Проблемы с шерстью

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

Доберман, 11 мес. Обратились с жалобой: плохой аппетит, высыпания (гнойые прыщи, уплотнения с гноем на лапах). Демодекоз исключили, грибок исключили. Гнойники на лапах лечили антибиотиком (помогает).

У собаки перхоть, тусклая выпадающая шерсть (залысин нет). Ставят диагноз панкреатит (повышена амилаза) и аллергия. Рекомендации врача: перевести собаку на Хилс d/d, 14 дней панкреатин по 2 табл. с едой. Подскажите, поможет ли только перевод на этот корм и какие анализы нужно сдать дополнительно, сомневаюсь в диагнозе(
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Нужно сделать цитологию из гнойных прыщей, и я бы еще раз перепроверила демодекоз глубокими. Если у собаки нормальный стул и аппетит, то даже при повышенной амилазе я бы не стала думать о панкреатите. Если нет зуда - и аллергию бы пока не рассматривала.
Какой грибок на лапах? Антибиотики не действуют на грибы.
С уважением, Катерина.
ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

Аппетит не очень. Иногда почесывается, но не сказать, чтоб часто. Соскобы брали и глубоко с кровью, и с кожи, и с прыщей (около 8 соскобов с разных мест). Грибок светили лампой (как я поняла) на спине и боках. Антибиотик назначили от кожных проблем.
ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

Что покажет или не покажет цитология? (прощу прощения за глупые вопросы, но с нашими ветеринарами лучше 100 раз подстраховаться и разобраться)
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Цитология покажет - есть ли бактериальное воспаление и вызвано ли оно кокками или палочками. Также может показать, есть ли грибковое (малассезиозное) воспаление или нет.
С уважением, Катерина.
ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

А на хилс d/d нужно переводить?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Это я не могу сказать. Подбор диеты для диагностики всегда строго индивидуален. Но если у собаки нет зуда, я не очень понимаю, как доктор собирается оценивать результаты диеты.
С уважением, Катерина.
ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

Повышение амилазы о чем говорит? У нас ветеринары во всех случаях убеждают переводить на лечебный корм... Спасибо Вам огромное за ответы!
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Если повышение до 500-700 Ед выше нормы - ни о чем не говорит, может быть при любом поносе и т.п..
С уважением, Катерина.
ЛисаАлиса
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 15:35

Re: Проблемы с шерстью

Сообщение ЛисаАлиса »

1175 при норме 30-800. АЛТ - 38,39 (норма 8,2-57,3). АСТ - 18,19 (норма 8,9-48,5)

Спасибо вам! Побольше бы таких докторов!
Ответить