Так все таки Кушинг ?

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Аватара пользователя
весна713
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:24

Так все таки Кушинг ?

Сообщение весна713 »

Уважаемые коллеги,добрый вечер,обращаюсь к вам за помощью,потому как запуталась совсем я с этим Кушингом!
есть сука лабрадора 11лет, не стерилизована, вот с такими поражениями кожи,дерматологи говорят о кальцинозе и возможном гиперадренокортицизме ,сделали этой собаке дексаметазоновую малую-
базовый 198 нммоль/л
через 4 часа-57.4
через 8часов 27.4
как ее энтерпритировать? в лаборатории сказали четко кушинга нет ,а в книге по эндокринологии написано ,что если значение кортизола меньше 50% от базового через 4 часа то это говорит о гипофиззависимом гиперадренокортицизме.
( эндокринология Фельдмона-Нельсона) как быть ? и если это не гиперадренокортицизм, то что могло вызвать такие поражения кожи ? Спасибо !
Изображение

Изображение




Изображение
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Так все таки Кушинг ?

Сообщение Беленсон Максим »

Вам не удалось подтвердить гиперадренокортицизм. Тест однозначно отрицательный. Но отрицательный тест - это не всегда исключение заболевания. Надо разбираться.
Аватара пользователя
весна713
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:24

Re: Так все таки Кушинг ?

Сообщение весна713 »

Спасибо за быстрый ответ,у этой собаки кроме поражений на коже и отвисшего живота больше никаких симптомов кушинга нет,честно даже не знаю в каком направлении дальше двигаться.А как быть с выдержкой из эндокринологии -проточто если уровень меньше 50% то это гипофиз зависимый ГАК? это верно или нет ?или Кушинг подтвеждает только отсутствие супрессии уровня кортизола?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Так все таки Кушинг ?

Сообщение Беленсон Максим »

Для гипофизарной формы ГАК характерно снижение концентрации кортизола во второй пробе и подъем к третьей. В случае вашей пробы имеет место постепенное снижение концентрации кортизола. При этом третья проба ниже 50 нмоль/л. Этот тест отрицательный. Но поражения на коже действительно похожи на кальциноз, а это очень сильный признак ГАК.
Аватара пользователя
весна713
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 22:24

Re: Так все таки Кушинг ?

Сообщение весна713 »

Спасибо,может имеет смысл сделать тест с актг? или соотношение в моче-кортизол креатинин ?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Так все таки Кушинг ?

Сообщение Беленсон Максим »

Позвоните мне во вторник по телефону клиники. Попросите, чтобы операторы или позвали меня к телефону, или записали мне звонок для вас. Побеседуем по телефону, обсудим нюансы. Может, чем-то смогу помочь. Так будет оперативнее.
Ответить