Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Дорогие врачи! Прекрасно понимаю, насколько абсурдной для вас, специалистов экстра-класса, покажется это сообщение и просьба. Никто и никогда не ставит диагноз и не дает рекомендации заочно, не видя животное и не имея результатов необходимых анализов и обследования. Но именно вы - последняя надежда кота Тимофея и его хозяйки Светланы. Я открываю эту тему за нее, т.к. слежу за судьбой Тимоши с февраля 2008 г.

К сожалению, ситуация сложилась так, что показать Тимошку врачу-специалисту невозможно, так же как невозможно пройти нормальное обследование на месте.

Светлана живет в Дальнереченске. Это маленький городок в Приморском крае, где живет всего 28 тыс. человек. В городе работают несколько ветеринаров, но они большей частью специалисты по крупному рогатому скоту. С трудом удалось найти одного врача, который его наблюдает. Но и этот врач разводит руками. Негде сдать анализы, сделать УЗИ и даже рентген (в «человеческой» больнице стоит аппарат 1978 г. – рентгенолог и рад бы помочь, но говорит, что снимки получаются такого качества, что лучше бы их и не делать). Ближайшие крупные населенные пункты – Хабаровск и Владивосток – находятся в 400 км от Дальнереченска.
Извините, что такое длинное предисловие. Но это только для того, чтобы объяснить, что единственная возможность проконсультироваться с врачами – либо по телефону, либо в Интернете.

Во вложенных файлах вся история развития болезни Тимофея. В файле 2008 – подробное описание, как началась и как развивалась его болезнь в 2008 г., изложенная самой Светланой. В файле 2010 – подробности приступа, который случился 30 января этого года, все назначения врачей, которые консультировали его онлайн (начиная с 2008 г.), описание самочувствия Тимоши в настоящее время.

Мне хотелось особо обратить внимание вот на что. Котик приспособился к своему существованию c парализованными задними лапками. Он не считает себя убогим инвалидом. В период ремиссии он ведет вполне счастливую жизнь, насколько это возможно в его состоянии – играет, хорошо кушает, пьет, самостоятельно ходит в лоток, опираясь на задние лапки. Но как продлить ремиссию? Как увеличить интервал между приступами? Можно ли на основании описанных симптомов, предварительных диагнозов врачей (очных и заочных) хотя бы предположить, что именно с ним происходит? Можно ли назначить какой-то профилактический курс (массаж, витамины и т.д.)?

Светлана будет очень признательны, если вы найдете время прочитать все файлы. Возможно, вам удастся определить, что же именно происходит с Тимошей.
Я дам Светлане ссылку на эту тему. На все ваши вопросы она сможет ответить лично.

Мы будем вам очень благодарны. За судьбу этого котика и его мужественной хозяйки переживают очень многие участники форума mauforum.ru на CATSпортале.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

"Диагноза так и нет. Консультировались у нескольких ветеринарных врачей (очно и заочно).
Ни одно из описаний болезней под этот случай не подходит. Если проблемы с позвоночником, почему шевелится хвост и лапы в бедрах подвижные? При инсульте, как у людей, отнимается одна сторона, или левая или правая... При тромбозе - пареза обоих конечностей не бывает. Если разрыв связки, опять же не на обеих же лапках..."



