Острый цистит у кота

Нарушение со стороны работы почек, мочевого пузыря и т.д.
Закрыто
Зоречка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:58

Острый цистит у кота

Сообщение Зоречка »

Коту Арчи год с небольшим. Шотландский. Уши обычные, хотя он вислоухий. Взяли его к себе случайно, в 8-месячном возрасте. У нас ещё кошечка, британка, годовалая. Прижились кот с кошкой нормально! Но начались у кота проблемы со здоровьем: стал кот часто мочиться. Решила, что он у нас такой умный - метит в лоток. А не как все коты - по углам. Пописает, оближется, потом снова пописает, оближется... Прошло все через пару дней. И так пару раз было. Реально: я думала, что это проявление его зрелости. Тут следует заметить, что кошка за 5 месяцев от кота не забеременела. Хотя он регулярно её "терроризирует".
Ровно в год кот стал орать ночами. Спать невозможно! Концерты под дверью. Решили: надо кастрировать.
В воскресенье отвезли кота в клинику "Белый клык" (что на Баррикадной). Все прошло отлично: кота забрали вечером, сделали ему эхо сердца перед операцией. Кот, как и предупредили заранее врачи, в первые сутки был вялым. Аппетит не изменился, пил только много, проблем с физиологическими отправлениями не было. Вторые сутки прошли тоже спокойно. Единственное: кошка стала на кота шипеть и бросаться. Но за сутки опять привыкла. Кот же - как будто некастрированный - стал к кошке приставать. Причем очень интенсивно! К вечеру у кота случилось недержание мочи. Резко завыл, обзивал своё хозяйство и пару капель мочи на пол обронил. Я решила, что это он сексуальных утех...
На следующий день - третий день после кастрации - кот стал часто писать, подолгу сидеть в лотке - без результата сидения, выть, орать, постоянно лизать мошонку, причем чем больше лизал - тем громче орал! Испугались - повезли его в "Белый клык" в Строгино. Доктор сказала, что это мочекаменная болезнь + цистит. Назначила: синулокс 14 дней + ношпа внутримышечно 3-5 дней. Синулокс не нашла. Посмотрела в интернете - это пенициллин, нашла аналог - нороклав. Дозировка такая же. Ношпу уколола уже, нороклав дала, ещё купила в зооаптеке капли котэрвин - гомеопатия (раствор на травах для лечения и профилактики циститов у котов).
Т.к. у нас и кот, и кошка ходят в один лоток - не знаю - писает ли кот?! Врач напугала, что при задержке мочи - кота срочно надо в клинику привезти! А я не понимаю!! Сижу, выслеживаю его - он пока что сидит по 30 минут в лотке и не писает. Но мочевой пузырь ненаполненный - щупала живот - он мягкий, никакого мочевого пузыря не чувствую. То ли он уже пописал, до нашего прихода, мы часов 5 искали ему антибиотики по всей Москве! То ли кошка писала в лоток и я ничего не понимаю... Но после своего сидения - кот опять вылизывается длительно, потом опять в туалет, или полежит минут 20 на полу и потом уже в лоток идет. Вот сейчас, пока писала на форуме - вроде пописал... А может, кошка?
Единственное, что радует: кот перестал выть и орать. Видимо, боли прошли?
И ещё, врач сказала, что надо собрать мочу. А как?! У меня кошка ходит в этот же лоток. Пробовала сейчас караулить и что получилось: кот вроде просто сидит, кошка то пописать, то за кота закапать наполнитель, то просто посмотреть на кота... Может, необязательно сдавать анализ мочи?
Пролечить и все? Сдать после лечения, когда проще будет? У него же больше мочи станет и поймать его будет проще?
Ой, я вся измучилась. И кота жалко... Может, кастрировать его не надо было?
Не могла ли кастрация спровоцировать цистит?
Надо ли кота кормить специальным кормом? В зооаптеке мне порекомендовали корм для лечения мочекаменной болезни - роял канин. Дело в том, что кот у нас приучен только к сухому корму. И то - не всякий корм будет есть. Испытывает наши нервы - что не по вкусу - пищит и за ноги покусывает)))
И ещё вопрос = не надо ли промывать коту уретру?
Мирамистином могу орошать)))
Аватара пользователя
Komarowsky
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50

Re: Острый цистит у кота

Сообщение Komarowsky »

Здравствуйте Зоречка!
1) Кастрация не может быть причиной цистита.
2) Лечебный корм вам порекомендуют на основании результата анализа мочи.
3) Забор мочи можно осуществить цистоцентезом
4) Уретру промывать не надо
По всем вопросам вы можете проконсультироваться у своего лечащего доктора. Необходимо позвонить в клинику и попросить записать ему звонок.

