Кот не может поднять голову

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
mais
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:01

Сообщение mais »

Вдруг заметили, что кот не может поднять голову и держит ее как-то набок. коту около 14 лет(сибиряк, кастрированный.. моча с едким запахом мочекаменная болезнь имеет место быть). Сейчас в основном лежит. Движения несколько заторможенные, дискоординация. Голову держит вниз и не совсем прямо. Чем помочь котику ?
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Сообщение Денис Коровкин »

Требуется обследование прежде всего. Причем его надо сделать быстро, учитывая, что у кота неврлогическая симптоматика. Нужен осмотр невропатолога и анализы крови (биохимический обязательно) У пожилого кота с заболеванием мочевыделительной системы прежде всего приходит на ум почечная недостаточность с уремией, но это все догадки. Вам нужно ку врачу.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте, это очень расспространенная проблема у животных. Чаще всего так проявляется вестибулярный синдром кошек. Он может быть периферическим (из за болезней внутреннего уха) или центральным (из за болезней мозга). У кошек пожилого возраста, к сожалению, чаще всего причинами таких состояний становяться опухоли в среднем ухе. Такой диагноз не ставиться путем простого осмотра, необходимы инструментальные обследования - не редко МРТ (компьютерное сканирование головы). Однако начать надо с осмотра и сдачи анализов, если у кота есть серьезные внутренние нарушения,а такое может быть и при внешнем благополучии, то вопрос точной диагностики - что же случилось с ухом или мозгом откладывается, так как уточнение диагноза требует анестезии. Маловероятной причиной в таком возрасте, но все таки возможной, может быть идиопатический вестибулярный синдром кошек, когда голова наклоняется из-за неправильной работы вестибулярного аппарата во внутреннем ухе. Эта болезнь с благоприятным прогнозом, проходит сама за несколько недель. Но характерна она для молодых кошек...
Мой совет - начать с осмотра невропатолога и сдачи анализов крови (тут я полностью поддерживаю Дениса Леонидовича)
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

начните хотя бы с биохимии крови С ЭЛЕКТРОЛИТАМИ. Нужно также артериальное давление померить. уши осмотреть глубоко
mais
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 13:01

Сообщение mais »

готов анализ, что посоветуете

http://img85.imageshack.us/img85/412/0001ih9.jpg

p.s. коту стало лучше слава Богу, голову держит как обычно
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Сообщение Малышев Николай »

в анализе прямого указания на патологию нет. осмотреть уши и мерить давление несколько раз
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

У меня анализ очень плохо виден,- на белом фоне цифры расплылись.... :(
Но я поверю Николаю Николаевичу, который смог все увидеть :p h34r: , в том что там все в порядке.
Несмотря на то, что кот уже нормально держит голову (кстати это ОЧЕНЬ хорошо, что так быстро произошло восстановление) покажитесь невропатологу. Поверьте, если у него не найдеться отклонений, то и хорошо, но признаки, говорящие о наличие проблемы могут определяться. Здесь главное не упустить время.
Убедительности ради скажу - невропатолог в Белом Клыке это я (шепотом), у меня очень много пациетов и я не очень радуюсь, когда их еще больше (сорри), но как видите советую Вам осмотр.
Можете, кстати, еще обратиться к Зинкиной Татьяне (Юниор), Ходеевой Елене (клиника при РУДН)
Ответить