Болеет собака! Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу лучше обратиться.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ульянова Юлия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:55

Болеет собака! Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу лучше обратиться.

Сообщение Ульянова Юлия »

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Помогите разобраться в нашей проблеме. Американский кокер-спаниель, девочка, 4,5 года. Прививается регулярно. Питается гиппоалергенным сухим кормом Arden Grange.
Проблемы начались летом 2010 года. Начал облезать хвост сверху, периодически появлялись сухие чешущиеся ранки, которые в последствии отваливались. Так же всегда были проблемы с ушами, врачи ставили хронический отит. В 2011 году в добавок к хвосту начала облезать спинка носа, появились лысые круги вокруг глаз. Морда постоянно чешется и зудит. Ходили по множеству врачей, версии были разные: от аллергии (перешли с Роял Канина на Арден, изменений 0) до проблем с половыми гормонами (собака не стерилизована и не рожала). В 2012 году положение вещей усугубилось: на животе и под хвостом появились черные точки, вроде называются комедоны. Под хвостом сильный зуд, постоянно ерзает по полу. Обострились проблемы с ушами- вплоть до зарастания уха, сильно чешутся, никакие капли, чистка не помогают. Ходили к хирургу по поводу необходимости расширения слухового канала, тот сказал, что проблему это не решит, сначала нужно искать причину внутри организма.
Также из симптомов заметили, что собака начала много пить воды.
Течки нерегулярные, с большими перерывами.
Сдавали следующие анализы.
Неоднократно брали соскобы с носа и хвоста, результаты:
Установлено наличие среднего количества гемолитического коагулаза - положительного staphylococcus intermedius, патогенных грибов не обнаружено. Акариформные клещи и споры возбудителей дерматофитозов не обнаружены.
Клинический анализ крови. Все в пределах нормы, за исключением:
Сегментоядерные нейтрофилы - 87% (норма- 60-70)
Моноциты - 0% (норма- 2-7)
Лимфоциты - 10% (норма - 12-30)
Биохимический анализ крови. Все в норме, за исключением:
Альфа-Амилаза, общая - 292 ед/л ( норма- 300-1500).
Дважды сдавали кровь на гормоны.
Результаты 1 (08.12.12):
Эстрадиол - 5 пг/мл
ТТГ - 0,08 нг/мл ( норма 0,02-0,45)
Т4 свободный - 8,99 пмоль/л (норма 8,00-40,00)
Т3 общий - 0,85 нмоль/л (норма 0,50-2,80)
Кортизол - 209,8 нмоль/л ( норма 27,0-220,0)
Результаты 2, в другой лаборатории (22.12.12)
Т3- 1,96 (0,6-3,0)
Т4-17,2 (15-52)
ТТГ- 0,1 (0,03-0,45)
Эстрадиол -50,8 (25-90)
Кортизол- 91,3
При необходимости, могу указать нужные показатели из тех, что вроде бы в пределах нормы.
Врач, к которому мы обращались в последний раз с вышеуказанными анализами, пришел к выводу что проблема все-таки гормонального плана и прописал принимать преднизолон, при этом точный диагноз не был поставлен. Мы не хотим давать собаке такие серьезные препараты без диагноза. Хирург, к которому мы обращались по поводу ушей согласился, что скорей всего проблемы с гормонами, но высказался против преднизолона.
Мы в полнейшей рестерянности, последняя надежда на клинику "Белый клык", так как за 2,5 года мы так и не смогли приблизиться к решению проблемы.
Прошу совета относительно того, к какому врачу нам лучше обратиться: к дерматологу или лучше сразу к эндокринологу?
Спасибо!
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Болеет собака! Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу лучше обратиться.

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Обратитесь к дерматологу. На эндокринную патологию не очень похоже. Если Вам кажется, что животное много пьет - замерьте точное количество за сутки мерным стаканом (чтобы с этими данными подойти на прием), может потребоваться УЗИ брюшной полости. Преднизолон до приема не принимайте.
Аватара пользователя
aqua
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:50

Re: Болеет собака! Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу лучше обратиться.

Сообщение aqua »

Здравствуйте, я не врач-ветеренар, просто хочу поделиться, с моей собакой то же самое было. Пила очень много воды, сначала думали что печень (нельзя давать собаке жирную пищу), но потом выяснилось, что проблема с маткой, вплоть до загноения (у меня стафорд, 7 лет, тоже не сводили и не стерилизовали). Когда сделали узи, сразу повезли в операционную на стерилизацию, спасли. Так что узи сделайте обязательно. А по поводу облезания хвоста, та же ситуация и у нас. У моей собаки это от забитых железок (я не врач, поэтому пишу так как есть) в попе(. Чистим теперь регулярно, 1 раз в 2 месяца, хвост стал заростать.
Извините, если что, просто прочла подобные симптомы, решила поделиться.
Ульянова Юлия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 19:55

Re: Болеет собака! Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу лучше обратиться.

Сообщение Ульянова Юлия »

Большое спасибо за советы! Обязательно сделаем все необходимое, записались на прием к дерматологу.
По поводу облезания хвоста - тоже думали на железы, начали водить ее часто на чистку, но буквально к вечеру после чистки начинает снова елозить по полу. Так что может быть дело еще в чем-то...
Ответить