Брахиоцефальный синдром

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Брахиоцефальный синдром

Сообщение Ирина Ш »

Здравствуйте! Мне очень Важен Ваш ответ! У меня собака чихуахуа (стандартная). 3 года, стерилизованная сука. Она гуляет очень активно, азартно, при этом "хрюкает" и, как мне кажется, все больше и больше. Засыпая иногда она с усилием втягивает воздух.... Иногда храпит. Других симптомов у нее нет.

Я боюсь, что, раз у нее большая физическая нагрузка, у нее разовьется брахиоцефальный синдром.... Обязательно ли мне ее обследовать на брахиоцефальный синдром, может есть еще какие то признаки?
Аватара пользователя
Фотченкова Александра
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:58

Re: Брахиоцефальный синдром

Сообщение Фотченкова Александра »

Здравствуйте.
Просмотрите в интернете ролики про "обратное чихание" или "реверсивный кашель", возможно, симптомы у Вашей собаки похожи?
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Брахиоцефальный синдром

Сообщение Ирина Ш »

Нет я хорошо знаю что такое обратное чихание... Я стала наблюдать за своей собакой и заметила, что когда она очень интенсивно пробежится у нее появляется такое храпение, и исходит оно их неба... Такое чувство, что действительно небо длиннее, чем нужно. И ноздри у нее узкие.

Я люблю гулять со своей собакой. Но она тоже очень любит гулять, она очень азартная, очень быстро бегает... Я хочу понять, повлияет ли ее интенсивный бег на прогрессирование брахиоцефального синдрома? И как лучше гулять с такой собакой? Может нужно приучать ее ходить по медленнее? (хотя как это сдулать не знаю, но можно ведь что то придумать).
Ирина Ш
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:57

Re: Брахиоцефальный синдром

Сообщение Ирина Ш »

Может мне все-таки кто нибудь ответит? (из ветеринаров)?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Брахиоцефальный синдром

Сообщение Анна Мальцева »

Без ларингоскопии невозможно сказать, связаны ли симптомы с гиперплазией тканей гортани. Опасность зависит от того, есть ли проблемы с дыханием (собаке тяжело дышать, она прекращает физическую активность, часто дышит) во время физических нагрузок, жары, или нет. Сама по себе физическая нагрузка не влияет на разрастание мягких тканей гортани, но если после нагрузки собака тяжело дышит, то нагрузки следует ограничить (гулять на поводке, например)
Просто на основании описания, что собака "хрюкает" и, возможно, "от неба" мы не можем определить, есть ли у вашей собачки брахиоцефалический синдром и опасен ли он. Если вам кажется, что симптомы прогрессируют, лучше показать её врачу.
Ответить