Помогите понять причину смерти

Консультации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Модератор: Коровкин

Ответить
Ellaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:21

Помогите понять причину смерти

Сообщение Ellaf »

Вопрос Андрею Комолову.
Пожалуйста помогите понять, если это возможно, причину гибели моей кошеки 14 лет. Мучаюсь уже вторую неделю. Не могу найти покоя, Может где-то была моя вина или недосмотр врачей. Понимаю, что ничего уже не изменить, но мне важно знать. Вот наша история.
В прошлом году осенью при ЭКО сердца был поставлен диагноз гипертрофическая кардиомиопатия. Постоянно принимала четверть таблетки Нормитен 25мг. Самочуствие все время было нормальным. 19 августа с утра не ела, дыхание частое и короткое. Обратились к своему ветврачу. Температура 40.2, общий и биохимический анализ крови - почти в норме (незначительные изменения в показателях не вызвали никакой тревоги у врача), Рентген -норма (кроме увеличенного сердца), УЗИ брюшной полости -норма, ЭКО сердца - без изменений с прошлым годом. При прослушивании нет шумов. Начали колоть антибиотик широкого профиля и от температуры.Температура спала, чуть поела, стало лучше.Почти не мочилась, два раза по 10 мг. Немного покакала. На следующий день чуть поела, не пьет, чуть ест, в туалет не ходит. Все это время очень беспокойная, переходит с места на место. Снова антибиотик, без особых перемен, дыхание учащенное постоянно, но врач при прослушивании как-то не уделяет этому внимания и я спокойна, раз врач молчит, думая, что это в пределах нормы, при плохом самочувствии. Третий день -все то же, плюс опять опталгин, т.к. врачу показалось, что у кошки могут быть боли, кроме инфузии (в первые два дня получала в холку). К вечеру стало хуже, днем вырвала тем, что съела утром. Повезла в больницу. Сделали еще рентген - норма. Снова инфузию в холку и домой, впервые обильно помочилась и два маленьких кусочка кала.Четвертый день - не ест, не пьет, дышит часто, апатична, переходит часто с места на место, останавливается и ложится через несколько шагов в неудобных местах. Опять антибиотик и опталгин. К вечеру начала заваливать попка, подкашивались задние лапки, как сейчас понимаю от слабости. Снова в больницу. Врач ничего не понимает, только константирует плохое самочуствие. Бледные слизистые, признак анемии.Живот увеличен, проверил на УЗИ возможность внутреннего кровотечения или воды. Чисто. Отправил домой, не видя реальной угрозы жизни. Рекомендовал сдать еще раз анализ крови у своего врача. Пятый день: свой врач не нашел нужным делать повторный анализ, я не смогла настоять, доверилась, сделал укол стероидного препарата. Послушал, все увидел, сказал ждать пока подействует укол, в случае ухудшения ехать в больницу. Днем чувствую, что плохо, везу в больницу. Снова рентген - ничего. Задние лапки совсем слабые, подозрение на неврологию. Решили оставить поддержать сердце, сделать инфузию, понаблюдать. Через четыре часа приезжаю проведать, а кошечка моя лежит и не в состоянии уже поднять головку и держать себя. Только сейчас решают сделать повторный анализ крови, а там все показатели изменились. Анемия, почки, печень. Срочно за донорской кровью. Не успели. Моей ласточки не стало. Желудочное кровотечение, которое подтвердилось вскрытием. При отсутствиии язв, полипов, опухолей и т.д. Кровоточили стенки желудка и двенадцатиперстной.
Могла ли гипертрофическая кардиомиопатия привети к желудочному кровотечению, можно ли было диагностировать на ранних стадиях и как, и главное можно ли было ее спасти при своевременно поставленном диагнозе? Или это было неотвратимо? Что могло спровоцировать желудочное кровотечение? Помогите понять, проясните картину.
Заранее спасибо Вам за ответ.
P.S.Прилагаю анализы и рентген, те что имею на руках. Мне обещали переслать остальные документы из больницы. Если понадобятся для лучшего понимания картины, вышлю по вашему требованию.
К сожалению не удалось прикрепить файлы, т.к. очень большие.
Есть ли возможность выслать Вам на эл.почту?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Помогите понять причину смерти

Сообщение Комолов Андрей »

Выложите результаты анализов.
Ellaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:21

Ответ: Помогите понять причину смерти

Сообщение Ellaf »

Спасибо, что так оперативно откликнулись.
Результаты анализов прикрепить к сообщению не удается,т.к. файлы очень большие и даже сжатие не помогает. Есть ли возможность выслать на эл.почту?
Комолов Андрей
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 18:50

Ответ: Помогите понять причину смерти

Сообщение Комолов Андрей »

Честно говоря случай непонятный - гипертрофическая кардиомиопатия не причем, причина смерти кровотечение, которое возникло скорее всего из за ДВС синдрома - возможное осложнение той причины, которая изначально вызвала повышение температуры, но мы ее не знаем.
Судя по симптомам и анализам врачи действовали правильно и вряд ли есть их вина, хотя очевидно, что не хватило какой то информации, чтобы установить диагноз.
Сочувствую Вам, но не всегда удается помочь пациенту.
Ellaf
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:21

Ответ: Помогите понять причину смерти

Сообщение Ellaf »

Спасибо, Андрей, за ответ. Здесь врачи тоже говорили за ДВС синдром. Конечно, это слабое утешение, которое ничего не объясняет. Что же на самом деле послужило причиной возникновения этого синдрома? Сердце болит безумно от потери и невозможности уже что-либо изменить.
Еще раз Вам спасибо за чуткость и участие.
С уважением. Элла
Ответить