Бляшка на холке у хорька

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Abo Kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 16:02

Бляшка на холке у хорька

Сообщение Abo Kor »

Добрый день. Сюда мне порекомендовали обратиться с форума пользователь Бабариха.
Я живу в Бангкоке, Таиланд.
Около месяца назад купила в специализированном магазине по продаже хорьков и шиншил 6-месячного хоренка импортированного из Америки. Покупала со специалистом в то время находящемся в Бангкоке (Дони). Рахита нет, здоровенький, очень живой. Ест сушку. Поведение абсолютно нормальное.
Но вот гладя его я вдруг нащупала очень плотную блямбу размером с полногтя мизинца. Блямба не круглая, не горошина, а как бляшка. Развинула шерсть - по цвету тоже отличается - черно коричневая. Блямба ему вроде не мешает - он ее не чувствует. На самочуствии не сказывается вроде.
---
Проблема в том, что в Бангкоке хорьки считаются животными экзотическими, докторов по ним нет. Здесь легче слона вылечат, чем хорька. Я нашла клинику при крупнейшем ветеринарном университете где мне хоть кастрацию адекватно сделали, но когда я обратилась с вопросом делают ли соскоб, сказали, что в течение месяца сделать его не смогут - какой то там специалист уехал...
Поэтому я очень прошу. В приложении фотография которую я сделала в режиме макро - с 10-ти кратным увеличением болячки.
Я понимаю, что это дико, но можно хотя бы предположительно сказать насколько это неприятно, или не надо сильно беспокоится.
Заранее спасибо
Последний раз редактировалось Ваня Тапочкин 08 янв 2019, 23:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение enova »

В каком месте дефект? Как давно проводили кастрацию.
ВЫглядит как некротизируемый участок кожи с образованием струпа. Возможно от механического или химического(препаратов используемых во время кастрации. воздействия.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Abo Kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 16:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение Abo Kor »

На холке чуть сбоку. От ушка в 3х сантиметрах к шее.
Кастрацию делали 10 мая. Бляшку обнаружила через неделю после кастрации. Кроме препаратов для наркоза через 2 дня во время осмотра и перевязки сделали укол антибиотика, и, насколько я понимаю, неудачно - попали в сосудик, текла кровь. Но вроде бы бляшка чуть левее... хотя черт этих студентов знает...(При университете, где пользовали хорька, врач командует и диагностирует, а все более менее простейшие действия выполняют студенты)
На данный момент края бляшки как бы подвижные - у меня так руки и чешутся ее отковырять..... Но она крепко сидит (я не ковыряла! Я ее чуть трогаю, мну). Хорек ее не чувствует.
Последний раз редактировалось Abo Kor 03 июн 2010, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение enova »

Возможно одним из препаратов попали в кожу а не подкожно и появился некроз. В этом нет ничего страшного, когда кожа под струпом заживет, струп отвалистся сам. Пока наблюдайте.

Какие препараты делали вам не говорили?
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Abo Kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 16:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение Abo Kor »

Спасибо! По моему (я могу ошибаться) кололи только наркоз и байтрил. Через 2 дня при осмотре только байтрил
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение enova »

Байтрил при подкожном введении без разбавления может вызывать некроз. Думаю у вашего хорька все заживет.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Abo Kor
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 16:02

Re: Бляшка на холке у хорька

Сообщение Abo Kor »

Делали без разведения. Так что я думаю - причина найдена. СПАСИБО!
Ответить