Дезинфицирующие средства

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Дезинфицирующие средства

Сообщение Риччи »

Добрый день! Я уже обращалась с проблемой лишая у котят. Назначили лечение, лечимся. Понимаю, что важный момент в борьбе с этой заразой, дезинфекция помещений и, главное, устранение спор грибка. Ознакомилась со схемой обработки помещения в связи с дерматофитией (микроспорией) . Для этих целей врачи Вашей клиники рекомендуют имаверол, клинафарм шашки, обработку паром с хлоргексидином 3%. Вопрос такого порядка: есть очень много дезинфицирующих средств , вполне доступных, в том числе и по цене, которые оказывают фунгицидное, в том числе спороцидное, действие. Например: экодез, глютекс, тристел (№ 1 в мире по эффективности и по отсутствию токсичности ) и др. Почему, пролистав весь интернет в связи с микроспорией, я не нашла рекомендации вет.врачей ведущих московских клиник использовать вполне удобные и доступные дез.средства для обработки помещений? Заранее благодарю за ответ.
Последний раз редактировалось Риччи 30 июн 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Потому, что не все фунгицидные препараты убивают СПОРЫ дерматофитов, которые намного устойчивее, чем сам гриб. И для того, чтобы рекомендовать какое-то средство, необходимо, чтобы оно прошло проверку именно на эффективность по уничтожению СПОР лишая. Возможно, о каких-то исследованиях мы не знаем, но те, что знаем, проведены с другими средствами, которые мы и рекомендуем. А с остальными - либо надеяться, что производитель прав, либо искать - проведены ли исследования именно по лишаю и как они проведены. К сожалению, исследования, проводимые в России, не всегда заслуживают доверия.
С уважением, Катерина.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

И кстати - хлорка - куда уж дешевле? Только она должна быть довольно концентрированная, и все обесцвечивает.
С уважением, Катерина.
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Риччи »

Спасибо, Екатерина, за ответ! Что касается выше перечисленных средств (глютекс (глютаровый альдегид), тристел) эти средства используют для обработки эндоскопических инструментов, поэтому нет основания не верить, что они "убирают" всё , в том числе споры. В плане борьбы с лишаем , достоин внимания тристел, за счет отсутствия токсичности (используют в палатах для новорожденных), экономики (доступен по цене, 80 руб. на 50 кв.м.) , короткого времени экспозиции (секунды) и эффективности (убивает все). А глютексом я довольно успешно спасалась от парвовируса.
Кстати, представитель фирмы сказал, что клиника Белый клык использует для дезинфекции помещений тристел, ну, по крайней мере, закупали у них.
Последний раз редактировалось Риччи 01 июл 2012, 12:50, всего редактировалось 3 раза.
Сладкошка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 17:00

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Сладкошка »

Нескромный вопрос к знающим людям: где купить этот самый тристел? Не можем избавиться от грибов уже с ноября прошлого года. Считаю, что причина нашего неудачного лечения именно в том, что не удается избавиться от спор. И где купить хлоргексидин большей концентрации, чем 0,05%. В аптеках только такой(((
Как обеззаразить больницу или хлев мне понятно. А как правильно организовать обработку квартиры с живыми людьми и кошками-собаками? Поделитесь советами, плииииз
Последний раз редактировалось Сладкошка 02 июл 2012, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Сладкошка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 17:00

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Сладкошка »

[quote=""Екатерина Кузнецова""]И кстати - хлорка - куда уж дешевле? Только она должна быть довольно концентрированная, и все обесцвечивает.[/quote] Честно сказать, я не совсем понимаю, что именно в квартире следует мыть концентрированной хлоркой? Почти ничего. Зачем ее советовать? А что делать со всем остальным? (((
Мы купили парогенератор, подает пар на выходе 135 градусов. Как этот пар сочетать с хлоргексидином? Заливать в парогенератор? Или сначала опрыскивать хлоргексидином мягкую мебель, человеческие подушки, одеяла, верхнюю одежду, обувь, шторы и т.д., кошачьи игрушки, коврики, домики, а потом обрабатывать паром? Вытаскивать из шкафов все вещи и переглаживать, перестирывать ? Но ведь споры снова залетают по воздуху в шкафы!
Кто-то использовал шашки?
Буду благодарна за любую мысль, за любой совет!

