собачке выстрелили в спину.

Получить консультацию хирурга и анестезиолога можно здесь!

Модераторы: Кайдановский Михаил, АнастасияВеретенцева, Модераторы

anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Вопрос к Дубовицкой О.А. Собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Здравствуйте!

Я пришла на форум по совету девушки которая принимала участие в помощи Белочке.
Хотелось бы услышать консультацию врача Дубовицкой Ольги Александровны.

Вот ссылка на нашу тему на пике.
http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=173647

В кратце расскажу что случилось.
В Белочку выстрелили. Пуля насквозь прошла позвоночник.
Оперировали Белочку в Днепропетровской клинике. Пулю достать не удалось,так как застряла глубоко в мягких тканях. Органы не повреждены. Убрали осколки позвоночника.
Перед операцией делали рентген с контрастным веществом,и дальше ранения вещество не прошло. но там имел место сильнейший отек. При операции были вскрыты позвонки,костный мозг живой. Убрали осколки позвоночника. на вылете пули. Убрали воспаленные ткани. После операции на следующий день улучшилась инервация. Чувствительность есть.

Какое лечение Белочка принимала в клинике я точно не знаю.
Но после выписки мы кололи ей-
лидаза+натрия хлорид подкожно в область шва. 0.5мл. 1 раз в день. 10дней
мильгама 0.5мл. 1 р.д. 10 дней
прозерин 0.2мл 1 р.д.

Потом нам посоветовали прозерин колоть по схеме. В общем прозерин кололи 21 день
по схеме мы кололи с 0.2 до 0.7 увеличивая с каждым днем. потом так же вернулись к 0.2
И еще добавили витамин В12 через день 0.5 мл.

На данный момент ничего не колем.

Собака при выписки из клиники абсолютно не действовала ногами.
Была атрофия мышц.

дома мы проходим курс реабилитации.
Массаж
гимнастика
плавание
дарсонваль по 5 минут на каждую ножку.
и пытаемся стоять.

Стоит Белочка по 5-6 секунд. Мышцы мы уже восстановили.

Вопрос какую схему лечения применить именно по неврологической теме.
Так как я занимаюсь с Белкой и могу уверенно сказать,что проблема уже не в слабых мышцах,а именно в том что возможно не поступают импульсы из головы к ногам.

Пока кололи уколы мне кажется было улучшение. Белка стояла уверенней чем сейчас. У нас был заметный прогресс. После выписки из клиники,мы прозанимались всего 2 недели и Белочка смогла стоять по 5 секунд.

На данный момент прогресс остановился. все так же стоим по 5 секунд,но уже стоим намного реже. Из 10 попыток поставить удается одна.
Раньше почти все попытки увенчивались успехом.

Ольга Александровна пожалуйста посоветуйте нам что еще можно применить?

Спасибо!
С уважением Алина.
Последний раз редактировалось anila 30 май 2011, 13:26, всего редактировалось 2 раза.
anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Почему же нам ни кто не отвечает? :(
Аватара пользователя
Артем Павлюченко
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 23:44
Контактная информация:

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение Артем Павлюченко »

Ольга Александровна очень занята обычно, поэтому ждите ответа.
Мое мнение - медикаментозное лечение сейчас бесполезно. МРТ и/или миелография ответило бы на вопрос, есть ли сейчас проблемы, которые можно решить хирургически, то есть есть ли сдавление спинного мозга.

Если таковых проблем нет, то либо постепенно восстановится само, либо не восстановится. Лекарства тут бесполезны.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Здравствуйте. По ссылке перейти не удалось. Стабильно - ошибка. Вопрос понятен. Но здесь нет самого главного - неврологического обследования. Резюме должно состоять из отдела повреждения и степени неврологического дефицита от 1 ст до 6 ст. Если есть такие данные - просьба написать. Если нет - то хотя бы видео, где заснята походка собаки, и тест на глубокую болевую чувствительность. Для этого - нужно положить собаку на любой бок и с силой сдавить пинцетом пальчики на задних лапках, последовательно каждый. Если будет кусаться, обороняться и так далее - отлично. Пусть это тоже будет видно. Если нет - то запишите все как есть, я посмотрю.
anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Ольга Александровна Спасибо вам большое!!!
Я обязательно сниму видео.
Про неврологические тесты не знаю. Вроде бы такого не проводили. Чувствительность в лапках есть.
Так как мы занимаемся 2-3 раза в день. массаж и т.д. Во время массажа сжимаю ей пальчики на вытянутой ноге. И она лапку забирает. Но является ли это именно болевой чувствительностью? Сжимать до боли я ее не пробовала. Но сделаю для вас. Еще,стоит она около 5 секунд. потом падает.
anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Ольга Александровна вот пока выложу то что есть в наличие.
Это снимки которые делали до операции на позвоночнике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот фрагмент наших занятий. Это видео было снято примерно 2 недели назад. Сейчас стоим намного уверенней и примерно по 5 секунд.

http://www.youtube.com/watch?v=bUVJhLF5ExY
anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Здравствуйте!
Ольга Алекснадровна вот сняла видео на болевую чувствительность. только пальчики ей сжимала не пинцетом,а рукой. Но довольно таки сильно сжимала. Белка не пыталась кусаться,но очень сильно пыталась забрать ножку. Не знаю является ли это болевой чувствительностью,или же просто рефлексы?

http://www.youtube.com/watch?v=r_2V4AaGhnw

И еще одно видео как мы стоим. снято было вчера вечером.

http://www.youtube.com/watch?v=UET862ZXkTY
anila
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 май 2011, 18:22

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение anila »

Подниму тему.
Ольга Александровна не пропустите нас. Мы ждем ваши рекомендации.
С уважением Алина.
Аватара пользователя
Татьяна Мухамедова
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:11

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение Татьяна Мухамедова »

Видимо Ольга Александровна очень сильно занята сейчас и не заходит на форум. На представленных вами роликах нет признаков глубокой болевой чувствительности. Но не исключено, что она не выявляется из-за не корректной проверки. Нужен полноценный неврологичекий осмотр.
С уважением.
Врач отделения реанимации и интенсивной терапии
Karin
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:15

Re: собачке выстрелили в спину.

Сообщение Karin »

Может, врачи могли бы порекомендовать квалифицированного невролога на Украине, рядом с городом где сейчас находится Белка?! Врача который мог бы провести правильную диагностику и дать рекомендации о том, какое лечение Белке необходимо сейчас.
Ответить