АКТГ, андростендион

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
dusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:15

АКТГ, андростендион

Сообщение dusya »

Здравствуйте, Максим!
У меня к Вам вопрос, даже 2: используете ли Вы для диагностики АКТГ? Я имею ввиду, его измерение в крови животных, а не синактен. Если используете, то куда отправляете?
И тот же вопрос про хорьков, направляют ли их к Вам для диагностики Кушинга? И если Вам приходится брать андростендион и т.д., что берут хорькам, то куда Вы направляете эти анализы?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение enova »

Прошу прощения что влезаю в тему, но на второй вопрос могу ответить я. Говорить о Кушинге у хорьков не совсем грамотно, у них Гиперадренокортицизм. Беру андростендион, 17-ОН прогестерон и дегидроэпиандростерон сульфат (ДГА-С). Делают неовет, гемотест.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение Беленсон Максим »

[quote=""dusya""]Здравствуйте, Максим!
У меня к Вам вопрос, даже 2: используете ли Вы для диагностики АКТГ? Я имею ввиду, его измерение в крови животных, а не синактен. Если используете, то куда отправляете?
И тот же вопрос про хорьков, направляют ли их к Вам для диагностики Кушинга? И если Вам приходится брать андростендион и т.д., что берут хорькам, то куда Вы направляете эти анализы?[/quote]
Пока не затеивался определением АКТГ. Вроде бы адаптированные медицинские диагностикумы подходят для определения этого гормона у собак. Не уверен, что это справедливо для хорьков.
dusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:15

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение dusya »

Спасибо, Елена! Про лаборатории понятно, а про Кушинга писать короче и все понимают о чем речь :) . Елена! Подскажите еще пожалуйста, есть ли какие-либо специфические условия забора и отправки материала в эти лаборатории, как например, для того же АКТГ?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение enova »

АКТГ у хорьков я не забирала ни разу.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
dusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:15

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение dusya »

Я имела ввиду, что для исследования АКТГ надо взять кровь, и обязательно в течение не более 10 мин. отобрать сыворотку и заморозить ее, т.к. он при комнатной температуре быстро разрушается.
Есть подобные специфические условия для забора анализов на ДГА, анодростендион и т.д.? Или там без особых премудростей?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение enova »

От хорьков гормоны на функцию надпочечников берутся без особенностей, как на простую биохимию.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
dusya
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 00:15

Re: АКТГ, андростендион

Сообщение dusya »

Спасибо!
Ответить