Точно бесполезна Лайна в любой концентрации. Похоже, что бесполезно и кварцевание лампами, продаваемыми в аптеках. Кварцуем без толку.
Сейчас начали использовать ДеМос. Но в концентрации 10% это густой липкий гель. Швабрами размазываем его по стенам по обоям, по окнам, батареям, по деревянной мебели (по жесткой мебели), по всему немягкому. Время экспозиции полтора часа - неудобно. По квартире шлепаешь ко всему прилипаешь - тоже неудобно. Мягкое обрабатываем паром. Почти все опрыскиваем Экодезом (препарат, продаваемый институтом экспериментальной ветеринарии). Опрыскивание проводим из огромного садового опрыскивателя. Заливаем всю квартиру, кроме тряпок. Все так делают? Или у меня паранойя? Вроде бы кошки очищаются от лишая полностью, а потом опять начинают светиться под лампой((( Следующий на очереди у нас Виркон С.
Посоветуйте, что можно упростить в этом круговороте?
Последний раз редактировалось Сладкошка 02 июл 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Риччи »

Добрый день! Как лицо, заинтересованное (решаю подобную проблему), фармацевт по образованию, возьму на себя ответственность ответить на вопрос.
Тристел - дезинфицирующее средство № 1 в мире по эффективности (используют для обеззараживания хирургических инструментов) и отсутствии токсичности (используют в палатах с новорожденными и для обеззараживания воды для детей). Оказывает антимикробное, фунгицидное, спороцидное действие, собственно, убирает ВСЕ все виды бактерий и грибов, споры. Если Вы проживаете в Москве, купить его можно в ветеринарной аптеке "Савушка" (тел. 495 671 72 07), я покупала там. Есть еще другие дез.средства, оказывающие фунгицидное и спороцидное действие, например глютаровый альдегид (используется у нас для обеззараживания хирургических инструментов), но оно , как и все альдегиды, токсично, раздражает слизистые, поэтому от него отказались в др. странах, в частности в Великобритании, к тому же от него желтеют ткани.
Что делаю я для решения этой проблемы?
Котенка купаю в имавероле. На 3-ю помывку, эмульсию не выливаю (из оображений экономии), протираю ей полы. Все видимые поверхности, полы, предметы мою раствором тристела (без смывания) . Проблема в том, что споры грибка вместе с волосом могут попасть куда угодно, в том числе в недосягаемые места (щели, карнизы и т.д.), поэтому без шашки Клинафарм не обойтись (кстати , тоже покупала в аптеке "Савушка"). При поджоге шашки образуется густая дымовая завеса с взвесью кетоконазола, которая проникает во все дыры и щели, даже в те места, которые вы не достали или даже не подумали об их существовании :) . Через сутки-двое ее (взвесь) с предметов можно убрать. Кстати ее (пыли) не так много образуется. Но для большого объема помещения шашки слишком дороги. Тристел экономичнее - 100 рублей за 5 литров приготовленного раствора диоксида хлора (тристела) . НО! Раствор не хранится, развели и сразу нужно использовать! О нем есть информация в интернете, можно почитать. Кстати, время экспорзиции, если не ошибаюсь, 5 минут!
Лежаки, когтеточки, коврики, игрушки лучше выбросить. Если жалко выбрасывать, можно замочить в том же растворе тристела без смывания (препарат не токсичен). Вещи, обувь, покрывала, шторы тоже можно замочить в растворе тристела. Им даже можно обрабатывать руки, без смывания, средство не раздражает и не окзывает токсичного действия. В официальной информации этого нет, но слышала, что можно.
Вот как-то так.
Лайна не являетсяэффективным средством в данном случае, не питайте иллюзии, ни в отношении спор, ни в отношении парвовируса (вируса панлейкопении), как многие на форумах советуют. Кварцевание споры не убирает! Хотелось бы так же добавить, внимательно выбирайте кварцевую лампу для обеззараживания помещения. Многие из них подходят лишь для лечения прыщей в домашних условиях. Лучше купить в специализированных магазинах Медтехники ультрафиолетовые бактерицидные лампы закрытого действия, те, которые используются для обеззараживания помещений в больницах, роддомах.
На счет спороцидного действия виркона, экодеза и т.д. ничего не скажу, вирулицидное, фунгицидное действие - да, но спороцидное - ?, да и время экспозиции 1,5- 3 часа + токсичность (3-4-й класс) и раздражающее действие на слизистые, не понятно , портит ли ткани, оставляет ли разводы на тканях.
PS Тристел так же продается в виде геля с насадкой для поверхностей без смывания, протерли и всё, так как препарат не токсичен.
Последний раз редактировалось Риччи 02 июл 2012, 19:14, всего редактировалось 8 раз.
Риччи
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 20:22

