Кисты молочных желез, увеличенная матка

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Юлия85
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 16:26

Кисты молочных желез, увеличенная матка

Сообщение Юлия85 »

Здравствуйте, собака Мальтезе, вес 2кг, 8,5 лет, пол года назад делали операцию по удалению камня из мочевого пузыря,все сейчас хорошо, в марте прошла течка , и сейчас заметила синеву от половых органов до сосков, на животе, около сосков шишки, не стерилизована и не рожала, отвезли в клинику сказали стерилизовать сначала, и потом возможно кисты пройдут. Так ли это? После приема сделали узи , на одном яичнике 2 кисты, матка умеренно увеличена, с жидкостью, просвет 9мм. Хотела бы узнать, нельзя лечить консервативно? Очень страшно резать опять, мало времени прошло( и она очень чувствительная, сердце тоже барахлит, еще коллапс трахеи. Сейчас очень жаркая погода, если препаратами лечение невозможно, то сколько времени у нас есть до операции , чтобы переждать жару 34град. ? Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Кисты молочных желез, увеличенная матка

Сообщение Кайдановский Михаил »

Вам нужна очная консультация онколога + рентгенография легких в трех проекциях + обзорное узи брюшной полости на предмет наличия метастазов + ОАК и БХАК. Учитывая возраст - опухоли молочных желез более вероятны, чем кисты - не надо ждать конца лета - может быть поздно. Матку может консервативно полечить репродуктолог, но проблема наверняка вернется.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Юлия85
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 16:26

Re: Кисты молочных желез, увеличенная матка

Сообщение Юлия85 »

[quote=""Кайдановский Михаил""]Вам нужна очная консультация онколога + рентгенография легких в трех проекциях + обзорное узи брюшной полости на предмет наличия метастазов + ОАК и БХАК. Учитывая возраст - опухоли молочных желез более вероятны, чем кисты - не надо ждать конца лета - может быть поздно. Матку может консервативно полечить репродуктолог, но проблема наверняка вернется.[/quote]

Да, мы были у онколога как раз, он один у нас в городе, я спросила про рентген и узи, он сказал не надо, тк метастазы меньше 5 мм не будут видны, и если они были бы в легких, то собаке было бы плохо, сказал сделать стерилизацию сначала, что это гормональные кисты. Не знаю вначале стерилизовать ее? Или разбираться с опухолями? Не хочется ее всю изрезать(, окончания лета конечно не станем ждать имела ввиду, за неделю матка не лопнет , по узи? Хотя бы 27 град будет через неделю, но может это и не такая особо разница.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Кисты молочных желез, увеличенная матка

Сообщение Кайдановский Михаил »

Про матку - это вопрос к УЗИсту, на мой взгляд - для болонки она большая, но это может быть хронический процесс без гноя. Я бы убрал три железы справа и, если позволит состояние пациента в анестезии, матку с яичниками. Рентген нужен обязательно - это золотой стандарт и метастазы не всегда дают какие-то симптомы, плюс - надо оценить застой жидкости в лёгких.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Юлия85
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 16:26

Re: Кисты молочных желез, увеличенная матка

Сообщение Юлия85 »

[quote=""Кайдановский Михаил""]Про матку - это вопрос к УЗИсту, на мой взгляд - для болонки она большая, но это может быть хронический процесс без гноя. Я бы убрал три железы справа и, если позволит состояние пациента в анестезии, матку с яичниками. Рентген нужен обязательно - это золотой стандарт и метастазы не всегда дают какие-то симптомы, плюс - надо оценить застой жидкости в лёгких.[/quote]

Хорошо, завтра сделаем рентген , сюда отправлю, если можно, кстати слева тоже бугры такие же появились (, они и слева и справа, еще мы делали узи 2 мес назад, контролировали мочевой пузырь, есть ли песок или новые камни, все было ок и заодно проверили матку - все было чисто и хорошо, так что это все началось 1,5 мес назад скорее всего, бугристость и синева вот неделю как заметила, так что матка наверно не хроническое
Ответить