетенности нет, но и былого фоксячего темперамента тоже нет, стала спокойнее. Аппетит зверский. Полновата, но не до безобразия. На УЗИ паталогий надпочечников не выявили. Но анализ не указывает и на гипофизозависимый синдром Кушинга... Что делать? Еще раз на УЗИ смотреть надпочечники? Наш врач предложил начать лечение кетоконазалом, правда нормы не уточнил. Собака весит 9кг 800г. Веторил купить пока нет возможности. Операцию по удалению надпочечника наш врач сказал проводить еще рано, кортизол не зашкаливает. Правильно ли это? Гормоны щитовидки снижены. Стоит ли проводить заместительную терапию гормонами щитовидной железы? Как кормить ее сейчас? До этого была на сушке БОШ "картофель рыба" Сейчас заказали корм с пониженным содержанием белка. Правильно ли это? И еще в связи со всеми лечениями, прививки просрочены уже три месяца. Можно ли прививать собаку?
Буду очень благодарна за помощь.
Последний раз редактировалось wirefox 04 апр 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Трийодтиронин

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Попробую ответить на ваши вопросы.
На УЗИ паталогий надпочечников не выявили. Но анализ не указывает и на гипофизозависимый синдром Кушинга... Что делать? Еще раз на УЗИ смотреть надпочечники?
Если есть серьезные опасения в том, что в одном из надпочечников есть опухоль, можно повторить УЗИ и сделать большую дексаметазоновую пробу.
Операцию по удалению надпочечника наш врач сказал проводить еще рано, кортизол не зашкаливает. Правильно ли это?
Операцию по удалению надпочечника надо выполнять, если обнаружена опухоль надпочечника.
Гормоны щитовидки снижены. Стоит ли проводить заместительную терапию гормонами щитовидной железы?
Не стоит проводить заместительную терапию тиреоидными гормонами. Снижение Т4 - вещь обычная для гиперадренокортицизма и не доказывает недостаточности щитовидной железы.
Как кормить ее сейчас? До этого была на сушке БОШ "картофель рыба" Сейчас заказали корм с пониженным содержанием белка. Правильно ли это?
Не принципиально, если речь идет только о гиперадренокортицизме.
Можно ли прививать собаку?
На фоне гиперадренокортицизма ответ на вакцинацию с большой долей вероятности будет неполноценным. То есть вакцина может не дать нужной степени защиты.
Ответить