Розовая шерсть у собаки.

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

Здравствуйте. У моего английского бульдога в 8 мес. стала появляться вместо белой розовая шерсть-сначала на голове, потом шея. Ему сейчас год и розовые пятна появились уже и на теле. Ветеринары связали это с аллергией на говядину (а до этого он ел сухой корм с говядиной, в 10 был период когда мы его кормили натуралкой - он через неделю зачесался, посыпался) и посоветовали перейти на гаппоалергенный корм. Шерсть все еще не очень. Кожа от головы до холки жирная, с экземами, но не чешется и никак это его не беспокоит. Веты сказать не могут ничего-аллергия, другой корм подбирайте, ничего больше не давать, заразы нет никакой. Читала что розовение вызывает грибок который плодится при внутренних проблемах организма. Что это от аллергии, избытка белка, подростковой игры гормонов. Кто то говорит от избытка каротина в корме? А вы что думаете? Может просто низоралом помыть, да иммунитет попытаться поднять, чем с корма на корм прыгать и гормональные колоть? Может с возрастом пройдет? И сколько надо есть правильный корм, что бы розовость сошла? Месяц, два, три?
Заранее спасибо!
Adel
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 окт 2007, 20:03

Сообщение Adel »

Я не врач, только учусь, но на сколько знаю на цвет шерсти так же влияет содержание в корме морских водорослей и свеклы :) К примеру корм Эукануба делает шерсть рыжих собак очень ярко и красивой, а белыес обаки розовеют :) Результат от смены корма должен стать виден через 2 недели (примерно такой срок требуется для смены состава крови). Что он ел до этого? не пробовали вернутся к первоначальному рациону? Если не помогает - попробуйте именно гипоаллергеный корм (Роял Гипоалергеник или Сенсетив контрол или Хил с аналогичным направлением - он менее жирный) :)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

ПОжалуйста, Адель, не нужно советовать сменить корм на лечебный! Вы же не знаете - нужен он или нет, и какой именно.
У английских бульдогов смена цвета шерсти локализованно на розовый обычно является признаком фолликулита - бактериального воспаления волосяных фолликулов. Лечится это антибиотиками 3-4 недели внутрь, но фолликулит часто является лишь осложнением аллергии или демодекоза, например, поэтому помимо лечения фолликулита нужно проводить и диагностику первичного заболевания, если это возможно.
С уважением, Катерина.
Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

Спасибо! Демодекоза нет, аллергует наверное, понять бы на что? Ведь он не чешется, сыпи нет. Всю голову сломали :unsure: Скажите, пожалуйста, а при аллергии собака обязательно чешется? Может быть аллергия без чесания?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

К сожалению, может, особенно у бульдогов :) Но до раздумий об аллергии, надо подтвердить или опровергнуть фолликулит и вылечить его, если он есть. А только потом смотреть - есть ли признаки аллергии.
С уважением, Катерина.
Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

Уважаемая Екатерина! Я конечно понимаю что по интернету ставить диагнозы врач не будет. Однако прошу посмотреть фото и сорентировать меня в направлении лечения. Я конечно завтра пойду к ветеринару и мне хотелось бы быть более подкованной в разговоре с ним, в частности в постановке диагноза фолликулит. А то, поймите меня правильно, меня уже трясти начинает от инстукций типа -не подходит корм, купите витамины, вот вам укольчик, причем все на глаз, поскольку баз для проведения анализов у них нет, а собака уже полгода такая и лучше не становиться. Я уже смотреть без слез на нее не могу. Заранее спасибо!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

У моего щена - 9 месяцев. Покраснение на голове, и между пальчиками на всех лапках, при чём на лапах аж бурое. Только покраснение, не чешеться он. Плохо кушает, с неохотой. Едим ПРО ПАК для щенков крупн.пород.
У нас все так же начиналось. Тот же возраст, тот же корм, проблемы с пищеварением, покраснение с начала на голове потом дальше и дальше. Мой вам совет- уходите с него. На рыбу, ягненка или натуралку. У нас выявился также аллергия на белок говядины.
Екатерина, вы мне наверное не скажете но все таки, если например рассчитывается доза антибиотика, например на собаку 42 кг. Цефалексина где доза 22 мг на кг. то получается 924. А таблетки по 500 мг. то получается надо давать 2 таблетки и ничего что получится 1000. Или вторую пилить на части? У меня такой вопрос возникал еще с ребенком когда была нужда давать антибиотикии доза не совпадала точно с таблеткой. Извините за вопрос не в тему.
Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

Уважаемая Екатерина. Сегодня мы были у ветеринара. Его позиция таже, такая же как у всех наших ветеринаров. У собаки аллергия, не дай бог атопия, уберите причину, все пройдет само. Назначил дексафорт, очередной супер гиппоалергенный корм. Когда же я, подкованная вашими консультациями, пристала к нему с вопросом, что все таки надо же лечить кожу, я вымучила из него диагноз - фолликулит, пиодермия, при этом он назначил мне следующую схему- амоксициллин 1 мл п/к 1 раз в 3 дня 3 раза, местная обработка поражений хлоргексидином, фурациллином, чистотелом, все чем я уже давно и так занимаюсь. И еще - звоните если что.
Но эта схема лечения безрезультатна, мы же уже так лечились-улучшений не было никаких.
Пожалуйста, доктор, поскольку диагноз уже действительно подтвержен-фолликулит, можете ли вы назначить мне схему лечения исходя из соего немалого практического опыта именно в дерматологии. Прошу потому что знаю - наши ветеринары ему шкурку не вылечат. А с причинами мне видно придется самой разбираться, потому что дексафорт постоянно мне не кажется оптимальным выходом.
Заранее спасибо.
Irgi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 14:30

Сообщение Irgi »

Спасибо большое Екатерина. Я не буду заниматься самолечением и постараюсь найти врача-куратора разбирающегося в дермотологии. Теперь я это пойму. Но вы не представляете как ваша наводка на фолликулит и нашу проблему помогла мне равильно строить разговор и научила не доверять слепо просто потому что они сидят в ветеринарных кабинетах. Успехов вам в вашей профессии.
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Не за что. Удачи!
С уважением, Катерина.
Ответить