малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Кисье Мамко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 03:25

малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Сообщение Кисье Мамко »

Алексей это чудо что я нашла ваш пост.помогите пожалуйста.на малыша котенка 1мес.Бонечку упал пуфик.Он был в тапке,который смягчил удар.сразу отвезли в клинику-сказали переломов нет,но возможно сотрясение,потому что у него судороги были сразу-как то вывернуло всего набок и ноги вытягивал.потом периодически бил лапой ухо(типо почесать).у него сразу после падения судороги начались,обкакался и крючило по страшному.сейчас сделали уколов-врач ничего говорить не стала-только говорит уколы колите-даже разговаривать не стала,не обьяснила ничего.а он первые сутки лежал как болванчик-головкой кивал.сегодня в нормальную клинику повезли. сейчас малыш реагирует на раздражители-звук,прикосновения-даже пытается тарахтеть,но при попадании света запрокидывает голову с очумелыми глазами и вытягивает лапы.я вообще думала умрет сразу-так его крючило по страшному.весь извернулся неестественно-думала,что позвоночник сломался.обкакался.а потом вроде затих,но дышал ровно,только вытягивало его раз в тридцать секунд.пока дремлет,но реагирует на голос,тарахтит при прикосновении.пятается ходить,но его шатает и качает взад-перед. рентген врач делать не стал-говорит,что переломов нет.и не стоит его облучать.
назначили курс
Дескаметазон-3дня по 0.3мл,4день-0.2мл,5день-0.1мл,6день-0.1мл
Актовегин-по 0.2мл 1 раз в день 10 дней
церобрализин -0.1мл-10 дней
магнезия-0.1мл -10 дней
вит В1по 0.2 мл-10 дней.
Траумель по 1мл-5 дней в холку.

сутки спустя-Малыш...малышу не хорошо,кормлю его по 2 мл молочка котячьего каждые 2 часа-сам не ест.находится в какой то прострации.в сознании,реагирует несознательно на прикосновения,тарахтит когда ласкаешь.но как оставишь в покое-как в кому погружается.все таже реакция на свет-загибает голову и вытягивает лапы..Врач сказал,что выживет,но мне так страшно на него смотреть.молю рассказать всех про благополучные исходы такого ужасного проишествия с месячным котенком.не могу успокоится...
я только вообще в шоке,столько малясику уколов...он плачет,ему больно как колю.наверное буду в клинику возить...ну напишите,что все хорошо будет,что и не так все страшно...что и страшнее было ,а выкарабкивались месячные детки....сегодня пока 4 укола сделала-обревелась вместе с ним.а еще надо 2-витаминки и магнезию.
у малыша сокращаются зрачки на свет,реагирует на звуки.но врач уверенно скажал-жить будет.дай Бог,чтоб только все в порядке с головушкой было....
Кисье Мамко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 03:25

Ответ: малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Сообщение Кисье Мамко »

почему Алексею вопрос,потому что прочитала на одном из вет.форумов-что такое уже лично вы наблюдали.помогите пожалуйста советом.врачи говорят,что просто сотрясение-как думаете-у него инсульта нет? по признакам,которые описала? я живу в Тольятти.
Кисье Мамко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 03:25

Ответ: малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Сообщение Кисье Мамко »

Сегодня идут вторые сутки: Малышу уже легче,он конечно постоянно дремлет,очень слаб-как тряпочка,но основные реакции-звук,голос,прикосновения-мало осознаны,но есть.малыш пытается сам кушать кашку,но замирает и оставляет эту затею.кормлю каждый час по 2 -3 мл.его уже не вытягивает,не запрокидывает голову при свете.общается при помощи своего моторчика.мама ему 4 раза в день вылизывает сики.в общем толкаем движение на поправку.закрыла его в сумку-чемоданчик -переноску-чтоб не особо активничал,там темно и тепло.

дексаметазон решила сократить в два раза-вчера кололи 0.3мл,сегодня 0.2мл,завтра 0.1 и послезавтра 0.05мл. А надо ли его вообще???-это же очень сильный гормон.посоветуйте пожалуйста.
Алексей Бокарёв
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 23:59

Ответ: малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Сообщение Алексей Бокарёв »

Здравствуйте.

Судя по Вашему описанию у котенка действительно была черепно-мозговая травма. К сожалению без обследования нельзя на 100% исключить все возможные последствия этой травмы, однако положительная динамика, которую Вы описываете обнадеживает.

По поводу закрытия в чемоданчик - в целом идея правильная, главное проследите за тем, чтобы ему было достаточно воздуха.

Лечение комментировать и тем более корректировать не совсем правильно не видя пациента. Однако если брать в рассчет классическую ЧМТ, то по современным представлениям лечение в острый период не требует большинства из использованных препаратов, хотя и навередить ими довольно сложно, за исключением дексаметазона. Здесь важно обращать внимание на такие симптомы как рвота и примесь крови в стуле - если вы их заметите - отменяйте препарат и покажитесь в клинику. В целом же, учитывая, что курс уже начат, а динамика положительная, Вы приняли правильное решение относительно его сокращения. Однако подобные решения все же стоит принимать посоветовавшись предварительно с лечащим врачом.
Кисье Мамко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 03:25

Ответ: малыша котенка-1 мес. пришибло-вопрос Бокарёву Алексею прежде всего.

Сообщение Кисье Мамко »

Алексей,спасибо огромное за внимание и совет.
мы живем в Тольятти,поэтому к вам ехать...сами понимаете...когда сказала вету ,что собираюсь сократить дексу-"ну тогдаи делайте ,что хотите".Сменила вета.Потому что декса погружает малька как бы в кому и ему дышать было тяжело.Когда сократила дозировку-он просто успокаивается от игр и засыпает.Новый ветврач тоже одобрил сокращение дозировки.

Вчера вечером-вторые сутки:малыш идет на поправку.уже на шатающихся лапках пытается бегать по квартире,его заносит,он падает,но остановить его невозможно.сам покушал-мало,но поел кашку.все обошлось.он пока туго соображает что к чему,но взгляд снова с чертинкой.опять надо приключений и обязательно надавать по мордам братику и сестренке.сейчас снова сделаю укольчики и погружу его в коматоз-пусть отдыхает.

Сегодня:Бонечка совсем пошел на поправку.Он уже вовсю играет сам с собой,но больше конечно спит.Кушает мало.похудел немножко,но думаю быстро догонит.Пока иногда пятится назад,но на поправку идет очень быстро.Даже вет не ожидал такого стремительного восстановления.Хотя по прежнему после уколов погружается в коматоз-это нормально? и просыпается тяжело-около 5-7 мин.Братик и сестренка сразу как то,а он еще долго соображает что к чему.

Начала колоть витаминки.Необходима ли магнезия? она вообще для чего?.ответ моего вета-"надо,Ирина,надо!". Сказал,что она для нормального мочеиспускания-у котенка с этим все в порядке-мамка вылизывала,а сегодня и сам пошел в горшочек.Рвоты,поноса-не было совсем-ни кровиночки.даже моча беленькая-пару раз собирала мочу на тряпочку посмотреть.
Последний раз редактировалось Кисье Мамко 27 апр 2009, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Ответить