Хорьку плохо

Ответить
Алевтина Кузьмина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:57

Хорьку плохо

Сообщение Алевтина Кузьмина »

Добрый день.
Пишу я Вам из далекого Приморского края, так как уже не знаю что делать. У нас тут нет хороших ветеринаров, разбирающихся в хорьках. Вся надежда на вас.
Нашему Хорьку 10 месяцев, месяц назад его кастрировали.
Примерно 9 дней назад обнаружили что он совсем не ест корм и его периодически рвет чем-то вроде слюны, полупрозрачной жидкостью. Корм ел ранее Проплан для котят, потом стали потихоньку переводить на Проплан для взрослых (зачем послушала заводчика незнаю, он посоветовал, сказал что так надо). И вот около месяца назад уже перевели окончательно.
Отвели хорька к врачу, ему поставили укол (сказали антибиотик для поддержания печени) и сказали что он сорвал себе желудок.
Назначили такое лечение:
1. Церукал вм 0,1 мг два раза в день
2. Вазелиновое масло по 1 мл 2-3 раза в день, всего три дня.
3. Энтеросгель по 0,5 ч.ложки 2 раза в день всего 10 дней
4. Смекта 2мл 4раза в день, 3 дня.
5.Гамовит по 0,5 мл 1 раз в день подкожно, 5 дней.

Всем рекомендациям следовали. Где-то на третий день он начал кушать корм, мы обрадовались, но видимо рано, он очень очень много кушал и на пятый день ему опять стало плохо, опять рвет, корм не ест. Мы даже еще энтеросгель не закончили давать, еще два дня осталось.
Звонила в нашу клинику, сказали что надо просто ему прийти в себя и восстановить желудок, но его рвет с того момента уже три дня, раз в день стандартно. От корма отказывается, детское пюре не кушает, есть только овсяную кашу (врач наша сказала что можно), даю по чуть-чуть три раза в день, буквально по 2-3 чайных ложечки.
Я незнаю что делать и куда бежать. Купили уже корм другой, Ориджинал для котов и котят, тоже не ест.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Хорьку плохо

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Рвота у хорька симптом многих заболеваний .
В возрасте 10 месяцев я бы думала в сторону инородных предметов в желудке, так как хорьки потребляют резину, ткань, полиэтилен и много чего другого .
Гастрит так же может быть как первопричиной, так и следствием других системных заболеваний .
Начните терапию гастрита, например Омепразол в дозе 1 мг/кг 1 раз в сутки и Гевискон по 0.2 мл/кг 2-3 раза в день . Все остальные назначенные вам препараты , кроме вазелинового масла , отмените .
Во время визита к врачу попросите исключить вам инородное тело в желудке , это можно сделать пальпацией желудка, рентген и УЗИ .
Пока продолжайте есть только жидкую пищу маленькими порциями .
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Хорьку плохо

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
Рвота у хорька симптом многих заболеваний .
В возрасте 10 месяцев я бы думала в сторону инородных предметов в желудке, так как хорьки потребляют резину, ткань, полиэтилен и много чего другого .
Гастрит так же может быть как первопричиной, так и следствием других системных заболеваний .
Начните терапию гастрита, например Омепразол в дозе 1 мг/кг 1 раз в сутки и Гевискон по 0.2 мл/кг 2-3 раза в день . Все остальные назначенные вам препараты , кроме вазелинового масла , отмените .
Во время визита к врачу попросите исключить вам инородное тело в желудке , это можно сделать пальпацией желудка, рентген и УЗИ .
Пока продолжайте есть только жидкую пищу маленькими порциями .
Алевтина Кузьмина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:57

Re: Хорьку плохо

Сообщение Алевтина Кузьмина »

[quote=""Высоких Анастасия""]Добрый день .
Рвота у хорька симптом многих заболеваний .
В возрасте 10 месяцев я бы думала в сторону инородных предметов в желудке, так как хорьки потребляют резину, ткань, полиэтилен и много чего другого .
Гастрит так же может быть как первопричиной, так и следствием других системных заболеваний .
Начните терапию гастрита, например Омепразол в дозе 1 мг/кг 1 раз в сутки и Гевискон по 0.2 мл/кг 2-3 раза в день . Все остальные назначенные вам препараты , кроме вазелинового масла , отмените .
Во время визита к врачу попросите исключить вам инородное тело в желудке , это можно сделать пальпацией желудка, рентген и УЗИ .
Пока продолжайте есть только жидкую пищу маленькими порциями .[/quote]

ок, рентген и узи сделаем.
два дня назад позвонила в ветеринарную клинику, объяснила ситуацию, вернули нам церукал и назначили эсенциале 0,5 мл подкожно один раз в день пять дней. И сказали даже воду от него убрать, давать маленькими порциями три раза в день.

У меня два вопроса:
1. Как выявить есть ли у него гастрит?
2. Можно ли его кормить овсяной кашей или нет на протяжении всей болезни, если ничего другого он не ест? Да и к каше относится настороженно.

Позывы к рвоте у нас остались, но вроде больше не рвет. И даже не знаю хорошо это или плохо, хорек же мучается...
Терапия гастрита, с этими лекарствами что делать? Внутрь давать или колоть, или с водой разводить?
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Хорьку плохо

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый день .
На сегодняшний момент вам не проводится .
Мы не назначаем церукал в случае подозрения на инородный предмет .
Эссенциале можете давать .
Вы можете кормить детским мясным питанием и детской без молочной порошковой кашей .
Алевтина Кузьмина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 12:57

Re: Хорьку плохо

Сообщение Алевтина Кузьмина »

Здравствуйте еще раз. Детское питание он не ест совсем, не хочет.
Ему опять вроде начало становиться лучше, поэтому не пошли на обследования, он с понедельника на поправку шел. и вот два дня и оппять рвота.... рвет кормом. Я не знаю что делать. не может же сорвать желудок в третий раз.
Инородки и нет вроде, он же в туалет тоже ходит.
Исхудал весь, куда бежать незнаю, а вы мне на предыдущие вопросы не ответили даже.
Высоких Анастасия
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:54

Re: Хорьку плохо

Сообщение Высоких Анастасия »

Добрый вечер .
Я вам сказала примерный план обследования , но вы настаиваете на гастрите .
Гастрит исключают биопсией желудка или клиническим ответом на терапию ( антибиотики , протекторы слизистой желудка итд ) .
Кашей кормить не желательно , но если это единственное , что он сейчас ест , то у вас нет выбора .
Собственно вам нужно агрессивно диагностировать проблему .
Ответить