отит внутреннего уха у кошки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
101019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:21

отит внутреннего уха у кошки

Сообщение 101019 »

Вопрос доктору Кузнецовой, если возможно.
Кошке 17 лет. Кошка очень нервная,с инсультом (врач

определила посмотрев в глаза с фонариком. Сказала, что

много кровоизлияний). Нести кошку к врачу нельзя, вызываю

на дом. Пыталась отнести кошку в клинику года три назад по

другому поводу, но она, как только ее вынесли из дома, от

ужаса сделалась просто невменяемой,разодрала мне все руки,

но врачей к себе не подпустила. Они сказали, что лучше не

подходить,т.к. в ее возрасте (тогда было 14 лет) у нее

может случиться инфаркт. Теперь же она вообще слабая, и я

боюсь, что посещение клиники ее просто убьет, особенно на

фоне уже случившегося инсульта.

Четыре месяца назад воспалилось ухо, сухие корки.Обращалась

в разные ветеринарные клиники.Прописывали какие-то детские

капли, котрые в нос капают и в ухо. Никакого эффекта.

Нашла в конце концов, где стали лечить, это случилось два

месяца назад, но времени, может быть, решающего, было

потеряно много.
24 июля. Прописали чистку ушей, отибиовин,полисептин 10

дней, травматин (в холку) по 2 млх 1р 10 дней, потом 2 млх

3 р в неделю, сера. Все выполнили. Временное улучшение,

пока не кончился отибиовин. Потом его не было, капали

орицином (не помогает), отоназолом (то же). Анализы делали

на клеща, посев. Ничего не нашли. Предполагают,что

грибки.Месяц назад кошка стала падать на левую сторону.

Врач, посмотрев в глаза с фонариком, поставила диагноз:

микроинсульт. Лечили: пирацетам (1,5мл х 2 р.

внутримышечно), гамавит (2мл х 2 р в холку),сульфокамфокаин

(0,3мл х 2 р в холку), корвалол5 кап.на ночь. Уши: Хелавит

5 кап.1 р. в день, экзекан по схеме 0,5 куб х2 р. - 4

дня,1/4 куб. х 2 р - 8 дней, 1/4 куб х 1 р. - 4 дня, 1/4

-через день. Улучшение есть с равновесием. В начале авгута

клиника целиком ушла в отпуск.Обращала внимание нескольких

врачей на выделения из уха,и на то что отибиовин больше

двух недель капать нельзя. Было сказано продолжать. Что с

ухом потом разбираться будем, а сейчас - с инсультом. Кошке

стало хуже. 15 августа обратилась в другую клинику.Добавили

к пирацетаму церебролизин по 0,4 1 р. в день, прокололи 10

дней.
Опять стало хуже. Прописали: эмицидин подкожно, по 1мл х 1

р.в день, 5 -15 дней; бициллин 600.000 ед+ 5 мл р-ра натрия

хлорида - 0,5 мл в/мыш., дважды; дексафорт в/мыш. 0,4 мл

однократно; урогалс и травмогалс по 3 круп.1 р. в день х до

3 - 4 недель,витамины В12, В6 и В1 подкожно по 5-6

инъекций каждого; в нос - максидин - 6-8 дней. Все

проделали. Когда курс кончался на след. день наступало

ухудшение. На этот раз прописали катозал п/кожно 1 мл х 1

р. в день, 4 дня; байотрил 5% в/мыш. 0,6 х 1 р в день 4

дня; гамавит п\кожно 2,0 х 2 р. в день
Кошка ходит неуверенно, но от инсульта, вроде, оправилась.
Но зато с ухом большая проблема теперь.Месяц назад

выделений было очень мало, сухие, коричневые из одного

уха.Потом какое-то время выделений из уха не было.Примерно

две недели назад появились выделения из уха.Кошка перестала

реагировать на чистку и закапывание, т.е. барабанная

перепонка разрушилась (10 августа). Отоскопом не

располагает ни одна из ветеринарных лечебниц в городе.

Из уха выделяется жидкость типа сукровицы, розовая, иногда

на палочке появляется пятнышко крови.
Приходивший по вызову 22 августа врач сказал, что воспаление подходит к мозгу, чистку она не перенесет. Прописал для поддержки (трудно разобрать почерк, так что могу неправильно написать) неотил шпиц, или тетра дельта (шприц). В городе их нет, заменил на мастиет форте 1

р х 4-5 дней (я прочла, что при прободенной бар.перепонке

масляные капли использовать нельзя. Так ли это?); Виттри

ADE по 2 кап х 2 р. в день; травматин подкожно по 1 мл

29,08, 1 .09, 4.09, 7.09, 10.09. Но ей очень плохо. Когда

кололи антибиотики было лучше, но долго их колоть

невозможно, для печени вредно, а без них ей становится

плохо. Она страдает. Из уха уже течет сукровица, какие-то

комочки слизи с кровью. Получается, что от нее уже

отказались. Неперспективная. Вылечить невозможно. Врач

сказал, что осталось только ждать. Когда ее парализует,

чтобы приносили на усыпление. Но неужели ничего больше

сделать нельзя? Неужели больше нет никаких способов

остановить это воспаление? Что делать? Наша семья в

отчаянии
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

На мой взгляд, наиболее вероятно, что у кошки в среднем ухе есть новообразование - это самая частая причина отита у пожилых кошек. Симптомы очень похожи на инсульт (если бы диагноз ИНСУЛЬТ можно было бы поставить осмотром глаз с фонариком, было бы здорово, но это невозможно :) ). В таком случае никакое лечение каплями не поможет. НАдо осмотреть ушной проход с хорошим отоскопом, чтобы попытаться увидеть либо новообразование (опухоль), либо осмотреть - не повреждена ли барабанная перепонка. Может, это и возможно на дому, если у доктора есть хороший ветеринарный отоскоп с длинными насадками и кошка позволит качественно осмтореть ушко. Но иногда для этого требуется седация, а зачастую, даже отоскопом нельзя увидеть опухоль, если она глубоко в среднем ухе - нужен рентген или дополнительные методы исследования. Но судя по Вашему описанию, я бы сказала, что за опухоль в ухе (а не инсульт) 98% вероятности. И чем скорее это выяснить, тем больше шансов как-то ей помочь.
С уважением, Катерина.
LaGata
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 13:14