Под описанный случай подходят как минимум 10 диагнозов. При любых проблемах с позвоночником кот может шевелить хвостом или нет, а обе голени отдельно от бедер не "отнимаются", здесь проблема даже в описании проблемы. Инсульты у животных вообще крайне редкое событие, и уж тем более не отнимается там никакая сторона, у животных пирамидный тракт очень маловыражен и совсем не корректно их сравнивать с людьми в этом вопросе, и многое зависит от места инсульта. При тромбозе очень даже бывает парез конечностей, и чаще обоих, чем одной, так как в месте бифуркации (раздвоения аорты) легче всего тромбу застрять. Предисловие понятно, но что делать то при этом? Описан случай не врачами. Как и что двигалось у кота - очень большой вопрос. Такое описание вообще ничего не дает, увы.
Единственное, что можно предположить - что если такая симптоматика длится с 2007 года, то врядли это тромбоз брюшной аорты. Поясню - если у кота не работают обе тазовые конечности, то в случае тромбоза речь идет о тромбе выше бифуркации аорты, а значит начались бы некрозы кожи в промежности, так как там было бы тоже нарушено регионарное кровообращение, чего за столько лет не отмечается. Скорее всего речь идет о компрессионном повреждении спинного мозга или спиномозговых нервов, их корешков ("конского хвоста"). Грыжи там бывают крайне редко, чаще опухоли, тем более возраст.
Советую не делать аспирин, так как не зная точного диагноза такие препараты не применяют. В случае тромбозов - он может и продлить жизнь,а в случае новообразования сильно сократить ее, поэтому его применение без диагноза, вообще без нормального обследования - это своего рода лотерея.
Единственное, что может хоть как-то навести на мысли о возможной причине - это если снять кота на видео (любым носителем), и выполнить при съемке некоторые инструкции. Можно выложить видео , можно отправить мне на почту.
V.A.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:11

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение V.A. »

Уважаемая, Ольга Александровна, спасибо, что откликнулись.

[quote=""Дубовицкая Ольга Александровна""]
Единственное, что может хоть как-то навести на мысли о возможной причине - это если снять кота на видео (любым носителем), и выполнить при съемке некоторые инструкции. Можно выложить видео , можно отправить мне на почту.[/quote]

