Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Anastasiya17
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 10:57

Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Anastasiya17 »

Добрый день!

Кошке 3 года, стерилизована, не привита.
Год назад случилась резкая анемия(окстябрь 2018). Причину установить не удалось. Принимали Юндокса и преднизолон. С юнидокса ушли и остались на преднизалоне. Врач предположил что нужна иммуносупрессия.
На узи была увеличена селезенка. Тогда же сдали пцр на иммунодефицита гемобартанеллы и лейкемию однократно.
После того, как сошли с преднизалона случился рецидив в конце января 2019. Лечили преднизалоном (по 1 табл 2 р в день около 1—2 недель). Другой врач порекомендовал Дексаметазон в уколах, но после укола или просто совпало случилась рвота и понос. Все отменили и 5 дней был антибиотик(для исключения инфекции на фоне иммуносупрессии ). Вернулись назад на преднизолон.
Восстановились и решили снижать дозу.
Все было хорошо, давали примерно по 1 табл преднизолона в 3—4 дня. Но даже на фоне этого в августе 2019— рецидив.
До сих пор не можем восстановиться , молодых клеток не видят.
За 12 дней эритроциты рухнули с 8 до 3,8. Но судя по анализам немного поднялись и опять начали падать, но не так быстро. За это время принимали преднизолон 1 р в день, потом начали через неделю через день, но т.к эритроциты упали — подняли назад по 1/раз в день. На фоне этого все равно идёт снижение. Перешли на дексаметазон в таблетках 1 табл 1 раз в день. На дексаметазоне уже 2 недели, но по кошке видно, что она так и остаётся бледной. Бесконечно просит полизать сухую смекту.
Все это время биллирубин у кошки невысокий.
Помогите советом, что нам предпринять, видно, что эритроциты или не восстанавливаются или их быстро что-то утилизирует. Провести пункцию костного мозга не представляется возможным.
И может ли там что-то быть? Ведь до этого все восстанавливалось.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Наиболее вероятном диагнозом является нерегенераторная ИОГА. При рецидиве симтомов у кошек (анемия) обычно требуется более серьезная иммуносупрессия (более высокие дозы стероидов и/или комбинированная терапия (+циклоспорин, микофенолат, хлорамбуцил) и более плавное снижение дозы препаратов, если показатели стабилизируются. Зачастую кошки остаются на длительной или пожизненной иммуносупрессии.
Anastasiya17
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 10:57

Re: Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Anastasiya17 »

[quote=""Фотченкова Александра""]Здравствуйте.
Наиболее вероятном диагнозом является нерегенераторная ИОГА. При рецидиве симтомов у кошек (анемия) обычно требуется более серьезная иммуносупрессия (более высокие дозы стероидов и/или комбинированная терапия (+циклоспорин, микофенолат, хлорамбуцил) и более плавное снижение дозы препаратов, если показатели стабилизируются. Зачастую кошки остаются на длительной или пожизненной иммуносупрессии.[/quote]

Спасибо за ответ. Т.е. до этого была регенераторная форма , а стала нерегенераторной?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Фотченкова Александра »

Вы описали, что ретикулоцитов (молодых клеток) не видят, поэтому наиболее вероятно, что анемия нерегенераторная. Но я не знаю, обнаруживали ли их ранее, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Если ранее абсолютное число агрегатных ретикулоцитов, посчитанное вручную, было более 50-60тыс при гематокрите ниже 20%, то да, ранее анемия была регенераторной. Да, она может впоследствии стать нерегенераторной.
Anastasiya17
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2019, 10:57

Re: Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Anastasiya17 »

[quote=""Фотченкова Александра""]Вы описали, что ретикулоцитов (молодых клеток) не видят, поэтому наиболее вероятно, что анемия нерегенераторная. Но я не знаю, обнаруживали ли их ранее, поэтому не могу ответить на этот вопрос. Если ранее абсолютное число агрегатных ретикулоцитов, посчитанное вручную, было более 50-60тыс при гематокрите ниже 20%, то да, ранее анемия была регенераторной. Да, она может впоследствии стать нерегенераторной.[/quote]
Да, в самом начале нашей истории в лаборатории делали анализ на ретикулоциты и они были повышены, писали Выраженная регенерация.
Сейчас в клинике если лаборант что-то видит в общем анализе крове то в комментарий пишет.
На днях сдавали анализ и эритроциты стали 6.5. Принимаем дексаметазон 1 т в день. Можно ли говорить о том, что регенерация все ж е есть?
И может вы посоветует, что поддерживающее давать кошке, т. к на дексаметазоне у неё неврозы(дергается спина и она нервно себя вылизывает, иногда дёрнет спиной и побежит резко), спит целый день и совсем неактивна, лежит на передних лапках и будто хмурится, будто что-то болит, дыхание частое. Я уже думаю, может это пробочка и нужно снизить дозу дексаметазона, но не потянет ли это вниз эритроциты?
Последний раз редактировалось Anastasiya17 08 окт 2019, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Рецидив анемии у кошки Нужна помощь

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Такие серьезные вопросы, как дозировка препаратов, ответ на лечение, новые симптомы стоит обсудить с лечащим врачом, это довольно серьезный вопрос, чтобы решать его на форуме без вникания в историю болезни и анализы.
Ответить