Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Сообщение Беленсон Максим »

Важно понять, что вы теперь называете "гипогликемией": низкую концентрацию глюкозы в крови (если да, то какие значения) без клинических признаков гипогликемии или клинические признаки гипогликемии, возникающие на фоне низкой концентрации глюкозы.
Eughenia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:57

Re: Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Сообщение Eughenia »

Мы измеряли глюкозу с помощью глюкометра, он постоянно показывает 2-2,4 ммоль/л, хотя если смотреть по кружочку на полоске, сравнивая цвет с коробкой, я бы определила как 4,4 ммоль/л. У хорька на фоне гипогликемии бледные слизистые, он слабоват. Вчера у него настолько упала глюкоза, что пришлось давать 10% глюкозу, чтобы откачать. Он был близок к предкоме, глюкоза оказалась на уровне 1,8 ммоль/л (когда ему стало плохо, я решила измерить глюкозу, т.к. не могу сама определить гипо- или гипергликемия). Когда мы сказали врачу про гипогликемию, нам лишь на неделю продлили антибиотики и все. Нам не давали никаких инструкций про то, как корректировать глюкозу. Нас предупреждали, что восстановительный период - самое страшное, но я объективно не понимаю что делать при гипогликемии. Я пытаюсь его в этот момент поднять и заставить есть, но не всегда получается.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Сообщение Беленсон Максим »

Показателем удачно выполненной операции служит нормализация глюкозы в ближайшие часы после операции. Если гипогликемия сохраняется то возможны следующие варианты:
1. Операция выполнена не радикально - осталась незамеченной опухоль небольшого размера.
2. Есть метастазы опухоли, которые обладают гормональной активностью.
3. Гипогликемия имеет другую нежели инсулинома причину.
На мой взгляд, принимая во внимание описанную вами историю, наиболее вероятны первые два варианта.
Варианты коррекции:
1. Дробное кормление
2. Применение глюкокортикоидов в случае, если дробного кормления недостаточно.
Eughenia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:57

Re: Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Сообщение Eughenia »

Нам рекомендовали проколоть Октреатид неделю, чтобы наладить уровень инсулина. Затем надо будет перешивать швы, так как врачи клиники, где оперировали хорька, плохо наложили швы и внутренние швы разошлись. Уровень глюкозы после еды составлял 2,4 ммоль/л при том, что хорек хорошо себя чувствовал и выглядел бодрым.
Eughenia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:57

Re: Проблемы с глюкозой в крови у хорька

Сообщение Eughenia »

По результатам гистологии, при операции вырезали лимфоузел без паталогических изменений.
Ответить