Кот не ест и не пьет

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
АннаСтратиенко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 14:07

Кот не ест и не пьет

Сообщение АннаСтратиенко »

Здравтствуйте. Коту 2 года, не стерилизован, аллергик. Перепробовали за 2 года все существующие корма от супер премиума до холистиков. Начиная с Роял Канина обычного, затем аналердженик от которого у него по сей день остался шрам от аллергической раны на боку, 1st choice от которого он мотал головой и уши чесал (с самого детства чесал уши), и так далее, пришли к корму Нутрам Т22, уши не грязнятся, нет ран и в целом все было хорошо. Но уже 3 дня как он не ест и не пьет. До этого он прекрасно кушал этот корм, он больше всех ему подходит. Начал сейчас активно линять, вылизываться и не хочет есть. Причем предложила и другой корм его старый пару бубочек, pronature holistic утка/апельсин. Понюхал и не хочет. Любимую свою консерву-лакомство life двух видов лакает немного и уходит. Не могу понять в чем дело и что с этим делать. Анализы крови совсем недавно сдавали, (прикрепляю). Даю ему мальт пасту 4 дня, вчера купила в зоо траву если вдруг у него шерсть скомковалась (он метис британца), пока безрезультатно. Поведение вроде как обычно, но он очень пугливый стал, может потому что я насильно со шприца давала ему воду
Мочится, как ни странно, нормально
Вчера 3 раза сходил по маленькому, хотя как? Неужели ему хватило тех 80 мл которые я влила ему? Кал нормальный, я бы сказала отличный, твердый, как надо. Глистов нет по анализу кала, от блох обрабатывала стронгхолд + 5 мая. Регулярно обрабатывается. Температура 3 дня стабильная, 37.9
Что с ним делать и какие есть предположения?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кот не ест и не пьет

Сообщение Евгения Сорокина »

Здравствуйте. Прикрепленные результаты анализов очень размытые, невозможно прочитать. Стоит запланировать УЗИ живота натощак, рентген груди. Отказ от еды неспецифический признак какой-либо болезни, отказ от корма может происходить по разным причинам., проведите базовое обследование.
АннаСтратиенко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 14:07

Re: Кот не ест и не пьет

Сообщение АннаСтратиенко »

Вот почетче
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
АннаСтратиенко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 14:07

Re: Кот не ест и не пьет

Сообщение АннаСтратиенко »

Хочу дополнить тему, ветеринар нашел проблему. Вдруг у кого такие же симптомы, ведите животное на УЗИ брюшной полости. Обнаружили как я и думала трихобезоарную болезнь и отсутствие перистальтики в кишечнике, слава Богу не запущенная форма. Но иногда это приводит к операбельным камням.
Не забывайте давать котам всегда хотя бы 2 раза в неделю мальт пасту, вычесывайте шерсть через день в зависимости от породы, а при линьке КАЖДЫЙ день, следите за своими котиками и не допускайте тяжелых последствий!))
Весим мы даже больше на 500г, чемраньше)
Прописали квамател 20мг по 1/4 2 р в день
Мальт пасту 7 дней по 5 см каждый день
И в клинике укололи витамин б12 и метоклопрамид, но это оч.сильный препарат и его может уколоть ТОЛЬКО врач после УЗИ
ВСЕМ здоровьЯ)
Евгения Сорокина
Сообщения: 2572
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 23:48

Re: Кот не ест и не пьет

Сообщение Евгения Сорокина »

Поправляйтесь. Нарушение перистальтики происходит обычно при воспалении самого кишечника или при воспалении поджелудочной железы. Увеличенное скопление шерсти в ЖКТ может говорить об усиленном вылизывании, которое является признаком зуда, поэтому стоит показать кота аллергологу-дерматологу.
Ответить