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Риччи »

[quote=""Сладкошка""]Вроде бы кошки очищаются от лишая полностью, а потом опять начинают светиться под лампой((( Следующий на очереди у нас Виркон С.
Посоветуйте, что можно упростить в этом круговороте?[/quote]
Уже закрыла тему и меня осенило. Я не вет.врач и не дерматолог, но вот о чем я подумала. Может быть среди Ваших кошек есть спороносители? ВЫ пролечивали своих кошек антимикотическими препаратами внутрь? Слышала, что споры могут сидеть глубоко, в волосяных луковицах. Вы обработали своих кошек наружными средствами, какое-то время кошка не светится. Волос отрастает вместе со спорами, волос начинает светится. Пусть меня поправят дерматологи, если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Николаева Любовь »

Пораженные волосы далеко не всегда светятся, на свечение могут влиять и обработки. Если проводилось полноценное лечение: противогрибковые препараты внутрь + имаверол или шампуни снаружи + выявление всех носителей, карантин + повторное обследование свечение, соскобы, посевы, то шансы повторно заболеть минимальны, обработку квартиры проводили. Разве только кошки болеют вирусным иммунодефицитом и более восприимчивы к инфекции...
С уважением, Любовь.
Сладкошка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 17:00

Re: Дезинфицирующие средства

Сообщение Сладкошка »

Огромное спасибо за ответы!!!!
Лечили и лечим кох инъекциями гризеофульвина (тримицин, тримистат и т.д.). Продаются в том же самом институте экспериментальной ветеринарии. Плюс оттуда же вакцинация микканисом и миколамом тм. Плюс добавили семиводный цинк все по их же советам. Цинком, а может и не им, угробили двух кох. Одну из них, труп уже, привозили в марте в белый клык ((( Настолько препараты болючие и тяжелые. Еще один раз детей приходилось гептралом с того света вытаскивать, такая была интоксикация. Гептрал работет! Прямо за несколько часов дети в чувство приходили.
Да я уже поняла, что первые три-четыре месяца мы всей семьей бесполезную работу делали: аптечным 0.05% хлоргексидином кох мыли и квартиру выдраивали и лампой пиписечной все просвечивали - кварцевали.
Еще вопрос: зачем соскобы, посевы? Кохи лысеют, светятся, на людях розовые пятна изредка появляются. Зачем что-то скрести и высеивать?

Там же в белом клыке (и не только там, и не только тогда) экспресс-тэсты на иммунодефицит делали.
Наружно кохи до бесконечности обрабатывались бакмикосаном (основан на 5% хлоргексидине)
Последний раз редактировалось Сладкошка 04 июл 2012, 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Ответить