Комаров Андрей Алексеевич
хирург ветеринарной клиники
Белый клык
Зоречка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:58

Re: Острый цистит у кота

Сообщение Зоречка »

1) спасибо, я это в принципе поняла - просто в начале не знала, что это цистит, было такое впечатление, что как кастрировали - сразу кот заболел!
2) корм уже поменяли - купила пока пурину - у нас кот ест только сухой корм - купила пурина - урина с/о - для лечения мкб
3) мочу собрала - кот оказался умным))) посидела с ним пару часов с утра - отсидела себе все, что можно))) после уговоров - пописал в лоток и ура!!! по времени успели в лабораторию!!! моча на вид плохая - будут и лейкоциты и эритроциты сто пудово!!! и пописал всего 20 мл(((
4) уретру не трогаю))) кот таблетки-то выплевывает! в первые 2-3 дня пил нормально - что кладу в рот, все проглатывал и не сопротивлялся! Сейчас состояние улучшилось и кот решил, что он сам себе доктор - плюёт таблетки!!! но я их купила с запасов - запихиваю в рот))))
Аватара пользователя
vikidm
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:07

Re: Острый цистит у кота

Сообщение vikidm »

Зоречка, если котя выплёвывает таблетки, их можно измельчить прямо в упаковке молотком, потом растворить в 0,5 мл тёплой воды и через шприц давать (ну и запить водичкой).
Синулокс точно можно разбавлять.
Поправляйтесь!!!!!!!
Зоречка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 22:58

Re: Острый цистит у кота

Сообщение Зоречка »

напишу о наших изменениях:
во-первых, пришел наш первый анализ мочи - естественно, кровь + лейкоциты.
ну и трипельфосфаты до кучи.
радует, что эритроциты в моче - неизменённые, значит, почки не затронуты!
во-вторых, чем больше смотрю на кота, тем больше утверждаюсь в своём мнении, что при кастрации нам занесли инфекцию! я сама доктор. тоже понимаю что и к чему.
задала вопрос "в лоб" ветеринару - врач даже не отпиралась! сказала, что "скорее всего да". так что кастрировать я теперь не буду кошек/собак. спасибо.
в-третьих, симптомы болей при мочеиспускании у кота прошли, а вот остальное всё осталось: кот долго сидит в лотке, писает крайне мало - по 3-5 мл за раз и часто!!! в лотке по 15-20 минут высиживает. почитала на форумах и решила лечить по-своему. Ну вижу я, что эффекта нет от пенициллинов пероральных! чего ждать-то?!
стала колоть коту внутримышечно цефазолин (1 грамм разводится 5 мл новокаина) - по 1 мл 2 раза в сутки, причём, если разводить новокаином - надо на следующий укол открывать новый пузырь с цефазолином, тк действие антибиотика теряется. Если разводить физ/раствором - можно на 2-3 укола 1 флакон цефазолина.Так 7 дней.
Ещё я делала но-шпу 0,5 мл 2 раза в день 5 дней, ещё в третьем шприце 0 викасол 0,4 мл+ этамзилат 0,4 мл - тоже 2 раза в день 7 дней.
Ну и котэрвин в каплях - флакон ан 2 приёма в сутки.
ЛЕЧЕНИЕ МОЁ ПОМОГЛО!!!!!
Причём, реально: кот стал бодрым, прибавил в весе, играться начал, аппетит хороший, тут ещё корм правильно подобран! пурину кот есть не стал - перевели на Хилс дл ялечения мочекаменной болезни.
В туалете кот после начала моего лечения перестал засиживать! 3-4 раза в сутки писал - по 50 мл где-то. Моча стала более прозрачной.
Сдали повторно анализ мочи - улучшение - лейкоциты ушли, кровь осталась, но не так много, как в первом анализе. соли исчезли.
Далее я нашла специалиста по мочекаменной болезни, оч хороший ветеринар.
Свозили кота на консультацию, сделали узи.
Почки и мочевой пузырь в норме.
Теперь продолжаем цефазолин - точнее цефатоксим и начали давать преднизолон. Потом контрольный анализ мочи и будем выздоравливать! ура!!!

Кот за время болезни похудел с 5,2 кг до 4,5 кг((( Печально!!!!
Но корм нам очень помог, остановимся на хилсе. Котэрвин - капли давать надо будет пожизненно (профилактически) - курсами. Но это хоть какой-то положительный результат!
Закрыто