Синдром Кушинга???

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Надежда М.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:35

Синдром Кушинга???

Сообщение Надежда М. »

Добрый день! Мы из г.Тула. Наша любимица - голден ретривер, 4 года, сука.
Обследование собаки началось с нахождения причины отдышки, быстрого уставания от игр. Приехали в одну клинику - заставили нас сделать рентген грудной клетки, взяли общий анализ крови и анализ на какие-то "капли" (кровяные глисты как объяснили, результат - отрицательный), сделали ЭКГ сердца (снимок не дали) - поставили диагноз МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ. Прилагаю файл "общий анализ крови и описание ЭКГ".
В последствии удивило, что не взяли биохимию крови. Поехали в другую знакомую ветклинику. Сдали там расширенную биохимию, а в последствии по показателям крови сдали анализ мочи на СИНДРОМ КУШИНГА. Врач-ветеренар честно посоветовал ехать на обследование в Москву, т.к. в нашем городе нет хороших специалистов и УЗИ-врачей по данному заболеванию. Поставил под сомнение диагноз первой клиники в отношении сердечного клапана.
У собаки живое поведение, немного повышенный вес - 35кг, отличный аппетит, стул. По внешним показателям не придерешься (если не считать аллергию на натуральную еду, в связи с чем перешли на сушку), только лишь порою часто дышит, с собаками долго не играет. Воду пьет в обычном количестве и то, после еды сухим кормом. Что, по моему мнению, вполне нормально. Сейчас сели на жесткую диету с кормом БОШ Лайт в уменьшенной порции, нулевой кефир и отварные овощи - смешанное питание (раздельное, конечно же).
Хотелось бы получить ваш совет в отношении результатов анализов, сделанных нами и в отношении наших дальнейших действий в обследовании. В Туле можем провести дексаметазоновую пробу в ветклинике, если это все же необходимо. Готовы приехать к вам на обследование, в клинику. Нужна ваша помощь!!!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Беленсон Максим »

Исходя из написанного Вами, вероятность Синдрома Кушинга у вашей собаки близка к нолю. Однако, если Ваш лечащий врач подозревает это состояние, можете привезти собаку ко мне для консультации. Там и решим, стоит делать дополнительные тесты или нет.
Надежда М.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2014, 00:35

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Надежда М. »

Т.е. положительный анализ мочи на "синдром Кушинга" не говорит все же о том, что он есть... Спасибо за ответ. Подробности можно уточнить по телефону, я так понимаю (где, куда и когда подъезжать)? До встречи!!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Беленсон Максим »

Определение соотношения кортизол/креатинин - хороший тест для исключения синдрома Кушинга, но подтверждать им это состояние не принято.
Ко мне на прием можно записаться по нашему единому телефону. Его вы видите в "шапке" сайта.
Холопцева Ольга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 07:19

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Холопцева Ольга »

Доброе утро,моему пуделю в июле будет 11лет,нам подтвердили диагноз Кушинга,лечимся в Обереге у Павловой,с воскресенья начнем веторил по 10 мг 2раза в день,еще в поддержке гептрал,моча и сердце хорошие.Прочитала много всего и хотела бы про оперировать собаку,у нас новообразование в левом надпочечнике.Мне 43года,я после ЭКО беременна,нервничать нельзя и не знаю что лучше.Пишут что без веторила собака живет год,с ним 1.5-2 года,мучаясь и угасая каждый день,я этого не вынесу.Он сильный,может лучше операция?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Беленсон Максим »

Вопрос операции и противопоказаний к ней обычно решают владелец животного и лечаший врач. Хирургическое лечение синдрома Кушинга, вызванного опухолью надпочечника, это метод выбора. Но если ваша врач выбрала консервативное лечение, значит на то были основания. Думаю, аргументы врача Вы сможете узнать у нее лично.
Холопцева Ольга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 07:19

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Холопцева Ольга »

Она говорит,что после операции выживают единицы,поэтому лучше не делать.
Холопцева Ольга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 07:19

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Холопцева Ольга »

Можно записаться к вам на прием?Что для этого нам принести с собой?И надо ли начинать давать веторил,если потом решится вопрос об операции?Я читала,что перед ней его назначают,дело в том,что сейчас наша врач уходит в отпуск на две недели и что вам будет нужно для первичного осмотра,мы можем попросить у врача только после отпуска.
Холопцева Ольга
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 07:19

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Холопцева Ольга »

И еще хотела узнать,у нас в клинике нет синектама,нам делали малую дексамитозоновую пробу,а в вашей клинике он есть?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Синдром Кушинга???

Сообщение Беленсон Максим »

Записаться ко мне на прием просто. Это можно сделать через наш колл-центр (телефон в "шапке" сайта). На приеме нужна будет собака и результаты анализов, которые уже сделаны.
Ответить