У кошки опухоль в легком, помогите

Модератор: марк пака

Ответить
Екатерина 30
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 18:52

У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Екатерина 30 »

Добрый вечер. Я из Владикавказа. Год назад у моей кошки обнаружили фибросаркому (гистологически это подтверждено) от вакцины в районе холки. Прооперировали, когда снимали шов, он раскрылся и кровоточил. Когда пришла к врачу , он сказал что затянется, ничего страшного. Я понимая что это ненормально, пошла в другую клинику и тут назначили антибиотики и кололи моей Лисе каждый день на протяжении 1,5 месяцев. Затянулась. Химию сказали не надо, ибо это опухоль не дает метастазов, так сказали мне. И вот прошел год, и 14 дней назад у моей кисоньки появился кашель, боли когда беру на руки под ребрами, плохо кушает, вялая. Пошла я к врачу, сделали рентген и узи и обнаружили опухоль в легком. И на узи в печени и селезенке неоднородность. Скажите имеет ли смысл делать операцию на легком? И что значит неоднородность в печени и селезенке, это метастазы? Кошка стерилизована в 9 месяцев, не рожала, ей всего 7 лет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Здравствуйте.
На мой взгляд легкое оперировать не стоит, т.к. там несколько опухолей по рентгену.
Неоднородность в печени и селезенки может обозначать онкологическое заболевание, но может наблюдаться и при хроническом воспалении.
Для замедления болезни можно порекомендовать химию доксорубицином 1 раз в 3 недели.
Екатерина 30
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 18:52

Re: У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Екатерина 30 »

Спасибо Вам за ответ. Кошка вчера умерла в очень серьезных муках. Как я себя корю за вакцинацию. Она была домашней, только из-за собаки, ходящей на улицу делала вакцинацию...Как же тяжело на сердце. Очень любила малышку мою. Скажите, пожалуйста; стоило ли делать вакцинацию кошке сидящей дома? И опухолей несколько в легких по рентгену? Мне сказали что в одном.
Трофимцов Дмитрий Владимирович
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 15:41

Re: У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Трофимцов Дмитрий Владимирович »

Частота таких опухолей на фоне вакцинация 2-3 случая на 100 000 тыс. инъекций. Т.е. крайне редко они возникают. А сама вакцинация защищает от гибели от инфекций гораздо больше животных. Думаю, что вакцинация была оправдана.

Опухолей по рентгену несколько и так же есть жидкость вокруг легких (плевральный выпот).

Примите мои соболезнования, по поводу гибели любимца :(
Екатерина 30
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 18:52

Re: У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Екатерина 30 »

Спасибо Вам большое...
Аватара пользователя
Lam
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 22:55

Re: У кошки опухоль в легком, помогите

Сообщение Lam »

Сейчас рекомендовано вакцинировать кошек не в холку, а в заднюю лапу - чтобы в случае саркомы отрезать всю лапу и спасти кошке жизнь (а на холке вырезать опухоль полностью намного сложнее). Но не все клиники делают в лапу. Если заведете еще кошку, имейте в виду, и поищите клинику, где делают в лапу, вдруг найдете.
Ответить