Межпальцевый дерматит?

Заболевания кожи, зуд, расчесы, аллергические болезни, выпадение шерсти, больные уши.

Модераторы: Николаева Любовь, Ольга Игоревна Копчёнова

Ответить
Ольга С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:23

Межпальцевый дерматит?

Сообщение Ольга С. »

Пожалуйста, помогите советом. Я записала свою собаку на прием к Е.Кузнецовой, но это будет еще через 3 недели. Ситуация такая: кобель среднеазиатской овчарки, 6 лет. В возрасте 5 месяцев был термический ожог подушек всех 4-х лап (в квартире прорвало батарею, и щенок лапами влетел в кипяток). После лечения все зажило. В возрасте 2-х лет на передней правой лапе в районе голени появилась язва, которую собака разлизывала. После обработки перекисью болячка проходила, но через некоторое время появлялась снова. Потом на этом месте образовалась небольшая шишка, которая то кровила, то нет. Местный вет.врач нам сказал, что это нервная проблема, т.е. у собаки либо стресс, либо что-то там в голове, и поэтому он постоянно разлизывает рану. Были прописаны уколы иммунофана, таблетки пустырника, "Кот Баюн", компрессы винилина и обработка террамицином. Всё делали, но не сильно успешно. Т.е. болячка эта собаку свиду не беспокоила, но и не заживала окончательно.

В начале сентября обнаружился острый отит левого уха. Врач сказал, что это результат сквозняка. Капали Отибиовин, чистили уши, - всё прошло, сейчас уши чистые.

И вот 23-24 сентября при мытье лап обнаружились кровяные пузыри между пальцами этой самой передней лапы. Через два дня такой же пузырь появился на задней правой лапе. В местной клинике поставили диагноз (без анализов, "на глазок") - стафилококковая пиодермия. Назначили таблетки Флемоксина (500мг/2 р.в день) и сказали промывать перекисью и хлоргексидином. Я еще самостоятельно купила присыпку Цамакс. Дома пес ходит в носках, чтобы не разлизывал. На прогулке не хромает и вообще никак не реагирует на раны (хотя, это же азиат, а они терпеливые). Сегодня, т.е. спустя неделю после начала приема антибиотика, еще на одной лапе, задней, обнаружился такой же кровяной пузырь. Внутри не гной, а просто сукровица какая-то вытекает. Предыдущие ранки подсохли, но тут же на других пальцах возникли такие же пузыри.

Что делать, чтобы не запустить эту гадость до того времени, как мы попадем к врачу в БК? Я слегка в панике, т.к. делаю всё, что назначил наш врач, дома собака содержится в чистоте, обработка от клещей/блох регулярная, питание сух.кормом Пронатюр для крупных собак (шерсть блестит, стул нормальный), - а состояние не улучшается, и даже хуже вот стало. Я очень боюсь, как бы эта болезнь не усугубилась... Посоветуйте, пожалуйста, - мне очень дорога моя собака!
Аватара пользователя
Николаева Любовь
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 00:43

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Николаева Любовь »

Вашей собаке необходимы антибиотики, только не флемоксин (амоксициллин без клавулановой кислоты как правило для кожи не эффективен) и не в такой дозе - она явно гораздо ниже, чем надо.
НУжны также мазки из ушей.
Вы можете обратиться к нашему дерматологу-интерну Максимовой для первичного обследования или терапевтам, а затем, если понадобится, проводить диагностику и дальнейшее лечение у Кузнецовой.
С уважением, Любовь.
Ольга С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:23

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Ольга С. »

Спасибо Вам большое, Любовь. Я только что позвонила, и записалась к Максимовой на 14 октября (на раньше всё занято). Что нужно сделать прямо сейчас? Перестать давать флемоксин? купить что-то еще? Я понимаю, что невозможно давать советы заочно, но время идет... Пока эта бяка только на лапах, - как бы выше не пошла (ттт).
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Пожалуйста, не надо дублировать сообщения в личку и на форум, берегите время врачей.
С уважением, Катерина.
Ольга С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:23

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Ольга С. »

Простите-простите, пожалуйста! Спасибо огромное Ваше время и за ответы!
Ольга С.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 14:23

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Ольга С. »

Здравствуйте. Если можно, то еще один вопрос. Врач выписал моей собаке цефалексин (1000 мг/2 р.в день), и я даю лекарство уже неделю. Вроде, болячки начали подсыхать. Но сегодня утром я обнаружила на одной лапе новый пузырь (не такой большой, как раньше, но с выделением сукровицы) как раз над уже подсохшей ранкой. Это не страшно? такое возможно при приеме антибиотика всего одну неделю? т.е. потом, по идее, все должно пройти?
Аватара пользователя
Екатерина Мендоса-Кузнецова
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 28 апр 2007, 03:31

Ответ: Межпальцевый дерматит?

Сообщение Екатерина Мендоса-Кузнецова »

Недели еще мало, чтобы делать выводы об эффективности антибиотика. Такое теоретически возможно, что есть микроб, устойчивый к данному препарату, только через неделю этого еще не видно. Так что пока не волнуйтесь и продолжайте лечение. Если через 3 недели новые поражения будут появляться, нужно будет отменить цефалексин и, возможно, делать посев.
С уважением, Катерина.
Ответить