Плохо двигаются задние лапки у далматина

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
veselaua
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:00

Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение veselaua »

Добрый день!
У меня собака - далматин (мальчик), возраст 10 лет, кормим натуралкой, лишнего веса не наблюдается (26 кг). Несколько лет назад мы его забрали из цирка и с тех пор он живёт у нас (на пенсии так сказать)) но бодрость духа сохранил, тем болеее, что у нас есть прекрасная компания в виде девочки-далматинки, тоже почти 10 лет и тоже забрали у других хозяев, которым она больше не нужна), поэтому очень хочется помочь мальчишке!!!

Недавно после сна пошли на прогулку и там я заметила, что собака как-то странно виляет попой при ходьбе. Сначала подумала, что просто отлежал заднюю лапу, но через день улучшений не было, а на прогулке при мочеиспускании не смог поднять заднюю лапу, заваливался на бок, шатающаяся походка осталась. Обратились в клинику, где нам сделали рентгеновский снимок позвоночника и задней правой лапы (так как именно её он подволакивает при ходьбе и не может на неё опереться, сразу теряет равновесие). Также у собаки наблюдается понос, был с утра немного с кровью ((, поносит сегодня в течение дня

Вот рентгеновские снимки
Фотографии в альбоме «Мои далматины» veselaua на Яндекс.Фотках


позвоночник
Изображение

задняя правая лапа
Изображение

сустав1 задней правой лапы крупнее
Изображение

сустав2 задней правой лапы крупнее
Изображение

Очень жду ответа, так как волнует ответ нужна ли операция или здесь достаточно консервативного лечения? Потому что проблема в позвонках есть, как я понимаю. Сегодня он прыгнул с кровати (невысокой) и сильно пищал от боли(((

Спасибо заранее за ответ!
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение Максим Зверев »

На первом снимке есть признаки кальцификации межпозвонкового диска между 4 и 5 поясничными позвонками, также сужение межпозвонкового пространства между 6 и 7 поясничными позвонками.

Необходим неврологический осмотр и МРТ-диагностика грудопоясничного отдела.
veselaua
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:00

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение veselaua »

[quote=""Максим Зверев""]На первом снимке есть признаки кальцификации межпозвонкового диска между 4 и 5 поясничными позвонками, также сужение межпозвонкового пространства между 6 и 7 поясничными позвонками.[/quote]
Спасибо большое за оперативный ответ :)

[quote=""Максим Зверев""]
Необходим неврологический осмотр и МРТ-диагностика грудопоясничного отдела.[/quote]
А ещё подскажите, я звонила в Белый клык и когда спросила про невролога и описала ситуацию, то мне сказали, что надо записываться к хирургу, так как именно он даёт консультации и назначает лечение в случае проблемы с позвоночником у собаки.

И ещё вопрос насчёт МРТ, я внимательно всё прочитала, что написано про саму процедуру на сайте клиники, всё это логично и понятно. Тем более, что рентген по сравнению с МРТ "прошлый век", но такой нюанс. Собаке 10 лет, в прошлом году ему делали операцию по удалению новообразования в глазу, на вводном этапе подготовки к наркозу у него остановилось сердце, поэтому я очень положительно отношусь к совету сделать МРТ, но в нашем случае меня больше всего смущает наркоз. А без него никак, увы. Плюс при подготовке к операции делали УЗИ сердца, доктор обнаружила шумы. Что можно сделать в такой ситуации?

На данный момент прописали следующее;
1. алфлутоп по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно- 20 дней
2. дексаметазон 1 раз в день по схеме
1 день- 0,5 мл
2 день - 1,0 мл
3 день - 1,5 мл
4 день - 2,0 мл
5 день - 2,5 мл
6 день - 2,0 мл
7 день - 1,5 мл
8 день - 1.0 мл
9 день - 0.5 мл

3. С 11 дня лечения актовегин по 1 мл 3-5 дней внутримышечно
4. дрожжи сфк по 1 столовой ложке 1 раз в день 30 дней


С животиком у нас наладилось всё, также сдали ОАК, ОАМ и биохимию, результаты будут готовы в четверг.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение Максим Зверев »

[quote=""veselaua""]...когда спросила про невролога и описала ситуацию, то мне сказали, что надо записываться к хирургу, так как именно он даёт консультации и назначает лечение в случае проблемы с позвоночником у собаки.[/quote]

Чаще всего да. Начать стоит именно с него, далее на приеме он определит дальнейшую тактику лечения. Если будет необходимость проведения МРТ-исследования, то столь возрастного пациента будут осматривать, при необходимости, профильные врачи (например, кардиолог). с собой необходимо иметь все анализы, снимки и выписки с назначениями из других клиник.

Анестезия для проведения МРТ-исследования используется газовая, при этом пациент находиться под недремлющим Оком анестезиолога и различных мониторирующих приборов и устройств. Анестезиологический риск никто не отменял, но возможность его значительно ниже. Перед проведением анестезии пациента осмотрит анестезиолог со всей строгостью и по пунктам.


P.S. "Тем более, что рентген по сравнению с МРТ "прошлый век"" - никогда не сравнивайте 2 принципиально разных вида визуальной диагностики, направленных на изучение совершенно разных структур и образований организма.
veselaua
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:00

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение veselaua »

[quote=""Максим Зверев""]Чаще всего да. Начать стоит именно с него, далее на приеме он определит дальнейшую тактику лечения. [/quote]
то есть нам записаться на приём к хирургу? Я правильно поняла? Кого Вы посоветуете? Насколько я знаю Вы принимаете на красной пресне?

И может быть можете как-то прокомментировать то лечение, что нам назначили?
PS; только что гуляла с собакой, немного походил, потом заскулил, поднял переднюю правую лапу и лёг на траву, через некоторое время я его отвела домой, так как больше он вставать не захотел. Такая же ситуация с лапой произошла и сегодня утром.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение Максим Зверев »

Карелин - Строгино
Малышев, Комаров - Митино
Самошкин, Зенов - Пресня

Выбирайте куда Вам ехать ближе.
veselaua
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 16:00

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение veselaua »

[quote=""Максим Зверев""]Карелин - Строгино
Малышев, Комаров - Митино
Самошкин, Зенов - Пресня

Выбирайте куда Вам ехать ближе.[/quote]
Спасибо большое за ответ! :) Посмотрю сейчас кто из них работает в субботу, нам всё равно куда ехать, все три места от нас далеко, главное, чтобы врач был хороший. И ещё, может быть до выходных можно как-то помочь собаке? Больно смотреть на него, когда он пищит с поднятой лапой (я так понимаю в позвоночнике у него нерв защемляет от этого и лапу поднимает, но выходит, что и задняя правая то не держит :( ) Или смысла нет что-то давать ему сейчас?
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Плохо двигаются задние лапки у далматина

Сообщение Максим Зверев »

Можно препаратами смазать клиническую картину...
Ответить