малассезия

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

grinya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:24

малассезия

Сообщение grinya »

Здравствуйте! я недавно обращалась к Вам за советом по поводу аллергии и сильной линьки у моего лабрадороа. К сожалению, врач, которого Вы рекомендовали, находится в отпуске. Мы ездили к другому врачу в Спб, по результатам анализов кожи нам поставили диагноз малассезионный дерматит. Выписали цетрин по 1 таблетке 10 дней( должен помочь снять сильный зуд), эссенциале по 1 таблетке 2 раза в день на месяц и флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю в течение 3 недель. Я купила флуконазол, но в аннотации указаны другие схемы приема этого препарата( ежедневные, например по 100 мг 14 дней). Повторно обратиться к врачу за уточнением дозировки не могу, по телефону он не консультирует, а до Спб мне добираться более 3 часов. Не могли бы Вы уточнить мне дозировку флуконазола? Кобелю 4 года, весит около 42 кг. Спасибо за Вашу помощь, она особенно ценна для жителей регионов.
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: малассезия

Сообщение Николаева Любовь »

Доза флуконазола при малассезиозном дерматите - 5 мг/кг 1 раз в день ежедневно. Т.е. это 1 и 1/3 капсулы. Не очень удобно, чаще применяют кетоконазол.
С уважением, Любовь.
grinya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:24

Ответ: малассезия

Сообщение grinya »

спасибо за ответ! а сколько дней надо принимать флуконазол в такой дозировке? а если заменить его кетоконазолом, то какая там будет дозировка?
grinya
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 12:24

Ответ: малассезия

Сообщение grinya »

доктора, пожалуйста, оветьте полностью на мой вопрос о дозировке! ну не у кого больше спрашивать, а собакина очень жалко!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: малассезия

Сообщение Николаева Любовь »

Применяют до тех пор, пока малассезиозный дерматит не излечится - по результатам повторного осмотра и мазков-отпечатков + обычно неделя сверх этого. Т.е. лучше показаться доктору перед отменой лечения.
С уважением, Любовь.
danik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:45

Ответ: малассезия

Сообщение danik »

добрый день! Пожалуйста помогите- собака чешеться безумно, в ушах вонь и чернота. вызвала ветеринара- назначили анализы. Сдали- в резулmnfnt- восполительный процесс в ушах и млацессия, назначили лечение-противогрбковые капли в уши. лиарсин, карсил, уколы- цефазолин+ новокоин, далее иммунофан с макродермой, промыть фракцией или низоралом. все сделала- животное как чесалось так и чешеться - причем после первого применения Низорала был передых 3 дня, а затем все по новой , уши более менне прошли. Врач разводит руками - как быть дальеш , пожалуйста помогите
Спасибо
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: малассезия

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Почитайте начало тем ЗУД и ОТИТЫ - там все написано.
С уважением, Катерина.
danik
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 16:45

Ответ: малассезия

Сообщение danik »

Добрый день Екатерина! Отиты я прочитала, про зуд не нашла почему то-доктор который назначил нам при анализах
Результат микробиологического исследования№ 207


Дата взятия материала: 05.08.09
.
Вид животного: собака
Порода: пудель
Кличка: Даниель
Пол: кобель
Возраст: 1 г 8 мес






Выделены патогенные микрогрибы: Malassezia – умеренно












Чувствительность к противогрибковым препаратам:


Нистатин -
Леворин -
Амфоглюкамин-
Микогептин ++
Флуконазол (Дифлюкан)++
Тербинофин (Ламизил) +++
Кетоконазол (Низорал) +++
Имидазол -
Оксиконазол+
Гризеофульвин-


Бактериологическое исследование № 207


Дата взятия материала: 05.08.09

Вид животного: собака
Порода: пудель
Кличка: Даниель
Пол: кобель
Возраст: 1 г 8 мес


Исследуемый материал: мазок из уха


Выделены микроорганизмы:


1. Аэробная микрофлора: Staph.aureus 105 КОЕ/мл, E.coli 103 КОЕ/мл,
2. Анаэробная микрофлора: не обнаружена
3. Грибковая микрофлора: Malassezia – умеренно


Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам:


было назначено цефазолин +новокоин - 7 уколов,низорал помыть,фракция асд-3,отоназол, микродерм+иммунофан. Все было сделано по схеме. Но как и писала ранее грязь и вонь ушла из ушей , остался зуд, доктор сказал повторить укол микродерма + имунофан через 2 недели- стоит ли делать это и что делать с зудом- сдавать соскоб..или нет .Аллергии на еду нет. Проверяла уже. Извините за повтор, но очень не хочется мучать собаку лишними лекарствами.Спасибо. с уважением.Катя
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: малассезия

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Посевы не дают основания считать, что эти микробы являются причиной болезни, так как они высеваются и у здоровых животных. Нельзя лечить анализы, надо лечить животное. Не понятно, с какой целью назначена вакцина от лишая, она от лишая=то не помогает, а здесь вообще не явно зачем нужна. ОБычно требуется местное лечение, но возможно ли оно и какое - зависит от того, как выглядят ушные проходы при отоскопии, сколько там выделений, в каком состоянии барабанная перепонка.
С уважением, Катерина.
Любовь Ревягина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:22

Ответ: малассезия

Сообщение Любовь Ревягина »

скажите, пожалуйста, в какой дозировке применяется кетоконазол в таблетках при лечении малассезионного дерматита?
таблетки по 200 мг, вес собаки 14 кг
Ответить