Травма? у щенка овчарки 6 месяцев

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

Ответить
Любовь Ревягина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:22

Травма? у щенка овчарки 6 месяцев

Сообщение Любовь Ревягина »

Здравствуйте, уважаемые врачи. Живу в глухой итальянской деревне, здесь всего 1 вет. врач. У меня щенок немецкой овчарки, 6 месяцев, на очень хорошем сухом корме Brit Care Puppy ягненок, давала с 3 месяцев две добавки Wolmar Collagen MCHC + Wolmar CA-GLICAN (вот сейчас думаю - а не переборщила ли с кальцием?)
Девочка впервые около 6 месяцев начала общаться и играть с другими собаками и после очень активной игры с крупным псом, превосходящим ее по весу, захромала. Сначала слегка, после следующих игр все сильнее и сильнее, дошло до того, что стала западать на лапу. Ветеринар провел подробный внешний осмотр, с вытяжением и кручением лап... Сказал, что проблема в передней правой лапе, в плече, сделали рентген. Знаю, снимки ужасные, но это, все, что можно добиться от местного вета.
Диагноз: OCD (L'osteocondrite dissecante) плеча , я так понимаю, что по-русски это остеохондроз отсекающий... Прописал 10 дней уколы кетопрофена 2 мг/кг в сутки, затем хочет делать 1 укол в месяц по методике PRP : лечение плазмой взбитой собственной крови, в которой тромбоциты искусственно увеличиваются в разы и затем это вкалывается непосредственно в плечо под наркозом, 1 укол в месяц три месяца. Оперировать не хочет, хотя говорит, что операция - единственный традиционный метод лечения.
Проблема в том, что заводчица, одна из крупнейших и серьезнейших в Италии, посмотрела снимки и говорит, что никакого OCD там нет и вообще нет проблем. что врач жулик (увы, все у нас знают, что он действительно очень часто злоупотребляет своей "эксклюзивностью" и накручивает диагнозы), но вопрос почему щенок так сильно хромает...
Пожалуйста, подскажите, прав ли врач и дейтствительно ли щенок, не имевший никаких проблем до 6 месяцев, захромавкий после активной нагрузки, может иметь генетическую проблему или все-таки это просто травма и действовать надо по-другому... Спасибо большое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Травма? у щенка овчарки 6 месяцев

Сообщение Кайдановский Михаил »

Здравствуйте. Что-либо определенное без ортопедического осмотра сказать трудно. Какой сустав-то болит по мнению доктора? Помог кетопрофен? Нужны снимки локтевого и плечевого сустава в прямой проекции.
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Любовь Ревягина
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:22

Re: Травма? у щенка овчарки 6 месяцев

Сообщение Любовь Ревягина »

спасибо большое за ответ. По мнению врача болит правый плечевой сустав. Определил он это, глядя, как собака бежит, идет и по результату пальпации, именно при напряжении/ вытягивании правого плечевого сустава щенок начинал сильно нервничать. Врач говорит, что "бугорок" на снимке - это рох плечевого сустава, но я, почитав, в интернете вижу, что это проблема, но не рох. Через две недели будем переделывать снимки у другого врача, раньше отъехать далеко от дома возможности нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 28 янв 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кайдановский Михаил
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 22:12

Re: Травма? у щенка овчарки 6 месяцев

Сообщение Кайдановский Михаил »

Снимки в данном вопросе не всегда информативны, экспертным методом является компьютерная томография
С уважением, Михаил Александрович Кайдановский, хирург ветеринарной клиники "Белый Клык"
Ответить