Анализ на гормоны щитовидной железы

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Крис2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:02

Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Крис2010 »

Уважаемые эндокринологи! Мы сдавали кровь на гормоны ЩЖ
в чел.лаборатории. Пришли результаты. Наш ветеринар говорит, что есть гиперфункция ЩЖ и надо принимать препараты подавляющие ее активность.

Т3общ - 1,7 нмоль/л
Т4общ - 35 нмоль/л

Собаке 1 год и 3 месяца, некрупная. Из симптомов: есть высыпания на коже, когда сильнее когда меньше, иногда чешется. Собака активная, веселая, но плохо ест, худенькая. Биохимия крови в норме.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Николаева Любовь »

Гормональные проблемы в таком возрасте маловероятны, да и сыпью не проявляются - скорее всего есть пиодерма http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=471
Т3 не информативен, а Т4 надо сравнить с нормами. У собак гиперфункция щитовидной железы практически не встречается, даже если и так, то симптомы совсем другие http://pethealth.petwellbeing.com/wiki/ ... thyroidism.
С уважением, Любовь.
Крис2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:02

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Крис2010 »

Николаева Любовь, огромное спасибо за ссылки. Прочитала о гипотериозе... Да у нас таких симптомов нет. По поводу пиодермы нужно посоветоваться с врачом.

А вот как сравнить с нормами Т4? Этож проблема очень большая. В интернете данные противоречивые. Наш ветеринар говорит, что Т4 выше нормы, смотрю в инете вроде в норме. Позвонила в одну вет лаб. тоже говорят в норме. Эти нормы вообще существуют в ветеринарии? Я понимаю, что в каждой лаборатории на основании исследований вырабатывают свои нормы, но они не могут же от лаб. к лаб отличаться в РАЗЫ или могут? Вот это мне не понятно. Поскольку здесь заявлен эндокринологический раздел, возможно ваши специалисты разъяснят мне этот вопрос по нормам Т4(общ. и св.), Т3(общ. и св) и ТТГ. Буду с нетерпением ждать ответ. Спасибо.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если Т4 выше нормы, значит у собаки точно нет недостаточности щитовидной железы. Т3 не имеет смысла определять в крови, так как он всегда в тканях, и анализ не показателен. Т4 свободный имеет смысл делать только методом равновесного диализа, насколько я знаю, даже в Москве это нигде не делают, а другие методы в ветеринарии не показательны. ТТГ нужно определять только собачий и учитывать ТОЛЬКО если Т4 общий снижен, если Т4 общий нормальный, то ТТГ не учитывается. Живите спокойно, и оставьте щитовидную железу Вашей собаки в покое :) Нет здоровых, есть недообследованные :)
С уважением, Катерина.
Крис2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:02

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Крис2010 »

Живите спокойно, и оставьте щитовидную железу Вашей собаки в покое
Оставить то оставлю, но вот циферки хотелось бы узнать :) . Ну вот чисто принципиально, какие результаты Т4общ. считать нормальными? :) Если их нет этих норм, тогда зачем анализы вет.лаб. делают? :)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Т4 общий норма 20-60 нмоль/л. Т3 1-2,5 нмоль/л. Почему же нет, нормы есть :) Просто, возможно, Ваш доктор сравнивал с человеческими нормами, а они другие.
С уважением, Катерина.
Крис2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 00:02

Re: Анализ на гормоны щитовидной железы

Сообщение Крис2010 »

Екатерина Кузнецова, огромное спасибо за ответ. :) Не знаю как наш доктор сравнивал. :rolleyes: Человеческие для Т4 еще выше.
Ответить