Светлана, хозяйка Тимоши, еще не зарегистрировалась на вашем форуме.
И чтобы не терять время, я хочу сразу уточнить, какие инструкци нужно выполнить при видео съемке. Постараюсь побыстрее передать все Светлане, чтобы она могла обращаться к вам, уже имея на руках видео.
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Уважаемая Ольга Александровна, добрый вечер!
Я хозяйка кота Тимофея Светлана. Понимаю, что в моих описаниях анамнеза и течении болезни кота больше эмоций, чем полезной информации. И очень сложно поставить правильный диагноз лишь по описаниям взволнованной и напуганной хозяйки.. Но если вкратце, то произошло следующее.
13 февраля 2008 года Тимофея парализовало - парез обеих задних конечностей. Кот чувствовал себя хорошо, никаких внешних проявлений нездоровья не было. Просто встал, пошел, но его начало "заносить" и просто подогнулись лапки. Затем было 3-ое суток страха и отчаянья. Тимофей прятался от нас, кричал от боли, ползал... Но это все описано в предисловии болезни. Лечили церебролизатом. Давали аспирин. Я обращалась на форумы и списывалась по Интернету с докторами из Зоофорума. Диагноза не было. Предположения от проблем с позвоночником, до тромбоэмболии и опухоли. Впрочем теперь это уже не важно. Меня интересует как сохранить коту жизнь и по возможности продлить период ремиссии.
В настоящее время Тимофей чувствует себя нормально, насколько это возможно в его состоянии. Ходит, кушает, играет, много спит. Из лекарственных препаратов мы полностью перешли на гомеопатию. Курсами пропаиваем Траумель и начали давать Арнику. Нас очень напугали проблемы с передней левой лапой. Что это могло быть не понятно. Чем лечить тоже...
Видео с Тимошей я сделала. Качество на мой взгляд плохое. Разрешение видеокамеры не позволяет сделать снимки лучше. Отправлю Вам в почту. Если совсем ничего не видно, то постараюсь переснять.
Очень благодарна Вам за помощь! Спасибо!
Светлана и Тимофей.
Последний раз редактировалось Tima45673 10 фев 2010, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте.
Проще всего выложить видео на mail.ru в файлообменник, сслыку можно дать в личку, если не хотите публичности. Не так уж и важно насколько качественное видеооборудование, главное, чтобы было видно что и как делает кот.
Инструкции такие -
1. Заставьте кота двигаться и снимите как он ходит (ползает), желательно несколько метров дистанции.
2. Сдавите пальцами или лучше пинцетом (если есть) место, где у кота коготь начинается, то есть фалангу пальца. Давить надо сильно - чтобы причинить боль. Нормальная реакция это когда кот не только отдергивает лапу (это всего лишь сгибательный рефлекс и бывает даже с полным разрывом спинного мозга), а должен рычать, шипеть, оглядываться на лапу и пытаться убежать.
Тест надо проводить честно, так чтобы кот не видел, что Вы пытаетесь делать и на каждом пальчике, на ВСЕХ конечностях последовательно.
3. Далее даю Вам ссылку на видео, где показано, что еще надо сделать - вкратце -
подносим к краю стола кошку так, чтобы она могла коснуться его лапами (сначала передними, затем такой же тест с задними); полуходьба + сознательная проприорецепция - сначала поднимаете коту 2 конечности с одной стороны и толкаете от себя, заставляя скакать на противоположной стороне, и так с обоими сторонами, далее ставите и берете каждую лапу, и ставите неправильно для кота, на "тыльную" сторону - должен сам поставить нормально.
Сразу скажу, диагноз я Тимофею не поставлю. Это невозможно по интернету ни при каких условиях. Если Вы надеялись на такое, или продолжаете надеяться, пусть я скажу неприятную, но истину - ни один нормальный врач по интернету диагнозы не раздает. Это неправильно, и можно только навредить животному своими предположениями.
Я могу только лишь предположить довольно грубо, на каком уровне случилась проблема, какие исследования надо еще провести, прогноз на восстановление, но не в коем случае не смогу сказать будет ли ухудшение, так как это зависит не от уровня проблемы, а от причины, для выявления которой интернет не подходит по сути.
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, добрый день!
я направила файл, который удалось снять вчера. это просто видео, как Тимофей ходит. Сегодня планировала снять остальные требуемые сцены, но Тима плохо себя чувствует и я не могу его тревожить. Сделаю остальные тесты по возможности и по нашему состоянию завтра.
Спасибо за помощь!
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Видео для просмотра http://files.mail.ru/HA1VY5
Тима не захотел ходить. Будем еще пробовать.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте, видео посмотрела.
Проблема не неврологическая вообще, во всяком случае первично. (Как видите описание проблемы и сама проблема далеки как небо и земля!) Возможно уже и нарушена чувствительность и кровообращение в лапах, но это вторично из-за того, что кот неполноценно ими владеет, и развившихся мышечных контрактур.
Проблема ортопедическая, я показала видео хирургам - подозрение на вывих в скакательном суставе или переломы костей заплюсны. Есть ли рентген тазовых конечностей?
Не давайте Тимофею больше аспирин.
Прожить он может с подобной патологией долго, подозрений на опухоль (даже несмотря на возраст) нет, позвоночник тоже не при чем.
Почему такое могло произойти? Чаще всего виновато питание - однообразное белковое кормление например.
Какой рацион?
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

Ольга Александровна, здравствуйте!
рацион Тимофея корм Китикет и Вискас консервы. Проф.кормов у нас нет. А натуральные корма кот не понимает. Ничего кроме мяса... Ест только говядину по настроению.
Теперь я уже ничего вообще не понимаю.. почему на начальной стадии в 2008 г. было омертвение и похолодание конечностей? с лап буквально облезла шерсть и они были ледяные в течении нескольких суток?
аспирин мы давали только в 2008 г. Сейчас выпаиваем Арникой и Траумелем...
Tima45673
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:14

Ответ: Кот Тимофей-парализованы задние лапки. Диагноза нет.

Сообщение Tima45673 »

к сожалению рентгена нет. почему мы не смогли его сделать написано выше... нет аппарата у нас, везти Тимофей в таком состоянии в соседний населенный пункт опасно. далеко. кот у нас не выстовочный и плохо переносит дорогу.
Ответить