Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение usachov »

Английский бульдог, возраст 4 года - периодические поносы, часто с кровью. Повторяются раз в две-три недели. Иногда рвота.
В остальном проблем нет, поведение нормальное.
Страдаем этим уже давно, даже не помню когда началось, точно больше двух лет.
Корм натуральный и постоянный: курица+гречка. (было курица+рис, пробовали разные варианты)
Сколько ни сдавали анализов после "обострений" - все нормально.
Живем в Москве, лечимся в Белом клыке, обращались в Зоовет и в клиники местного значения.
Врачи ни разу не поставили какой-либо диагноз. Прописывают регидрон, метронидазол, смекту, голодание и различные гастропротекторы, ставят капельницы.
Симптомы пропадают на следующий день или через день, независимо от того лечим мы его или нет и возвращаются неизменно через две-три недели, максимум месяц.
Прошу не писать фразы типа "приезжайте мы его посмотрим, так не лечим" - приезжали уже не раз: анализы в норме, состояние в норме, вес в норме, поведение в норме, температура в норме, все ОК. Какие еще могут быть вопросы - я отвечу.
Может у кого было нечто похожее? Как справились? Стоит ли перейти на сухой корм?
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение Анна Мальцева »

При хронических поносах алгоритм действий примерно следующий - исключить паразитарные заболевания (гельминты, простейшие (цистоизоспороз)) - для этого сдаётся кал, не менее 3 дней подряд (разумеется, если в первом анализе простейших не найдено). Если паразитарная причина исключена - возможен лимоцитарно-пдазмоцитарный гастроэнтерит. Диагноз ставится по биопсии кишечника. Лечение - специальные гидролизатные корма (Hill`s z\d, Royal Canine DR 21).
Напишите кличку жвотного и номер истории болезни или фамилию владельца.
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение usachov »

Спасибо за конкретику, такого еще не слышал.
Говорили что нужна гастроскопия, но её бульдог (из за особенностей породы) может не пережить. Больше ничего толком.
Кличка собаки - БАКСТЕР. Фамилия владельца - УСАЧЁВ.
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение usachov »

Анализ кала на паразитов сдавали - все в норме, но сдавали только один раз. Живем в Строгино. Если будет нужно, можем сдать любые анализы надлежащим образом.
Аватара пользователя
марк пака
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 12:58
Контактная информация:

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение марк пака »

про гастроскопию и непереживаемость - это не так, просто после гастроскопии не выходя из под наркоза может понадобиться резекция небной занавески и пластика ноздрей, но это операции и так показанные КАЖДОМУ бульдогу в обязательном порядке. Ничего страшного. еще как причины возможны синдром мальабсорбции\мальдигестии, пищевая непереносимрость, экзокринная нелостаточность поджелудочной железы и др. диагностика долгая, лечение и/или диета как правило пожизненные.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение Анна Мальцева »

Вам не зря рекомендовали гастроскопию - при хронических поносах/рвоте для постановки диагноза берут биопсию. Чаще всего это возможно с помощью гастродуоденоскопии. У английских бульдогов, как у брахицефалической породы собак, риск анестезии несколько выше. Это связано с риском отека верхних дыхательных путей. Если это происходит, требуется дополнительная хирургическая коррекция.
В вашем случае, думаю, нужно сдавать кал в тот момент, когда есть понос. На простейших и гельминтов, трижды, ежедневно. Если паразитов нет - специальная диета, как было написано выше. Только надо обязательно помнить, что диетическое питание не предусматривает никакого поступления иной пищи, никаких лакомств, витаминок и т.п. Однако, лифоцитарно-плазмоцитарный гастроэнтрит не всегда отвечает на диету. Тогда обязательно взятие биопсии для подтверждения диагноза, т.к. лечение не безопасно. Впрочем, не думаю, что это актуально для поноса раз в 2-3 недели, без потери веса и ухудшения самочувствия.
А собака точно ничего на улице не подбирает?
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение usachov »

Я благодарю Вас всех за ответы.
В следующий раз, когда будет обострение, я обязательно возьму образцы для анализа. (Подскажите как скоро нужно их отнести в лабораторию и могут ли принять образцы в клинике Белый клык Строгино? А так же требования к контейнеру, если таковые имеются)

Далее я поступлю как посоветовали - согласую с врачом диету, в случае отрицательных результатов анализа на простейших.
После повторного обострения после применения диеты - подумаем насчет биопсии.

Понос у собаки без потери веса и ухудшения самочувствия, если не считать стресс. После поноса идем на улицу - там позывы несколько раз, выходит жидкость с кровью.
В последний раз у нас все ограничилось утренним поносом и нормализовалось за сутки, без лечения и голодной диеты.

Лакомств и вообще ничего кроме еды (курица+гречка) мы ему уже давно не даем по рекомендации врача.

С детства он ничего не подбирал на улице, даже лакомства. Я думал это особенности породы.
usachov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 01:41

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение usachov »

Дополнительно я хочу сообщить - у него атапическая аллергия. Проявляется как краснота между лап, иногда зуд, иногда пиодермы. Пока нас не мучает сильно и соответственно радикальных мер по лечению мы не принимали.

У собаки есть особенности развития - он не такой как все английские бульдоги, в свои 4 года он подтянутый и поджарый, весит 23,5 кг и может без проблем бегать с бультерьерами, без устали и сильной одышки. Больше похож на годовалого щенка, чем на взрослого бульдога. Кормим два раза в день. Между кормлениями не просит, иногда даже не доедает.
Малышев Николай
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 15:27

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение Малышев Николай »

значит биопсия не так опасна. пока нет гастроскопии, притензия, вынесенная в название темы - оскорбление
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Ответ: Гастрит? Врачи не могут поставить диагноз.

Сообщение Анна Мальцева »

Кал можно сдать в Строгино. Лучше, если это будет свежий кал. Собираете утром и сразу относите в клинику.
Ответить