Заболел волнистик.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Luciika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:43

Заболел волнистик.

Сообщение Luciika »

Здравствуйте! У одного из моих попугайчиков появилась какая-то болячка рядом с клювом. Не могли бы Вы подсказать, что это такое?
Светлана Носова
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 14 май 2007, 22:16

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение Светлана Носова »

Здравствуйте!
Очень похоже на изменившуюся кожу в результате жизни в ней микроскопических клещей. Такие поражения появляются рядом с клювом и иногда в виде белого налета на лапках.
Luciika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:43

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение Luciika »

И что теперь нужно делать? Какие-нибудь известные средства есть? Или нужно к врачу?
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение enova »

Сколько по возрасту птице? Вторая птица тоже молодая? как давно они сидят вместе(болеть может и другая птичка)? Помет сформированный?
купите мазь аверсектиновую и мажьте тонким слоем вокруг клюва (так же проверьте на наличие наростов ноги и клоаку) 1 раз в 2 дня всего 20 дней.

только помните что поставить точный диагноз можно только при осмотре птицы врачом.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Luciika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 00:43

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение Luciika »

Ей около 7 месяцев, самец на вид чуть постарше, точно не знаю. Он у меня появился около 2х недель назад. С пометом у них все хорошо, аппетит замечательный, веселые. Ничего болезненного в поведении нет. Большое спасибо за совет.
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение enova »

голубой похоже тоже самец.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Аватара пользователя
Настасья**
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:20

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение Настасья** »

Доброе утро!
У моего попугая была такая же проблема после пережитого стресса - ослабляется иммунитет, и проявляются эти клещи. Так нам объяснил доктор. Для лечения - вазелиновое масло смешать с дегтем, разогреть немного (до 30-40 градусов), намазать клюв, и лапками подержать в смеси. Потом вернуть в клетку (предварительно обдав ее кипятком). Вроде бы делала раз в день. Помогло.
Наверное, уже поздно советовать, но вдруг ))
С уважением, Анастасия
Аватара пользователя
enova
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 00:02

Ответ: Заболел волнистик.

Сообщение enova »

[quote=""Настасья**""]Доброе утро!
У моего попугая была такая же проблема после пережитого стресса - ослабляется иммунитет, и проявляются эти клещи. Так нам объяснил доктор. Для лечения - вазелиновое масло смешать с дегтем, разогреть немного (до 30-40 градусов), намазать клюв, и лапками подержать в смеси. Потом вернуть в клетку (предварительно обдав ее кипятком). Вроде бы делала раз в день. Помогло.
Наверное, уже поздно советовать, но вдруг ))[/quote]


Настасья, будте добры если вы не являетесь ветеринарным врачом лучше не давать советы. Деготь для мелких птиц очень токсичен, лет 40 назад чесотку дегтем лечили у куриц, но попугай это не курица, да и времена уже другие. Есть специализированный препараты. Надеюсь у вашего птица последствий не будет, но неоднократно встречалась с сообщениями, что после такого лечения наступает гибель или в последствии гепатопатии.
Здоровья вашим питомцам.
С уважением Елена Жокина
Ответить