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение LaGata »

Вопрос немного не в тему: а как должен определяться инсульт? На чем нужно настаивать при визиту к ветеринару? (а то многие врачи определяют это "на глазок", с фонариком).
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Если не возражаете, я отвечу.
Инсульт можно подтвердить только по результатам магнитно-резонансной томографии с контрастированием. Чувствительность этого метода около 60% у собак. То есть даже при компьтерном сканировании можно не увидеть этой зоны. По традиции (плохой, кстати традиции), инсультами у животных называют любые очаговые повреждения в головном мозге. Диагноз "инсульт" не клинический, однако у людей очаговые нарушения в головном мозге в подавляющем большинстве случаем связаны с сосудами (первично!), поэтому врачи смело называют человека с перекошенным лицом - перенесшим инсульт. А у животных сосудистые патологии головного мозга встречаются очень редко. По статистике, только у 5% собак с клиническими проявлениями "инсульта" находили инсульт, остальные 95% это другие - воспалительные, онкологические, травматические и прочие причины.
101019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:21

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение 101019 »

Из ушка текло не переставая. Кололи амоксициллин 0,3 мл, гамавит, капали Отофа. Она немного окрепла, ходила довольно уверенно, хотя координация была слегка нарушена. Врач объяснила мне, что отоскопом кошек смотреть бесполезно, что у нх такое строение уха, что все равно увидеть ничего нельзя.
Еще позавчера и вчера ночью моя девочка приходила ко мне, просилась на руки. Вчерашнюю ночь почти всю лежала у меня на груди, дышала ртом,и мурлыкала мне, моя бедняжечка, тоже ртом. И вчера утром не смогла есть и пить. Подходила к миске и сидела возле нее. Стали колоть ей глюкозу 20 мл, гамавит так же, амоксициллин так же. Поили из шприца без иглы бульоном.Утром она еще кое-как ковыляла, а сейчас, вечером, она уже не может приподнять головку. Лапки холодненькие, ротик открыт. Пыталась ее напоить, но она уже не в состоянии глотать. Боюсь, что она не переживет эту ночь, моя красавица, моя любимица, умница.
Когда-то, когда ей был 1 год, я ее стерилизовала и врач тогда сказала, что у нее ожирение печени и она у нас проживет самое большее лет шесть. Мне остается только утешаться, что она прожила 17,5 лет счастливой кошачьей жизнью. Ее всегда любили, хорошо за ней ухаживали и она действительно была счастлива. Я это точно знаю, потому что у нее была такая выразительная мордочка и поведение. Я всегда знала, что она чувствует. Мы ее любили и она нас тоже любила, была ласковой, ручной. Даже когда ей стало совсем плохо, она не пряталась, как бывает у кошек, а шла ко мне за защитой и утешением, моя бедненькая. А я не смогла ее спасти, хотя и старалась изо всех сил. Не знаю смогу ли когда-нибудь утешиться. Простите за беспокойство.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Примите мои соболезнования. Жалко кошку. Но хорошо, что это случилось, когда ей было 17, а 8 или 9 лет...
С уважением, Катерина.
101019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:21

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение 101019 »

Спасибо за сочувствие. Умерла моя ласточка ночью. Я понимаю, что не надо так переживать из-за животного (и церковники вообще считают это грехом), что она была уже пожилая, и у меня есть семья, дети взрослые, но у меня будто кусок сердца вырвали. Она до последнего времени, когда почти уже не могла двигаться, на меня реагировала. Пыталась поднять головку, лапку уже не могла, только сжимала мою руку коготками. Очень меня мучает, что я не так ее лечила.Теперь я уверена, что инсульт у нее был вторичным, а главным было ушко, т.е., возможно, что у нее и было в нем какое-то новообразование, но никаких исследований я не сделала (рентген например). Боялась, что у нее может случиться повторный инсульт на нервной почве если вынести ее из дома, думала, как врачи и сказали, что инсульт - главное, а ушко вылечим. Всегда все яснее видишь уже потом, когда поздно и ничего не исправить...Извините за беспокойство.
Аватара пользователя
ХозяйкаЮкоса
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 21:46

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение ХозяйкаЮкоса »

Примите пожалуйста мои искренние соболезнования. По-моему, Вы все делали правильно. А переживать не грех..Грех не переживать..
101019
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:21

Ответ: отит внутреннего уха у кошки

Сообщение 101019 »

Спасибо всем. Жаль, что поздно я сюда обратилась: все надеялась на наших врачей, а они, как видно, совершенно не поняли болезни. Я никого не виню, понимаю, что трудно определить болезнь только по поведенческим признакам, но все же мне больно, что они (не один, а трое разных) отмахнулись от моих опасений, а как оказалось, я беспокоилась именно о том, что и случилось. Если бы правильно установили курс лечения, она, может, еще пожила бы.
Ответить