Кошка чешется

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
wild
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42

Кошка чешется

Сообщение wild »

Доброго времени суток!
Кошка расчесывает морду до крови. У нее такие приступы "чесотки" случаются регулярно весной и осенью. Корм при этом не меняли. Кормят ее сырой морской рыбой, предварительно промороженной, + в постоянном доступе сухой Роял канин. Раньше она питалась рыбой и немного сухим Вискасом. Не стерилизована. Вязок не было. Возраст - лет 11-12. Из квартиры кошка не выходила. Других животных в квартире не было.
Это кошка моего папы. Он считает, что чесотка у нее от гормональных сбоев. Мне кажется, что это аллергия, только не знаю на что. Врача папа вызывал на дом, давно, когда кошка первый раз зачесалась. Но врач видимых причин не обнаружил, посоветовал только раны обрабатывать. Потом кошку просто одергивали, когда она чесалась, чтоб меньше себя травмировала, а приступы чесотки сами проходили. В последнее время кошка живет в квартире одна, ее только приходят кормить через день, и она очень сильно себя расчесала.
Может я не все точно описала со слов папы. Хотелось бы, конечно, прийти с ним на очный прием к Екатерине Кузнецовой. Но запись только на ноябрь. Может чем-то можно помочь кошке до приема или какие-нибудь анализы сделать пораньше?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кошка чешется

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Анализы не нужны. Запишитесь к дерматологу Максимовой Кристине - она сможет провести грамотную диагностку, а если нужен будет повторный осмотр, сможет записать Вас ко мне.
Судя по описанию, у кошки либо аллергия на блох (даже если их не видно на ней), либо сезонная атопия. Пищевая алллергия не может возникать 2 раза в год и гормоны здесь тоже не при чем.
С уважением, Катерина.
wild
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 20:42

Re: Кошка чешется

Сообщение wild »

Спасибо за быстрый ответ!
Aniskat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 20:03

Re: Кошка чешется

Сообщение Aniskat »

Здравствуйте Екатерина! Подскажите пожалуйста у меня кошечка 6 месяцев, лечили от подкожного клеща, называется как-то на "с", точно не помню. Делали 3 укола с интервалом в 10 дней. Сказали все: клещей нет. На голове, возле ушей и на передних лапах действительно все прошло, но начали появляться болячки на шее, животе и задних лапах, кошка продолжает чесаться. У меня дома живут еще попугай(корел) и хомяк, но исключительно в клетках и ни какого контакта с кошкой у них не было. Может ли у кошки опять появиться подкожный клещ, или это может быть что-то другое (кошка не гуляет).
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Re: Кошка чешется

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

"Саркоптозом" кошки не болеют, вероятно, перепутали с нотоэдрозом.
Врядли появился новый клещ, я бы рассматривала алллергию на блох (см. тему АЛЛЕРГИИ).
С уважением, Катерина.
Ответить