Низкое количество тромбоцитов

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
Светлана-Боня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:14

Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Светлана-Боня »

У собаки низкое количество тромбоцитов в крови. При норме 160-550 10^9/л у нее 60,0. Неделю назад закончили принимать Преднизолон (принимали 2 недели). Сейчас вновь назначили Преднизолон и Фамотидин. Прочитала в интернете, что эти препараты снижают уровень тромбоцитов. Я просто в шоке. У нее на теле возникают кровоподтеки. Рекомендованно сдать анализы на пироплазмоз, дирофиляриоз, эрлихиоз, протромбиновое время АЧТВ (клещи нас не кусали). Поведение у собаки нормальное, цвет мочи и кала нормальный, слизистые в норме, температура в норме. По советуйте, что нам делать?
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Максим Зверев »

А по какому поводу назначено лечение?

Свертываемость крови проверить в условиях появления кровоизлияний проверить стоило бы.
Светлана-Боня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:14

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Светлана-Боня »

В начале марта у собаки была рвота цвета молочного шоколада и она отказвалась от еды. Капельницы и лечение расписывать не буду. Сказали, что проблемы с желудком (возможно язва, и цвет рвоты вызван кровотечением), проблема с печенью. Собаке всего 2 года, чихуахуа мини. После лечения собака стала хорошо кушать и быстро набрала вес. На 30 апреля нам был назначен контрольный осмотр, а ее опять вырвало, но одним желудочным соком . Нам назначили лечение, о котором я писала в первом сообщении, а по окончании лечения у собаки на животике появились кровоподтеки и нас отправили к дерматологу. После осмотра толком нечего не сказали. Был сделан клинический анализ крови и лечение которое на назначил этот "специалист" просто шокировало меня. Клиника в которой мы лечимся считается лучшей в городе, помощи я могу найти только на вашем сайте.
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Максим Зверев »

Рвота была однократной? Каков промежуток времени прошел между рвотой и кормлением?
Светлана-Боня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:14

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Светлана-Боня »

Рвота была однократной и с утра, а кормила ее вечером. Вчера ела, но плохо. Сегодня отказалась от еды. Насильно, через шприц, выпаила 1% кефир. Похоже, что желудок у нее болит. Катие давать лекарства, что бы лечить желудок, но не снижать уровень тромбоцитов. Прочитала в интернете, что можно повысить уровень тромбоцитов, если давать сок крапивы (смешать 1 ч.л сока крапивы с 50гр. воды).
Максим Зверев
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 11 май 2011, 15:11

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Максим Зверев »

Вполне возможно, что та однократная рвота была на фоне голода и на нее не стоило бы обращать внимания.
Я бы отменил преднизолон и оставил бы гастропротекторы (скажем омез, винилин так же не помешал бы). Но это при условии диагностики происходящего в желудке, т.е. гастроскопии и вообще полной диагностики собаки. Обсудите это со своим лечащим врачом. Гастроскопия делается животным под анестезией и ее необходимо провести не смотря на все риски (а у Вас их немного).

На счет крапивы ничего сказать не могу... к сожалению.
Светлана-Боня
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:14

Re: Низкое количество тромбоцитов

Сообщение Светлана-Боня »

Большое СПАСИБО!!!
Ответить