Очень нужна ваша помощь!

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Irina64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 22:16

Ответ: Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Irina64 »

Да,все началось где-то с 3-х месяцев:зачесались ушки.Сделали блокаду, вроде отпустило, потом опять.Постепенно прибавилось почесывание груди.Врачи сказали:аллергия.Собака тогда была на домашнем питании.Все исключили, давали то, чего не было раньше.Ничего не помогало.Началось хождение по врачам.Сдали на подкожного клеща, делали различные соскобы , бакпосевы, анализы на лишай.Не было ничего найдено.Сдавали кровь, общую, биохимию, и кровь вся была в норме, ничего не указывало на аллергию.Но тем не менее лечения были разные, гомеопатия:Айришкал,Цамакс,Чистая кожа.Обрабатывала собаку на всякий случай Неостомозаном, кололи Энгистол под кожу, применяли крем Тридерм, т.к. стала расчёсывать бока и кубики Экзекан, кстати когда принимала экзекан на время зуд прекращался, но потом опять всё возобновлялось, пока я сама не нашла в интернете врача-эндокринолога. Он мне сказал про лабораторию Шанс, назначил анализы, я их сдала. После этого он назначил лечение: Трийодтиронин - 50 мкг по 1/4 в 3 дня; Преднизолон - 5мг по 1/2 2 раза в день. Собака сразу перестала чесаться, а шерсть кое где заросла(за ушами), а по бокам новые очаги выпаданий. Собака вялая и поправилась, но я это отнесла к стерилизации. Посоветуйте что мне сейчас делать?!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Николаева Любовь »

После такого применения стероидных гормонов (Экзекан, Тридерм) не удивительно, что получились заниженные результаты гормонов щитовидной железы - это самая характерная вещь. И шерсть плохо растет на фоне применения и выпадать может, и провоцировать бактериальное/грибковое воспаление, демодекоз и пр. Повышенный аппетит и набор веса - тоже характерные побочные эффекты Экзекана и преднизолона.
Зуд любой этиологии стероидными гормонами уберется.
Забудьте на время про гипотиреоз.
Я бы рекомендовала - выбрать врача из темы Советую докторов в дерматологическом разделе на форуме - и показать собаку.
Все указывает на то, что она окажется аллергиком, и скорее всего на непищевые аллергены. Если это не так - все выяснится в процессы диагностики.
P.S. Анализы крови аллергию не показывают.
С уважением, Любовь.
Irina64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 22:16

Ответ: Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Irina64 »

Экзикан мы принимали 10 месяцев назад, и всего 2 кубика, неужели это спровоцировало выпадение шерсти которое невозможно остановить до сих пор?! И ещё вопрос: При аллергии возможно ли выпадение шерсти симмитрично?!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Николаева Любовь »

Собственно при аллергии шерсть выпадает за счет зуда - собака шерсть вычесывает, выгрызает. А вот сама по себе выпадает при демодекозе, дерматофитии, бактериальном воспалении, и - да при гипотиреозе и других гормональных патологиях. Ну и еще много других болезней.
Помимо Экзекана Вы еще преднизолон указали.
Знаете, сейчас все равно больше гадать приходится, без осмотра. Что могло быть, что не могло.
Есть нехарактерные для гипотиреоза вещи - Сначала отит, зуд в других местах и все хорошо снялось стероидными гормонами.
Зато если это аллергические проявления - вписывается идеально. Но проверяется все по плану, как описано в теме Аллергии и Что делать, если животное чешется - исключаются паразитарные заболевания, микробное воспаление, пищевая аллергия и в итоге если все исключено, а симптомы остаются - непищевая аллергия возникает как диагноз.
Если сейчас зуда нет, а есть только облысение - исключить паразитарные заболевания, микробное воспаление. Если потребуется - можно биопсию кожи сделать. Если будут признаки гормональных патологий - искать их, если нет - они исключены.
Но все равно все начинается с осмотра у врача.
С уважением, Любовь.
Irina64
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 22:16

Ответ: Очень нужна ваша помощь!

Сообщение Irina64 »

Большое спасибо Вам за консультацию! С Уважением, Ирина
Ответить