Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Консультации по поводу гормональных расстройств.
Ответить
Аватара пользователя
Typhya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:28

Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Typhya »

У голой китайской хохлатой собачонки (5 лет, 3,5 кг - она маленькая) с рождения проблемы с кожей - угревая сыпь, которую она поначалу расчесывала. Ветеринары ничем не смогли помочь. Человеческий дерматолог прописал бактробан на расчесы. До лета этого года помогало. Летом начались проблемы вначале с кожей - гнойничковые воспаления, на которые бактробан практически не действовал, а с конца августа добавилось гнойное восполение одного глаза - гной за роговицей. Второй месяц на антибиотиках (нороклав перорально 50 мг 2 р/д и 2 раза в неделю уколы в глаз). Три дня назад дополнительно назначали в/м клафоран 20мг/кг 2 р/д. С кожей стало лучше, глаз практически не меняется, т.е. по прежнему мутный. Единственное изменение стал более твердым (как здоровый), до этого был мягкий. Врачи отчаявшись взяли анализ на гормоны:
кортизол сыворотка - 239,3 нмоль/л;
ТТГ - 0,2МЕ/л;
Т4св. - 12,4 нмоль/л;
прогестерон - 2,8 нмоль/л;
тестостерон - 2,3 нмоль/л;
ДГЭА - 0,015 мкг/мл;
пролактин - 119,4 мМЕ/л;
ЛГ - 6,9 МЕ/л;
ФОГ - 1,25 МЕ/л.
На основании чего подозревают синдром Кушинга. АКТГ в Иваново не делают.
Кроме этого делали гематологию и биохимию крови:
эритроциты - 9,0;
тромбоциты - 450;
гемоглобин 183;
СОЭ - 2;
лейкоциты - 6,6;
сегментоядерные - 37;
лимфоциты - 42;
моноциты - 1;
эозинофилы - 20;
общий белок, глобулины, глюкоза - в норме;
альбумины - 21,05;
щелочная фосфотаза - 415,3;
кальций - 3,07;
фосфор - 1,36;
калий - 4,98.
Собака не толстеет и не худеет. Довольно жизнерадостна и активна. Где то с весны этого года стала меньше пить и соответственно мочится.
Вопросы:
1. Можно ли делать дексометазоновую пробу при давней гнойной инфекции глаза?
2. Достаточно ли взять пробу 1 раз после 3-х часов или необходимо брать в динамике (3 пробы)?
3. Точно ли это проблемы эндокринологии?
4. В какую из ваших клиник и к какому врачу лучше записаться? (речь идет только о специлизации)
5. Может быть нам необходимо до приема у вас сдать еще какие-либо анализы?
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Беленсон Максим »

1. Можно ли делать дексометазоновую пробу при давней гнойной инфекции глаза?
Можно
2. Достаточно ли взять пробу 1 раз после 3-х часов или необходимо брать в динамике (3 пробы)?
Пробу необходимо выполнять по правилам
3. Точно ли это проблемы эндокринологии?
Неточно. На основании выложенной вами информации лично я не нашел оснований подозревать Синдром Кушинга
4. В какую из ваших клиник и к какому врачу лучше записаться? (речь идет только о специлизации)
Ко мне, как бы это нескромно ни звучало :) Ну... если вы хотите понять, есть ли эндокринная проблема или нет. Если хотите разобраться с гнойничками на коже - к одному из дерматологов. Если с проблемой глаза - к одному из офтальмологов
5. Может быть нам необходимо до приема у вас сдать еще какие-либо анализы?
Ни в коем случае. Врач сам назначит дополнительные исследования, если они вообще потребуются
Аватара пользователя
Typhya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:28

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Typhya »

Максим Михайлович, спасибо за оперативный ответ.
В первую очередь мы хотим понять, что делать с собакой, т.е. хотелось бы определится с лечащим врачом. Наши врачи зашли в тупик. Моё глубокое убеждение, что проблемы глаза, кожи и эндокринной системы взаимоувязаны. Но не понятно с чего начинать. Из вашего письмя я понял, что вы считаете необходимым начинать диагностирование именно с изучения эндокринных проблем. Значит нам нужно записываться на прием к Вам в Строгино. Правильно я понимаю?

