Вернуться   Форум ветеринарной клиники Белый Клык > Задайте вопрос врачу > Терапия собак и кошек

Ответ

Опции темы
Старый 29.05.2009, 12:44   #1
Angel-Bonia
Новичок

Exclamation Вопрос Дубовицкой Ольге Александровне. Приступы у йорка помогите.

Добрый День, Ольга Александровна!

У меня к Вам вопрос, у меня щенок йорка 11 месяцев, вес 1700кг, родничок не зарос.
У него периодически возникают приступы следующего характера: неожиданно возникают судуроги, все конечности и тело сводит, не уверенно стоит на ногах и падает, пытается встать, но у него не получается, видит хорошо, на голос реагирует. Передние лапы во время приступа как-бы вытирают мордочку, приступ длится минуты две. Месяца в четыре он упал с дивана, был без сознания минуту, но потом пришел в себя. И еще у него переодически торчит язык, он его то уберет, то опять высунет.
Возила к разным врачам, одни сказали подозрение на эпилепсию, слабые задние ноги, выписали энцефабол и глицин давать один месяц, и сказали составить график приступов, другие говорят гидроцефалия и тоже выписывают лекарства, и последние сказали родовая травма. Так он абсолютно живой, как приступ пройдет сразу играет, лает, бегает. Я очень сильно напугана, может мне неправильно сказали, и причина в другом. Помогите пожалуйста советом. Буду очень ждать. Наталья.
Angel-Bonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2009, 20:55   #2
Дубовицкая Ольга Александровна
Доктор клиники Белый Клык

По умолчанию Ответ: Вопрос Дубовицкой Ольге Александровне. Приступы у йорка помогите.

Здравствуйте.
Йорширский терьер не является породой, предрасположенной к истинной эпилепсии (врожденной), чаще всего у них встречается гепатоэнцефалопатия и эписиндром.
В случае с гепатоэнцефалопатией - есть неправильное кровообращение в печени, (как правило врожденное) - при котором есть большое количество токсичных веществ в крови, действующих на мозг как провокатор судорог и других приступов.
Во втором варианте - есть какая либо болезнь мозга (гидроцефалия туда входит и весьма распространена), которая провоцирует приступы.
Поэтому, более согласна с врачами, которые предполагают гидроцефалию, и не истинную эпилепсию, и уж тем более родовую травму, которая у собак практически не встречается.
Для того, чтобы составить план действий необходимо уточнить следующие вещи -
1. во сколько месяцев зарегистрирован первый приступ?
2. до приступа (даже за несколько недель)были ли какие то общие расстройтсва - температура, рвота, понос, угнетение и т.д
3. В каком возрасте и чем вакцинирован?
4. приступ сопровождается сниженным тонусом - вялостью, или проходит с напряжением мускулатуры - тонусом?
5. Какие обследования уже прошли? Какие результаты?
Дубовицкая Ольга Александровна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы