Консультация у М.М. Беленсона

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Анастасия и Дуся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 20:40

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Анастасия и Дуся »

Максим, прежде всего хотелось бы искренне поблагодарить Вас за материалы, опубликованные Вами в сети - именно они помогли начать ориентироваться в "сахарно-диабетном" вопросе. Подскажите, пожалуйста, каких стабильных показателей сахара в крови собаки нужно добиться с помощью инсулина, чтобы безопасно ее оперировать (стерилизовать)? Коротко: нестерилизованная девочка 5 лет после стресса во время течки (отъезд хозяев) выдала потерю веса, жажду, учащенное мочеиспускания; по результатам анализов - сахар скакал до 20; диабетон не помог; 2 последние недели используем канинсулин+манинил; удается держать сахар не выше 15. И, в дополнение к главному вопросу, уточните, пожалуйста, насколько по Вашему опыту отличается результат замера сахара капиллярной крови из ушка от венозной (пару раз делали замер ручным глюкометром во время взятия анализа - получилась разница 6!). Ведь существующие нормы - для венозной крови, значит стоит пересчитывать.. Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Беленсон Максим »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каких стабильных показателей сахара в крови собаки нужно добиться с помощью инсулина, чтобы безопасно ее оперировать (стерилизовать)?
Приемлемым можно считать диапазон от 6 до 18 ммоль/л. Однако же, часто можно стерилизовать собаку, больную СД, и на фоне более высоких значений глюкозы. Решение принимает врач.
насколько по Вашему опыту отличается результат замера сахара капиллярной крови из ушка от венозной
Не утруждайте себя этим вопросом. Глюкометр - прибор, дающий не очень точные данные. Нам же с вами при такой схеме инсулинотерапии, что применяется собакам и кошкам, достаточно оперировать порядком цифр. Поэтому разницу при замерах глюкозы в венозной и капиллярной крови можно считать несущественной.
leecat
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 18:11

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение leecat »

Максим Михайлович!Здравствуйте! Прошу посмотреть мой вопрос http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=9408
Очень важно Ваше мнение!
Просто Мари
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 15:38

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Просто Мари »

Хотела обратиться к вам за советом, у меня собака такса, 9 лет не рожавшая, не стерилизованная, я лечила свою собаку в вет клинике Беланта, она стала много пить воды, там я несколько раз сдавала анализы на кровь. в кровью все хорошо, сделали узи брюшной полости. проблем нет. Но врач прописала мне таблетки МИНИРИН 0.01 мг, она предположила. что у собаки не сахарный диабет, и 5 раз делать уколы рейноколитин, все сделали. После чего пообщавшись с врачом я сказала, что у собаки нет изменений, она как пила воду так и пьет, на улице ест снег, пьет из лужи. Далее мы сдали анализы на гормон Кортизол.. 3 раза в один день с интервалом 4 и 8 часов....её показатели проба 1 - 224,55, проба 2 - 323,99, проба 3- 405,29 и сегодня она мне сказала обратиться к Вам в клинику сказав, что у ей скорей всего надпочиники надо удалять и нужен врач эндокринолог Белесон... скажи те пожалуйста что мне делать?? все анализы у меня есть на руках.. нужна ли делать операцию? собаке 9 лет она не умрет на операционном столе? и точно ли у неё надпочичники?? пожалуйста подскажите Максим Михайлович!!!
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Беленсон Максим »

Надо последовать рекомендации вашего врача - записаться ко мне на прием. На месте разберемся.
Велес
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 13:06

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Велес »

Помогите! Спасите нашу девочку!
Девочка ротвейлер 6 лет не стерилизована.
16 февраля обратились в одну из местных ветклиник с экземой в области спины. Назначили инъекции ампициллина, бакликосан и экзекан. От уколов на спине образовалась флегмона , а после 10 кубика экзекана собака стала много пить и много писать. Обратились в следующую клинику, где вскрыли флегмону. Собаке становилось все хуже. Обратились в клинику еще раз. Там померили сахар он скакал от 17 до 27. Собаку туда мы принесли на руках. Ее рвало, не ела, не пила. нам назначили каинсулин 1ед. Кормили из шприца, так же поили. Собака пошла на поправку, но внезапно во время прогулки у не ее упал сахар резко. С ней творилось что-то страшное. обратились уже другую клинику, где нам отменили инсулин а назначили капельницу кантрикала утро и вечер. Но сахар скакал от 11,8 до 27. Собаке становилось все хуже. Самостоятельно вернулись к прежней дозе инсулина. А 2 дня назад у не ее опять резко упал сахар. ужас повторился. Силой вливали из шприца сладкую воду. отпустило. Что нам делать? И как записаться к вам?
Сапгир
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 16:01

Re: Консультация у М.М. Беленсона

Сообщение Сапгир »

Здравствуйте, Велес. Позвоните по телефону клиники и запишитесь к Максиму Михайловичу на прием. Он выходит из отпуска на следующей неделе. Если есть возможность - не колите инсулин. Гипогликемия может привести к гибели собаки, если вы не успеете поднять уровень сахара, а с гипергликемией жить можно.
Ответить