В таком случае появляется несколько вопросов:
1. Будете ли вы работать в Новогодние праздники?
2. Возможно ли будет приехать из Иваново к Вам с утра и уехать вечером?
3. Почему Вы считаете, что нет основания подозревать синдром Кушинга?
Последний раз редактировалось Typhya 28 дек 2010, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Беленсон Максим »

Из вашего письмя я понял, что вы считаете необходимым начинать диагностирование именно с изучения эндокринных проблем
Вы меня неверно поняли. Я-то как раз считаю, что эндокринопатии у вашей собаки маловероятны. Но если вам в вопросе вероятности эндокринопатии хочется попробовать разобраться, то вы сможете записаться ко мне на прием.
1. Будете ли вы работать в Новогодние праздники?
Вопросы по расписанию вы сможете задать по телефону 2233425
2. Возможно ли будет приехать из Иваново к Вам с утра и уехать вечером?
Вопрос непонятен
3. Почему Вы считаете, что нет основания подозревать синдром Кушинга?
Потому что нет признаков этого заболевания. Как нет, впрочем, признаков какой-либо другой эндокринопатии. Об этом я могу судить только на основании написанного вами. Хочу предупредить вас, что может получиться вариант (что-то мне подсказывает, что именно он и получится) при котором вы приедете ко мне на прием, и я вам, в результате представленной вами информации и осмотра, скажу, что проблем в эндокринной системе нет. Будьте к этому готовы, отправляясь из Иваново в Москву
Аватара пользователя
Typhya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:28

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Typhya »

[quote=""Беленсон Максим""]
Typhya;23795 писал(а): 2. Возможно ли будет приехать из Иваново к Вам с утра и уехать вечером?
Вопрос непонятен
Хочу предупредить вас, что может получиться вариант (что-то мне подсказывает, что именно он и получится) при котором вы приедете ко мне на прием, и я вам, в результате представленной вами информации и осмотра, скажу, что проблем в эндокринной системе нет. Будьте к этому готовы, отправляясь из Иваново в Москву[/QUOTE]

Максим Михайлович, я хотел узнать сможете ли Вы в течении дня дать своё заключение, т.е. сможете ли Вы провести осмотр за один день. Это задача минимум. Задача максимум - определиться с врачом, который поставит диагноз и назначит лечение.
Может быть нам сразу записываться к специалисту другого профиля или на приём к нескольким специалистам?Изображение
И почему всё-таки нет причин подозревать СК? Ведь кортизол высокий, также как и щелочная фосфотаза.
Последний раз редактировалось Typhya 28 дек 2010, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Беленсон Максим
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 20:40

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Беленсон Максим »

сможете ли Вы в течении дня дать своё заключение, т.е. сможете ли Вы провести осмотр за один день
Смогу
Может быть нам сразу записываться к специалисту другого профиля или на приём к нескольким специалистам?
Если проблема с глазом, есть смысл обратиться к офтальмологу. Если с кожей - к дерматологу. Есть ли возможность записаться ко всем в один день? Не знаю. Это лучше узнать по телефону 2233425.
И почему всё-таки нет причин подозревать СК? Ведь кортизол высокий, также как и щелочная фосфотаза
Потому что этого недостаточно. Нет клинических признаков заболевания. Уровень кортизола, определенный вне специального теста (например, малой дексаметазоновой пробы), неинформативен. Высокая активность щелочной фосфатазы может наблюдаться и при других заболеваниях или быть артефактом (лабораторной ошибкой).
Аватара пользователя
Typhya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 00:28

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Typhya »

К сожалению, ошибка с фосфатазой маловероятна, повышенный уровень был уже 1 сентября в "биохимии" (247,1). С офтальмологом мы тут общаемся почти регулярно, дерматологи советуют искать причины в заболеваниях внутреннего характера. Печень, щитовидка? На полях анализов было что-то написано про вероятность опухолей и онкологии, но нам это "для домашнего пользования" не скопировали. Не можем сейчас понять, куда податься. С опухолями - к онкологу, а с печенью -?
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: Проблемы глаза, кортизола и фосфотазы

Сообщение Артем Павлюченко »

Я бы лучше посоветовал офтальмога.
Эндокринопатия маловероятна (не стоит искать причины кожных и других проблема обязательно в чем то "гормональном"), для лечения кожных проблем первичное лечение (оно будет отличаться от того, что вам назначали ранее) сможет назначить любой наш доктор, а вот глаза - штука тонкая, требует владения офтальмоскопией и с ними лучше сразу ехать к офтальмологу.
Ответить