Собака заболела СД, не ест корм, как расчитать натуральный корм

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Лебедева Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:43

Re: Собака заболела СД, не ест корм, как расчитать натуральный корм

Сообщение Лебедева Ирина »

Добрый день, очень хотелось бы получить Ваш совет для нашей сегодняшней ситуации.
Операцию по стерилизации сделали 18.10.2016. за 2-3 дня до операции были критические дни - не могли снизить сахар в крови, даже после инъекции инсулина (протафан нм, ставили два раза по 2 ед., на глюкометре практически всегда было - Н1), вес собаки снизился\ до 30,5 кг (похудела на 6,5 кг за 2 недели), прокапывали физ. раствор, один раз помогло, второй раз нет.
Стали ставить в 6-00 утра и 18-00 короткий инсулин (актрапид 0,2 ед с добавлением физ раствора и ставим внутримышечно) и средний инсулин (протофан 1,8 ед. п/к). Сахар снизили, но он скачет, т.е. в 10-11 часов доходит до 9, потом повышается постепенно до 19-20 (ко времени второй вечерней инъекции).
Собака стала себя странно чувствовать - вялая, все время лежит, ест вроде неплохо (корм для диабетиков), боится спрыгивать с дивана, походка слегка шаткая, спускается по лестнице очень неуверенно, на прогулке спотыкается. Все это началось до операции.
18.10.2016 сделали операцию, как сказал хирург, в ходе операции выяснилось, что у собаки плохая свертываемость крови, кроме того внутри на органах (желудок, брюшная полость и т.д.) множественные гематомы, было сложно останавливать кровь.
После операции инсулин ставим по той же схеме, состояние собаки такое же не меняется, вчера сняли швы, вроде шов схватился, но немного сочится в двух местах, ставим два раза в день антибиотик и ежедневно делаем перевязку (хлоргексидин и левомеколь).
Я очень надеюсь что со швом у нас все будет хорошо, но ОЧЕНЬ беспокоит состояние собаки, доктор говорит что возможно она бережет шов, но как вижу я - это общее нехорошее состояние собаки, и возможно из-за инсулина, так как все началось после применения актрапида, но опять таки именно актрапид снизил сахар.
Пожалуйста ответьте что Вы думаете насчет нашей ситуации. :confused: Врачи сказали просто - давайте подождем. Стабилизация (относительно сахара) сказали будет после 7-8 дней после операции, а ее что-то не видно, да и собака постоянно в какой-то дремоте, постоянно лежит и дремлет, даже к воде между кормлениями не подходит.
Последний раз редактировалось Лебедева Ирина 26 окт 2016, 08:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Собака заболела СД, не ест корм, как расчитать натуральный корм

Сообщение Беленсон Максим »

Здравствуйте! Я думаю, что, к сожалению, ничего определенного не могу сказать по описанной вами ситуации. Мне гораздо труднее разобраться в причинах недомогания вашего питомца, чем врачам, которые работают непосредственно с ним. Но сомневаюсь, что ухудшение состояния связано с сахарным диабетом или применением актрапида, если, конечно, речь не идёт о гипогликемическом синдроме. Но этот вариант легко проверить, определив концентрацию глюкозы в период ухудшения общего сосояния.
Думаю, будет лучше, если Вы сформулируете конкретные вопросы.
Лебедева Ирина
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 16:43

Re: Собака заболела СД, не ест корм, как расчитать натуральный корм

Сообщение Лебедева Ирина »

Доброго дня!
Относительное ухудшение наступает когда подает сахар после инъекции актропида, т.е когда начинает падать сахар (1-2,5 часа после укола), падает до 8-9, с вчерашней вечерней инъекции я уменьшила дозу актропида до 0,1 ед.
Еще мы продолжительно ставим антибиотик цефтриаксон (0,1 активного вещества) с 19.10.2016, через 12 часов, т.е. 2 раза в сутки, раньше ставили внутривенно, со вчерашнего дня стали ставить внутримышечно. Врач сказала ставить будем до тех пор пока не заживет шов. А шов у нас сочится в одном месте. Как я понимаю антибиотик очень сильный, да и дозировка приличная, может быть антибиотик тоже как-то влияет на состояние собаки?
И все-таки то что сахар скачет в течении суток от 8 до 20 может повлиять на состояние собаки?
Заранее благодарна за ответ. :)
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Собака заболела СД, не ест корм, как расчитать натуральный корм

Сообщение Беленсон Максим »

И все-таки то что сахар скачет в течении суток от 8 до 20 может повлиять на состояние собаки?
Это неплохой диапазон. Он говорит о том, что ткани получают свою глюкозу. При таких данных пациенты чувствуют себя неплохо.
Ответить