Хлогексидин в глаза

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Хлогексидин в глаза

Сообщение keshiunut »

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
У кошки, подобранной мной на улице неделю назад, травма глаза. Офтальмолог сказала, что ее поранила когтем другая кошка скорее всего.
Выписала капать Ципровет, Тобрекс и Солкосерил гель с интервалом 5-7 минут 6-8 раз в день.
На Ципровет у кошки предположительно оказалась аллергия. Сегодня позвонила офтальмологу, она сказала заменить Ципровет на Хлоргексидин 0,05%. Сама упомянула, что в инструкции к Хлоргексидину написано, что нельзя допускать его попадания на слизистую глаза, но тем не менее они иногда его назначают для закапывания в глаз.
Что мне делать? Насколько серьезные могут последствия от закапывания Хлоргексидина в глаз? Может быть есть какая-то специальная форма этого препарата для закапывания?
Или можно ли чем-то заменить Хлоргексидин?
Заранее огромное спасибо.
Последний раз редактировалось keshiunut 10 ноя 2010, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение Татьяна Мухамедова »

А что конкретно, заставило предпложить аллергию на ципромед? Это бывет ну ооооооооооооочень редко, почти никогда.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение keshiunut »

спасибо за то, что ответили.
в рецепте, который нам дала врач написано Ципровет именно.
я закапала ей его в понедельник вечером три раза с промежутком в 1,5 часа. потом еще 2 раза успела перед работой во вторник утром.
когда пришла вчера домой обнаружила, что кошка ходит с закрытым больным глазом и веко вокруг глаза покраснело.
до того как я начала ей что-либо капать веки были одинакового нормального цвета, а пораненный глаз она держала открытым, либо чуть прикрытым.
а тут меня же целый день не было, после последнего закапывания прошло часов девять, а глаз все равно она открывать не хотела.
я это описала офтальмологу и она сказала, что у нее возможно аллергия. правда она точно не знает на что, ведь все препараты я применяла вместе. врач предположила, что на Ципровет, потом что, например, Тобрекс я капала ей в оба глаза, но второй глаз выглядит нормально.
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение keshiunut »

[quote=""Татьяна Мухамедова""]А что конкретно, заставило предпложить аллергию на ципромед? Это бывет ну ооооооооооооочень редко, почти никогда.[/quote]
вы считаете, что это может быть не аллергия?
просто ведь, если кошка все время ходит с закрытым глазом и не дает его открыть, значит у нее дискомфорт в этом глазу. до начала лечения ничего такого у нее не было.
Тук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:01

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение Тук »

лет десять назад один из немногочисленных в то время ветеринарных офтальмологов прописал после "штопки" травмы глаза промывать глаз хлоргексидином 0,02%, разбавляя продаваемый 0.05%-ный кипяченой водой (холодной естественно) примерно в два раза. За 10 лет пользования хлоргексидином в таком разведении для промывания глаз у нас из последствий - только ожидаемый лечебный эффект.
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение keshiunut »

[quote=""Тук""]лет десять назад один из немногочисленных в то время ветеринарных офтальмологов прописал после "штопки" травмы глаза промывать глаз хлоргексидином 0,02%, разбавляя продаваемый 0.05%-ный кипяченой водой (холодной естественно) примерно в два раза. За 10 лет пользования хлоргексидином в таком разведении для промывания глаз у нас из последствий - только ожидаемый лечебный эффект.[/quote]
насколько я понимаю, промывание это когда раствор наносится на ватный диск и этим диском протирается глаз снаружи или не так?
это я вчера ей делала, то есть фактически протирала снаружи хлоргексидином. капать как капли, как прописала врач, я побоялась. в ветеринарной аптеке мне сказали, что вместо ципровета можно капать бриллиантовые глаза, которые тоже как антисептик при травмах.
я не очень поняла, почему наш врач не предложил этого варианта.
в итоге вчера закапала бриллиантовые глаза.
Анна Мальцева
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 12:19

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение Анна Мальцева »

Бриллиантовые глаза и ципровет - совершенно разные препараты. Свяжитесь с вашим врачом, и выясните, стоит ли вам капать этот препарат. Спрашивайте всё, что вас интересует у доктора, который видел глаз вашего животного. Это самое правильное.
Тук
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 00:01

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение Тук »

Промывание - это когда р-р набирается в шприц без иглы и глаз орошается весь, а не только протираются веки снаружи.

Вообще все замены-смены препаратов и прочие возникающие вопросы обсуждайте с лечащим врачом. Если не доверяете своему врачу - смените врача, капать в глаза не то что прописано, а то что есть в аптеке или кто-нибудь посоветовал - не есть гут.
keshiunut
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 12:02

Re: Хлогексидин в глаза

Сообщение keshiunut »

[quote=""Тук""]
Вообще все замены-смены препаратов и прочие возникающие вопросы обсуждайте с лечащим врачом. Если не доверяете своему врачу - смените врача, капать в глаза не то что прописано, а то что есть в аптеке или кто-нибудь посоветовал - не есть гут.[/quote]
спасибо. меня просто напугала врач сказав, что возможно мы сможем избежать операции и что травма серьезная. я боялась вообще ничего не делать.
сейчас я ей капнула все-таки Хлоргексидин, от него она так не пищит как от Ципровета и глаз не закрывает.
завтра пойдем к другому врачу.
Ответить