Последствия операции по удаления пиаметры

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Irin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:32

Последствия операции по удаления пиаметры

Сообщение Irin »

Здравствуйте!
Хотелось бы чтобы на моё сообщение ответил специалист.
1) Моей кошке сделали операцию по удалению пиаметры. Операцию делал хирург Вашей клиники в Митино Малышев Н.Н. После операции мне сообщили, что у неё (кошки) - перетонит. А я прочитала на одном из форумов что, в случае прорыва пиаметры обычно делают ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЮ, затем промывают брюшную полось нагретым до температуры тела физраствором поваренной соли. В нашем случае прорыва не было, но нельзя ли было в целях избежания перетонита сделать то же самое?
2) Лечится ли перитонит? Каковы шансы на выживание?
3) Мою кошку продержали в стационаре после операции один день. Позвонили, сказали что можно забирать, что она больше не нуждается в стационаре. Сегодня третий день, с момента операции. Дома она постоянно спит и очень слабая. Похоже даже что она как буд-то не узнаёт где она. Не на что почти не реагирует. Ест, меньше чем обычно.Я очень обеспокоена этим. Сколько может продлится такое состояние? Температура нормальная. Я слышала что после наркоза нередко бывает депрессия. Тот ли это случай или её срочно нужно госпитализировать?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Алиса Шоличева
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:10

Re: Последствия операции по удаления пиаметры

Сообщение Алиса Шоличева »

Если ваша кошка ест, и у нее нормальная температура - это хорошо.
Вашей кошке наверняка выполнили овариогистероэктомию по поводу пиометры. Перитонит частое осложнение после пиометры. Ваша кошка сейчас продолжает принимать а.б.?
Снижение активности у кошек бывает после операций, часто это связано с ношением защитной папоны, кошке в ней не удобно ходить. И стресс тоже дает снижение активности.
Если вас все же продолжает беспокоить состояние вашей кошки, вы можете подойти на повторный прием к врачу. Хотя, на мой взгляд, очевидного повода для беспокойства пока нет. В вашей выписке должно быть сказано когда вам рекомендовано провести повторный прием.
Irin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:32

Re: Последствия операции по удаления пиаметры

Сообщение Irin »

да, принимаем антибиотики, сказали 7 дней принимать, я беспокоюсь что у неё сепсическое заражение вследствии перитонита. Лечится ли то и другое? Каковы признаки сепсического заражения. И раз сделали овариогистероэктомию, значит не должно быть перитонита. О повторном приёме в выписке ничего не было сказано, только рекомендации по приёму лекарств и обработке шрама.
Irin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:32

Re: Последствия операции по удаления пиаметры

Сообщение Irin »

может ли анестезия повлиять на головной мозг? она как буд-то в каком-то коллапсе, ни на что не реагирует, забыла все свои привычки и поведение не "кошачье" , нет плавности, остались только основные функции - поесть, сходить в туалет и спать.
Аватара пользователя
Алиса Шоличева
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 22:10

Re: Последствия операции по удаления пиаметры

Сообщение Алиса Шоличева »

Сепсис — тяжёлое с медицинской точки зрения состояние, вызываемое попаданием в кровь и ткани возбудителей инфекции и продуктов их жизнедеятельности - токсинов. Характеризуется воспалительным процессом не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме.
Симптомами сепсиса у животных считают общее плохое состояние, отказ от корма, повышение температуры, тахикардию, снижение артериального давления и другие.
Описанное вами состояние вашей кошки не подходит под определение сепсиса, но еще раз скажу, если вы действительно сильно переживаете, сходите с ней на повторный прием!
Перитонит лечат антибиотиками, что вы правильно и делайте. Повторный прием, если все будет стабильно вам потребуется для снятия швов, а это спустя примерно 10 дней после проведения хирургического вмешательства.


Простите что повторяюсь, но хочу чтоб вы правильно меня поняли. Если вам кажется, что у вашей кошки сепсис, то она нуждается в срочной госпитализации! Чтоб окончательно разобраться нужен осмотр врача, а не консультация по интернету.

С другой стороны, хочу вас немного успокоить, моя собственная, здоровая, молодая кошка (у которой не было пиометры) после банальной стерилизации все время лежала, там где теплее, не играла и не бегала как всегда, но как только ее освободили от папоны и сняли швы, постепенно все пришло в норму. Кошки тоже имеют свой характер, и переносят стресс и одевание на них "одежды" по-разному.
Закрыто