Помогите с диагнозом!!!

Модератор: марк пака

Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

Добрый день.
Нашему коту 7 лет. Порода неопределенная, кот домашний на улицу не ходит, кастрирован, прививок нет.
Место проживания Украина г.Чернигов.
Проблем со здоровьем не было. Кормим сухим кормом и не отказываем от еды со стола.
Около недели назад обратили внимание на то, что кот начал прихрамывать на заднюю лапу.
В последнее время было только два происшествия: кот обколол лапу в кактусе(подушечки и не сильно) и среди ночи упал с кровати(высота небольшая,но мог удариться о пластиковую флягу).
Вначале думали, что в шерсти осталась иголка от кактуса. Осматривали ВСЮ лапу но ничего не обнаружили.
Через три дня на колене заметили шишку и вспомнили про случай с падением.
[attachment=]1917[/attachment]
На следующий день в ветлечебнице сделали рентген
[attachment=]1918[/attachment]
Ветеринар точно диагностировать не может(предполагает, что-то травматическое, в остеосаркоме сомневается).
Прописал линкомицин по 0,4 2р. в день 7-10 дней и дипроспан с новакоином по 0,4 1 раз в 4 дня.
Повторный рентген через две недели.
Мы прокололи почти весь курс, но никаких изменений нет.
Шишка на клене на ощупь плотная, кот в основном лежит но аппетит не изменился.
Человеческий травматолог глядя на снимок диагностирует остеосаркому, но ветеринар судя по контурам образования с ним не согласен.
Помогите пожалуйста с диагнозом!
Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

Сейчас котик очень вялый, всё время спит....очень переживаем!!!
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Было бы хорошо взять из этой структуры биопсию. Мне остеосаркома в данном случае тоже кажется не слишком вероятной, это не единственно возможный тип опухолевых новообразований у кошек.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение марк пака »

мой ответ исчез куда-то :( на остеосаркому не похоже, нужна биопсия
Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

[quote=""марк пака""]мой ответ исчез куда-то :( на остеосаркому не похоже, нужна биопсия[/quote]
Очень на это надеемся, сегодня 7 день уколов...курс 7-10 дней потом лечащий врач предлогает через 2 недели сделать повторный рентген...но я хочу после курса уколов чтоб он котика ещё раз осмотрел так как сама особых изменений невижу, но я же его вижу каждый день и мне кажется что шишка уже так вперёд не выпирает, а немного растеклась в сторону внутренней стенки колена...хочу чтоб осмотрел и принять решение насчёт биопсии, пусть посмотрит)))не могу понять почему именно чел. врачи утверждают плохой диагноз) писала на множество форумов..везде ответ такой же что на остеосаркому непохоже) да и местные ветеринары говорят так же)) я ни вкоем случае под сомнение их слова не ставлю, просто очень переживаю...ведь решение принимать именно мне..стараюсь узнать как можно больше и проконсультироваться.
Большое спасибо за ответы!
Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

В субботу носили котика на осмотр. Было принято решение всё таки ждать 2 недели и сделать повторный рентген. В вет. клинике была очередь и мы ждали на улице с котом в корзинке...когда пришли домой кот стал очень сильно хромать..хотя до этого чуствовал себя гораздо лучше. Видно что мышца в лапе очень сильно напряжена/натянута и ему больно потянуть ножку и наступать на неё, ножка дрожит. Скажите пожалуйста может ли изменение в его самочуствии быть из-за охлаждения на улице? Напомню что кот домашний и на улицу вообще не ходит..привык быть в тепле. Заранее спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Qvintick 03 апр 2011, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Александр Субботин
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 15:54

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Александр Субботин »

Чисто теоретически да, но мне кажется маловероятно.

Повторный рентген конечно хорошо, это нам покажет динамику процесса, но не ответит на вопрос что это за образование. Надо провести биопсию...
Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

Здраствуйте! Вот решила отписать как решился вопрос с нашим котиком, 8 апреля врач сделал утром повторный рентген, видимых изменений не оказалось, но котику было всё так же больно, поэтому врач в тот же день в обед решил всё таки сделать ему операцию, извлёк костистое образование и отправил на гистологию. Вчера получил результат - остеохондрома (доброкачественная). Большое спасибо за ваши отзывы и не могли бы вы пояснить в следствии чего такое могло возникнуть у кота?
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение марк пака »

например в результате травмы. опухоль редкая.
Аватара пользователя
Qvintick
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:49

Re: Помогите с диагнозом!!!

Сообщение Qvintick »

Здравствуйте! Вот пишу вам снова, со времени операции прошло около месяца и мы уже как несколько дней наблюдаем что котику лучше не становится. А как раз наоборот. Если после операции лапка сгибалась в коленке, то теперь он практически всё время старается вообще её не сгибать, при нашей попытке её подвигать видно что ему больно. Ко всему этому видна деформация на колене[attachment=]2049[/attachment], мы даже вызывали другово ветеринара чтоб осмотрел и сказал своё мнение, но услышали что это всё от того что кот уже некоторое время неправильно при ходьбе её ставит и не наросли мышцы потому и так, но мол ни чего страшного. Но так как всё равно заметно что котику больно мы снова понесли его к нашему ветеринару для осмотра. Он сделал рентген.[attachment=]2046[/attachment]

[attachment=]2047[/attachment]

[attachment=]2048[/attachment] Предложил снова провести лечение сначала: ленкомицин по 0.3 2 р. в день (7 дней) и кенолог 40 по 0.3 1 раз в 4 дня - 3 раза всего. После опять рентген и скорее всего операция :( . А мы не знаем как быть в такой ситуации, с одной стороны результаты гистологии показывали остеохондрому доброкачественную, а с другой стороны непонятно как настолько быстро снова могло нарости(((Также мы очень переживаем что слишком часто делаем рентген ( 3 раза уже за 1 месяц) и ещё то что снова нужно колоть антибиотики. Подскажите пожалуйста что тут можно сделать)) можно ли колоть столько антибиотиков? (за месяц получается уже начнём 3 раз колоть, первый раз был до операции и потом после)Так же переживаем что слишком много рентгенов приходится делать, облучать.Что же нам делать???
Ответить