странный кашель

Здесь вы можете обратится за первичной консультацией терапевта
Ответить
rindo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:37

странный кашель

Сообщение rindo »

Прошу о консультации.Имею щенка йоркшира 11 мес,кобель.Простите за длинное предисловие,но возможно оно важно.В 8 месяцев он переболел кишечной инфекцией,делали диффузии и принимали антибиотика.Ровно через месяц пес искупался в реке/в феврале/ ,простудился,опять принимал 7 дней антибиотик.После этого я начала замечать,что щенок странно глотает и часто облизывает нос.Причем не только когда ест,а и в состоянии покоя,звук как-будто у него болит горло и тяжело глотать.Потом он начал как-будто кашлять,или было похоже на приступ удушья,как при астматическом приступе,возможно даже на рвотные позывы.Обратились на ветеринарную клинику,нам сделали 3 снимка RG,один с контрастом,у врача было подозрение на воспаление легких,коллапс трахеи или расширенный пищевод.Он сказал что признаки сходятся.В итоге коллапс трахеи не подтвердился,остаточные явления воспаления легких присутствовали на снимке,и при прослушивании доктор сказал что похоже на воду в легких.Один снимок нам делали с контрастным веществом,и вроде отбросили диагноз расширенный пищевод.По назначению мы 14 дней пропили нороклав,щенок перестал дусится,но через неделю после того,как антибиотики перестали принимать это удушье возвратилось снова.Длится несколько секунд,раз в день,не связано с пищей или физической нагрузкой,может быть и после сна,даже я бы сказала что больше как раз после сна.По ночам тоже начал подхрапывать или похоже на то.По словам нашего доктора возможно все-же расширенный пищевод,но не на воду а на кашецеобразную пищу.Подскажите,пожалуйста,что это может быть и какие обследования можно еще пройти,чтобы не подвергать дополнительному стрессу пса.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: странный кашель

Сообщение Денис Коровкин »

В итоге коллапс трахеи не подтвердился
А каким образом исключили коллапс трахеи?

Какое общее состояние собаки? Приложите здесь снимки. Теоретически, речь может идти об "обратном чихании" - при этом собака делает резкие вдохи с закрытым,как правило, ртом. У вас не так?
Последний раз редактировалось Денис Коровкин 21 май 2008, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
rindo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:37

Ответ: странный кашель

Сообщение rindo »

врач сделал 3 снимка -2 на боку и один лежа на спине/искали сразу несколько причин,в том числе и расширенный пищевод,поэтому 2 последних снимка были с контрастом/,исключили ,как я понимаю, по рентгену.Кстати,по этим же снимкам врач снял и кардиологическую причину кашля,сердце не увеличено,шумов нет.Собака нормально кушает,гуляет с удовольствием,проблем кишечных нет тоже,возможно немного снизилась активность/или мне только так кажется/.Знаете,я бы больше типовала на то,что он во время этих приступов как-бы давится,просто 3-4 таких вдоха или выдоха,невозможно понять.Со снимками тоже странная вещь,когда я через несколько дней поисков по инету зашла к врачу с просьбой отдать мне снимки,он сказал,что их у него нет.Я живу в Праге,и у меня сложилось впечатление,что здесь врачи не ищут проблему,а пытаются как можно больше с тебя содрать,причем мне намекнули,что если при дальнейших обследованиях подтвердится расширенный пищевод,то собаку нужно усыпить.Представляете мое состояние? Ясно,что никуда я больше не пошла,и пытаюсь найти решение проблемы пока по интернету.
Последний раз редактировалось rindo 21 май 2008, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: странный кашель

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Тогда единственный разумный вариант - записать на видео такой приступ удушья и выложить здесь. Такой опыт был и ранее. Это многое может разъяснить. Но хочу предупредить Вас, не всегда можно таким образом поставить диагноз, это дает направление в поиске.
Аватара пользователя
Денис Коровкин
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 08:51

Ответ: странный кашель

Сообщение Денис Коровкин »

...ну и, собственно, учитывая симптомы, возраст и породу, нужно думать о трахеоскопии. По рентгену коллапс трахеи исключить нельзя.
rindo
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:37

Ответ: странный кашель

Сообщение rindo »

Спасибо за ответы,постараюсь снять на видео эти приступы и выложить здесь.Сегодня мне с чешского сайта предложили с одной клиники сделать у них skiaskopi на Videomed 3,как я прочитала это что-то типа рентгена,имеет 2 монитора,которые соединены с видеокартой компьютера,позволяет делать 6 снимков в секунду .Что скажете ,на таком аппарате можно увидеть коллапс?
Дубовицкая Ольга Александровна
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 июл 2007, 21:20

Ответ: странный кашель

Сообщение Дубовицкая Ольга Александровна »

Да это хороший вариант, но не 100%-ный.
Ответить