Обращение к Татьяне Бабенко

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
nzoya2009@yandex.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 23:05

Обращение к Татьяне Бабенко

Сообщение nzoya2009@yandex.ru »

Здравствуйте, Татьяна.
Я смотрела видео на канале BO.2big, где вы рассказывали о боли и развеивали мифы.
Один миф остался не развеянным. Это онихэктомия. В России она не запрещена. И собственно, мое обращение-просьба об этом.

Я (Никольская Зоя) вот уже больше трех лет пытаюсь превратить запрет нелечебных операций в федеральный закон. Этому посвящена петиция clck.ru/DUBSK.

Изначально была установка на запрет именно онихэктомии, сейчас расширена и выступает против хирургических операций на животных без ветеринарных показаний. Это и онихэктомия, тендонэктомия, удаление голосовых связок, купирование хвостов и ушей, вырывание клыков и зубов.

Несмотря на наличие нормативно-правовых актов, Минсельхоз и Россельхознадзор, в компетенции которых находится этот вопрос - насмерть против.

Единственная наша надежда - законопроект о запрете нелечебных операций, лежащий в ГД : первое чтение не назначено, отзыв Правительства отрицательный. Судьба проекта под вопросом, хотя, ветеринарные специалисты, управления ветеринарии и законодательные собрания многих субъектов федерации за (вся информация в петиции) за запрет.

Просьба у меня к вам следующая: нужен документ от группы ветеринарных специалистов о конкретных необратимых процессах для животного после таких операций с научными фактами, библиографией. У меня есть свидетельства ведущих ветеринарных специалистов, руководителей ветеринарных союзов, но вот мнения специалистов в области боли и связанных с ней проблем нет.

Я бы отправила этот документ Первому заместителю Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Бурматову В.В.
этот комитет назначен ответственным.

И еще момент, всякие вивисекторские инстанции, с которыми приходится иметь дело, особенно скептически относятся к запрету купирования хвостов и ушей. Это "улучшает породу", - говорят они(((.

Я вас очень прошу, Татьяна, не пройдите мимо моей просьбы и 164258 человек, подписавших эту петицию.
С уважением,
Никольская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Обращение к Татьяне Бабенко

Сообщение Кайдановский Михаил »

Ответ от Татьяны Бабенко:
Добрый день! Спасибо вам за интерес к эфиру. Мы не обсуждали онихэктомию, так как эфир был посвящён по задумке только собакам, это я не смогла удержаться и не упомянуть кошек. Безусловно, я отрицательно отношусь к этой калечащей операции, она вызывает нейропатическую боль у кошек очень часто.

Клиника Белый Клык входит в состав Национальной Ветеринарной Палаты, в этическом кодексе которой принят запрет на данную (и некоторые другие калечащие) операцию. Я бы рекомендовала вам обратиться к директору НВП через почту на сайте. Этот этический кодекс создан группой экспертов, в НВП входит более 100 клиник со всей страны. Уверена, что поддержка от большого сообщества поможет вам в этом нелегком деле.
Сама я очень поддерживаю эту инициативу и благодарна вам, что вы боретесь в этом направлении. Покажу вашу петицию коллегам.
С Уважением, Бабенко Татьяна
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
nzoya2009@yandex.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 23:05

Re: Обращение к Татьяне Бабенко

Сообщение nzoya2009@yandex.ru »

Спасибо большое, Татьяна, что откликнулись))).

Поскольку, активной фазе петиции более трех лет, много к кому и куда я обращалась. Разве что, остались в не обращенных ООН и Спортлото))).

Письмо от НВП у меня тоже есть, г-н Бурмистров слегка пофилосовствовал, но подписал. Несмотря на высокие стандарты, декларируемые НВП, есть среди членов врачи, которые готовы взяться за нее. Мы периодически обзваниваем клиники, так называемая контрольная закупка.

Вот у члена НВП ветеринарной клиники "Ветмир" в разделе "услуги и цены" есть
Фалангэктомия (кошки) (без стоимости наркоза):
Грудные конечности - 4000-00 руб
Все конечности - 6000-00 руб. Недорого просят. Согласитесь, количество лап, которое Ветмир готов покалечить, говорит о том, что операцию будут делать не по показаниям.

Причем, когда два года тому назад я разговаривала с клиникой, я попросила убрать из прайс-листа эту незаконную услугу...

Есть там и купирование ушей и хвостов. К сожалению, даже члены НВП не смогли усвоить этический кодекс ветеринарного врача. В каком-то из обновлений он у нас висел.

Кстати, прайс-листа на сайте Белого клыка я не нашла, хотя должен быть.

Было бы, конечно, здорово, если бы врачи выступили с видеобращением к депутатам ГД, рассказав о настоятельной необходимости принятия закона о запрете нелечебных операций на животных. Каждый, с точки зрения своей специализации. Но это, я так понимаю, утопическое предложение.

Привожу всего лишь 2 примера, 2 письма, чтобы показать глубину погружения в проблему и толщину стены, в которую приходится биться.

Еще раз спасибо, Татьяна, за отклик.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить