Сахарный диабет у собаки

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Логинова Анна Владимировн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 13:34

Сахарный диабет у собаки

Сообщение Логинова Анна Владимировн »

Моя собака заболела сахарным диабетом. В клиники посоветовали делать уколы канинсулина, но так как собака мелкой породы (пинчер), то мне объяснили, что уколы могут привести к коме и посоветовали пока обходиться сухими кормами для собак-диабетиков. Подскажите пожалуйста иные способы лечения диабета у собак. Может быть существуют какие-либо народные средства, специальная диета и тому подобное?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Сахарный диабет у собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Сахарный диабет должен быть подтвержден наличием глюкозы в моче, также, если это сука, то ее стоит стерилизовать, у животного необходимо исключить синдром Кушинга, если его можно подозревать, т.к. эта болезнь тоже приводит к росту глюкозы в крови и к диабету.

Сахарный диабет лечится инсулином у собак любой массы тела, в большинстве случаев достаточно одной инъекции "длинного" инсулина (Протафан, Лантус) в сутки и поддержки единообразного ритма кормления и физической нагрузки. Гипогликемия (в том числе и гипогликемическая кома) возможна при терапии инсулином при разных погрешностях и ошибках - при подборе дозе, дозировании препарата для инъекции и т.д. Но при настоящем сахарном диабете (выше я написал, как его необходимо подтвердить) вы не обойдетесь "народными средствами" и прочим.

Вам надо обратиться к врачу, который знаком с лечением сахарного диабета у собак и готов занятся подбором инсулина для вашей собаки. Где вы живете?
Логинова Анна Владимировн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 13:34

Ответ: Сахарный диабет у собаки

Сообщение Логинова Анна Владимировн »

Я живу в городе Кемерово. На консультации у врача была, посоветовали инсулин пока не ставить, т. к. трудно расчитать дозу для маленькой собаки, врач опасается резкого снежения сахара и вследствие чего наступления комы
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Ответ: Сахарный диабет у собаки

Сообщение Артем Павлюченко »

Инсулин маленьким собакам подбирают по тем же принципам, что и большим, начиная с низких доз и оценивая эффект на снижение глюкозы. Если хотите какой-то помощи, можете пригласить своего доктора на этот форум, возможно мы сможем помочь.
Ответить