проблемы с течкой

Заболевания систем органов участвующих в размножении.
Закрыто
Екатерина Чита
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 02:45

проблемы с течкой

Сообщение Екатерина Чита »

Здравствуйте! есть у меня сука, в октябре будет 4 года. брала как племенную, ее крови мне интересны в дальнейшей программе питомника, да и сама она шикарная дама. склонна к лишнему весу, всю жизнь на низкокалорийных кормах и не особо худеет, но очень подвижная, активная, занимается спортом, совершенно здорова и ничем не болела (к врачам только на прививки да за справкой)
первая течка в 10 мес, вторая в 18 - нормальные течки как по длительности, так и по поведению, виду и прочему. думала,будет перерыв в 8 мес - вполне нормально. но третья течка наступила ровно через год от второй - конец апреля 2013. была выездная вязка (3 суток в поезде) трехкратно с хорошими замками. щенков не случилось, хотя в первый месяц она делала вид "не трогайте меня, я беременная". списала на стресс от долгой дороги и решила в следующий раз вязать своим кобелем.
а четвертую течку ждем до сих пор - прошло полных 16 месяцев. 2 месяца назад появились слизистые выделения, сделали УЗИ и мазок."матка увеличена, эхогенность стенок снижена, двуконтурность отсутствует, полость не лоцируется, тело хорошо визуализировано, рога не визуализируются" в мазке "сегм.нейтр - сплошь, вагин.эпител-й +", но при этом ощущение, что мазок не наш - дата на нем не та, фамилия не моя и возраст 7 мес. наш так и не нашли.
сказали, что это может быть началом течки, велели понаблюдать и если не растечется в ближайшую неделю-две, то овариовит курсом на 5 недель 2 раза в неделю, повтор через полгода. на контроль через 1,5-2 мес.
вчера были на контроле - мазок чистый, на УЗИ "матка не лоцируется". больше местные ветеринары ничем помочь не могут - анализы на гормоны у нас не делают, сказали "гинекология у нас - дело темное".
подскажите пожалуйста, что мне делать дальше. нормально ли такие нерегулярные течки, можно ли как-то безопасно вызвать течку и попробовать еще раз получить щенков? сразу скажу, что "подражательный метод" на нее не действует - другие суки текут, ее это не волнует
Закрыто